Российский фондовый рынок демонстрирует признаки восстановления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок демонстрирует признаки восстановления

Российский фондовый рынок демонстрирует признаки восстановления. Пятничное снижение цен на полпроцента мы рассматриваем с точки зрения краткосрочной фиксации прибыли и ухода от рисков накануне выходных. Однако ситуация на мировых биржах за этот период изменилась не сильно, и рынок при открытии сегодня попытается взять отметку 1800 пунктов по шкале РТС
18 августа 2008 Альфа-Капитал
Российский фондовый рынок демонстрирует признаки восстановления. Пятничное снижение цен на полпроцента мы рассматриваем с точки зрения краткосрочной фиксации прибыли и ухода от рисков накануне выходных. Однако ситуация на мировых биржах за этот период изменилась не сильно, и рынок при открытии сегодня попытается взять отметку 1800 пунктов по шкале РТС.


Главная неопределенность для нас заключается в настроениях иностранных инвесторов: именно они определят фон торгов в основное время сессии. Перспективы изоляции России, оглашенные американской администрацией являются нервозным фактором для западных игроков. Политические риски доминируют, и инвесторы в краткосрочной перспективе склоняются к роли продавцов.


Однако фактор упущенной выгоды не менее силен. Акции российских компаний в августе 2008 г. привлекательны как никогда за последние полтора-два года. И упустить такой шанс для инвестора было бы непростительно. Кроме того, многие инвесторы оказались с большими убытками, и желание отыграть хотя бы часть понесенных потерь велико. Интуитивно, рынок настроен на рост.


Мировая фондовая система перед открытием рынка не дает четких сигналов: торги в Азии демонстрируют разнонаправленность, в высоковолатильном диапазоне 3,5%. Американские и европейские индексы закрылись в пятницу вразброс, находясь в зависимости от макроновостей США и еврозоны, а также отраслевых индикаторов.


Цены на нефть, существенно снизившиеся на прошлой неделе, сегодня растут на фоне опасений по поводу возможного срыва поставок из-за тропического шторма Фэй, угрожающего повредить нефтегазовую инфраструктуру Мексиканского залива. Однако аналитики ожидают дальнейшей капитуляции цен сырьевых бирж. На фоне устойчивого роста курса доллара производится массовая ликвидация позиций по всем группам сырьевых товаров. Цены на основные группы металлов в конце недели потеряли до 9% стоимости.


В отраслевом разрезе сырьевая группа индексов РТС также выглядит хуже рынка. От более сильного обесценения акции металлургического сектора удерживает ожидание решения проблем Мечела. Снижение цен акций второго эшелона ускорилось, что свидетельствует об уходе инвесторов от проблем с ликвидностью.


В ближайшие дни основной темой остаются политические риски инвесторов в РФ, а также внешнеэкономические риски. Об их уровне на этой неделе проинформируют очередные данные по рынку жилья в США и другая статистика.

Аналитики Альфа-Банка

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter