Россия как свеча на торте? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия как свеча на торте?

10 октября 2014 Saxo Bank Казакова Надежда
Рейтинг Путина продолжает расти благодаря твёрдой позиции в украинской ситуации и неповиновению западному противодействию в виде санкций. Фото: Sean Gallup \ Photostock
• Многие отмечают 62-й день рождения и 15 лет с Путиным
• Оппозиция и либеральные экономисты сетуют на плачевное состояние страны
• Не исчерпан ли экономический потенциал России?

Впервые более чем за 15 лет на высоком посту (он стал премьер-министром в 1999 году, а в следующем году был избран президентом) Путин в день своего рождения взял выходной.

Это день он провёл в сибирской тайге, в 300-400 километрах от ближайшего населенного пункта.

Учитывая ажиотаж в прессе в день его рождения, это было мудрым решением. Ввиду совпадения его дня рождения с 15-летием пребывания в высокой должности, СМИ не могли не провести анализ путинской эпохи, не упустив при этом возможности немного сподхалимничить.

Смешанные чувства в День Рождения Путина

Все бульварные газеты разместили данные опросов российского общественного мнения, которые говорят о том, что Путин воспринимается как некто, занявший принципиальную, если не равную, позицию по отношению к «покушающемуся» на Россию Западу. С другой стороны, либерально настроенные экономисты подсчитали, сколько лет экономика России сможет выдерживать в изоляции, политически и экономически. Ответ: максимум два – три года.

Грубые статистические цифры говорят о том, что за последние 15 лет экономика России сделала гигантский скачок. Отчасти это было сделано благодаря президенту и политической и экономической элите, однако, наибольший вклад в экономику страны был внесён простыми гражданами, которые упорно трудились на своё благо, а также благо своих семей.

Сегодня назревает вопрос: остался ли ещё порох в пороховнице у российской политической элиты в виде новых идей, учитывая их пенсионный возраст? Не выдохлась ли страна после восхождения на гору по крутой и извилистой дороге экономического развития?

Друзья и недруги

Крупнейшее российское PR-агентство (и, в целом, доверенное лицо Кремля) «Апостол» опубликовало материал «15 лет с Путиным: начало новой эры» о новом политически и экономически активном поколении, сформировавшемся за последние пятнадцать лет.

В Грозном, столице Чечни, тысячи жителей прошлись маршем, неся 600-метровый российский флаг.

На зданиях некоторых крупнейших городов России красовались буквы в стиле граффити, вместе составляющие слово СПАСИБО. Так, стенная живопись отражала российскую мощь и недавние исторические события (присоединение Крыма, Зимние Олимпийские игры в Сочи).

Популярное издание «Московский комсомолец», постоянным читателем которой, судя по всему, является Путин, поместило безапелляционный материал, восхваляющий уверенную позицию президента во время кризисной ситуации на Украине. В публикации говорится о позиции Путина против Запада как решении, отрезающем пути назад, однако, при этом газета утверждает, что в политическом смысле Путин сохраняет могущество и способность держать всё под контролем.

Слабость его заключается в том, что он, как капитан корабля с множеством палубных матросов вокруг, но, случись беда, – мало кто из них вызовется поддержать его. Хотя Путин и бросает прямой вызов Западу, это очевидно, что он незаменимый партнёр. Тем не менее пока неясно, кто одержит победу в этом противостоянии.

В заключении автор статьи делится своим мнением (которое, по всей вероятности, широко распространено). Так, на его взгляд, ответственность за текущие проблемы в России лежит не на Путине, а на нежелании Запада договориться с Москвой о том, кому вести игру.

С другой стороны, политическая оппозиция и либеральные экономисты сетуют на текущее состояние России при Путине.

В то же время, в их прогнозах не говорится о неминуемом политическом или экономическом коллапсе. В интервью ежедневной аналитической газете «РБК» Сергей Алексашенко – известный российский экономист (работающий в США) – предсказал, что российкий бюджет в экономико-политической турбулентности сможет выдержать 2-3 следующих года отчасти за счёт снижения рубля.

По его мнению, учитывая очень низкие текущие уровни долга, правительство имеет возможность провести заимствования с целью исполнения расходной части бюджета.

Этими словами он разбил надежды тех, кто верил, что Путин начнёт активное экономическое реформирование на фоне санкций.

Алексашенко считает, что Путин не понимает экономику – он думает, что экономика России в полном порядке; президент чувствует уверенность благодаря обильным поступлениям в бюджет.

Однако в случае глубокого кризиса Путин может уступить «штурвал» либеральному правительству, которое возьмёт экономическую ситуацию под свой контроль, как это было в начале 2009 года. Реальная надежда или самообман? К тому времени, когда наступит настоящий кризис, не будет ли слишком поздно для каких-либо корректирующих мер?

Путинская Россия: Итоги 15 лет

Несмотря на всю критику и упущенные возможности, Россия во время пребывания Путина у власти добилась больших экономических успехов. Очевидно, что цена на нефть марки Brent, поднявшаяся с 20,7 доллара за баррель на 16 августа 1999 года до 97,4 доллара за баррель на 16 августа 2014 года, также сыграла существенную роль.

Девальвация рубля в тот же период (с 24,9 до 36,0 долларов) способствовала сбалансированию бюджета и сохранению конкурентоспособности российского экспортного сектора.

По данным Всемирного банка и Росстата, средняя продолжительность жизни в 2013 году превысила отметку в 70 лет по сравнению с 65 годами, зафиксированными в 2000 году. Как бы там ни было, численность населения существенно сократилось с 146,5 (на 2000 год) до 143,5 миллиона (на 2013 год), хотя стоит отметить, что за последнюю пару лет показатель несколько стабилизировался на последней отметке.

Валовой национальный доход на душу населения (ВНД) в стране вырос в восемь раз – с 1710 долларов в 2000 году до 13860 долларов в 2013 году, хотя это не выдающееся достижение.

Для сравнения: богатому природными ресурсами, но уступающему по численности населения Казахстану удалось улучшить свой показатель ВНД в девять раз – с 1260 в 2000 году до 11380 долларов в 2013 году. При этом Белоруссии, по сравнению с Казахстаном, удалось достичь 6720 долларов к 2013 году, несмотря на более высокий начальный уровень ВНД (в 1380 долларов) в 2000 году.

Абсолютный показатель ВНД по паритету покупательной способности также впечатляет:

ВНД (2000 и 2010 гг.) в отдельно взятых странах

Россия как свеча на торте?


Источник: data.worldbank.org

Нереализованный потенциал

Могла бы экономика России подняться выше? Сможет ли страна перейти из постсоветской эпохи в новую технологическую эру при помощи своих нефтегазовых ресурсов или же только существенное изменение в численности населения и лидеры страны могут способствовать весомым переменам? Время покажет.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter