Операция «баксо-ликвидация» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Операция «баксо-ликвидация»

16 октября 2014 TeleTrade Егоров Александр
Слабая американская статистика, опубликованная накануне, привела к активной распродаже доллара США. Вторая половина валютных торгов среды прошла под знаком резких движений. Индекс доллара DXY ICE после данных по розничным продажам рухнул к 84,47, восстановившись к текущему моменту в район 85,00. Вчера наблюдалось самое сильное падение американкой валюты на форекс в течение одного дня за последние несколько лет. И это говорит о том, что наравне с сорванными стопами краткосрочных покупателей доллара, начался процесс ликвидации длинных позиций по американской валюте стратегическими игроками. По крайней мере, до очередного заседания Федрезерва, намеченного на 28-29 октября, «легких денег» на покупках доллара уже не заработать. Озабоченность относительно силы доллара, высказанная в протоколах Комитета по открытым рынкам, с возможностью отсрочки в повышении ставок со стороны Федрезерва, ограничит краткосрочный рост доллара на фоне его чрезмерного усиления с лета 2014г. При этом, очевидно слабые перспективы экономик еврозоны и Японии сохраняют в силе среднесрочные и долгосрочные прогнозы относительно роста американской валюты.

В четверг, 16 октября к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,2820, сохраняя потенциал дальнейшего роста, пока она котируется выше уровня 1,2775. В 13:00 мск будет опубликован финальное сентябрьское значение индекса потребительских цен в еврозоне. Прогноз не изменился, ожидается скромный годовой прирост на 0,3%, при целевом уровне ЕЦБ в 2,0%. Степень влияния этого релиза, скорее всего, будет ограничена, потому что слабой инфляцией в еврозоне уже никого не удивишь. Показатели торгового баланса в августе (прогноз 13,5 млрд.) могут даже поддержать курс единой валюты. С технической точки зрения, важным остается вопрос реальности пробоя вверх уровня 1,2800. Если в течение ближайшего времени котировки закрепятся выше этой отметки, пусть даже при краткосрочных пробоях до 1,2750, то целевым ориентиром на конец месяца может стать уровень 1,3000.

Операция «баксо-ликвидация»


Источник: TeleTrade, евро/доллар, 1D.

В американскую сессию поводами для новостных импульсов станут выступления президента ФРБ Филадельфии Чарльза Плоссера и президента ФРБ Миннеаполиса Нараяны Кочерлакоты с возможными комментариями относительно обменного курса американской валюты и дальнейшей политики ФРС. Также будут опубликованы данные по пром. производству и запасам энергоносителей в США. В целом, день также может пройти в духе острого противостояния, явно появившегося в ходе вчерашних торгов.

В текущих условиях дневная стратегия покупки пары евро/доллар оправдана при указанных условиях (выше уровня 1,2775), но нельзя исключать и реализации разнонаправленных импульсных сценариев, с учетом того, что рынок, похоже, вошел в период повышенной волатильности после многомесячного трендового поведения.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter