Падение рынков на фоне выхода негативной статистики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение рынков на фоне выхода негативной статистики

16 октября 2014 IFC Markets | Oil | Dow Jones (DJIA)
После выхода отчетов в среду, показавших, что потребители стали более предусмотрительными и сократили свои расходы, о чем указывает падение показателя розничных продаж, а цены американских производителей упали впервые более чем за год, инвесторы отреагировали продажей акций и покупкой менее рискованных казначейских облигаций. Во время торговой сессии индекс SnP 500 опустился вниз до минимального уровня начала года; его дневное снижение составило 9,8%, прежде чем он упал на 15,21 пункта, или на 0,8%, до 1,862.49. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на целых 460 пунктов во время дневной сессии, но закрылся вниз на 16,141.74, опустившись на 173,45 пункта, или на 1,1%. Из доклада Министерства торговли США розничные продажи в сентябре, на которые приходится треть потребительских расходов, снизились на 0,3%, его первое снижение с января. Негативные данные по продажам и показателю инфляции говорят о сохраняющихся медленных темпах восстановления экономики и означает, что ФРС возможно сохранит ставку на нынешнем низком уровне до конца 2015 года в качестве меры поддержания экономики.

Падение рынков на фоне выхода негативной статистики


На фоне опасений по поводу слабой экономики Германии, замедления экономического роста в Китае и ожидания дефляции из-за падения цен на нефть, инвесторы в Европе стали менее склонны к риску, в результате чего упал фондовый рынок. В среду немецкий индекс DAX 30 обвалился на 2,8% до 8,571.95, его самая низкая цена закрытия с октября прошлого года. Индекс Франции CAC 40 опустился на 3,6% до 3,939.72. Европейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 упал на 3,2% до 311,36, снизившись на 11% от максимальной цены закрытия 2014 года (349.71). Самый последний максимум цены закрытия был достигнут 4 сентября на отметке 348.89. С тех пор индекс упал на 10,8%. Такое резкое снижение произошло после понесенных убытков на прошлой неделе на фоне выхода плохой статистики из Германии, показавшей возможность возникновения кризисной тенденции в Еврозоне. Ввиду того, что европейские экономики не показали никаких признаков экономического улучшения в ответ на программу денежного стимулирования ЕЦБ, глава ЕЦБ Марио Драги призвал председателей правительств стран ЕС проводить реформы по стимулированию экономического роста. Участники рынка опасаются программы смягчения ЕЦБ с предоставлением банкам долгосрочных кредитов и того, что закупки ценных бумаг, обеспеченных активами, не будут способствовать стимулированию экономического роста. Нет никакого соглашения между правительствами на проведение соответствующей политики из-за того, что с одной стороны, Германия хочет проводить структурные реформы в Европе, а с другой стороны, Италия и Франция рассчитывают на проведение программы количественного смягчения ЕЦБ. Прогноз пока остается неопределенным.

Сегодня в 11:00 CET выйдет индекс потребительских цен в годовом выражении в Еврозоне. Прогноз является нейтральным. В 14:30 CET в США ожидается публикация показателей повторных обращений за пособием по безработице и недельной безработицы. По второму показателю предварительный прогноз является отрицательным. В 15:15 CET выйдет показатель промышленного производства за сентябрь. Прогноз – положительный: ожидается его сентябрьский рост на 0,4%.

Ноябрьский фьючерс на поставку нефти марки Brent упал на $1.06, или 1,3 %, до $82.72 за баррель на лондонской бирже ICE Futures. Декабрьский контракт опустился на 69 центов до $83.43. Цены на фьючерсы снизились седьмой раз подряд за восемь дней. Запасы нефти в США увеличились на 10,2 млн. баррелей на прошлой неделе, согласно вчерашним сообщениям Американского института нефти в Вашингтоне. В своем ежемесячном докладе 14 октября Международное агентство по энергетике в Париже пересмотрело в сторону понижения темпы роста мирового спроса на нефть в этом году с 900 тыс. баррелей в день до 650 тыс. Страны-экспортеры ОПЕК снизили цены в борьбе за долю на рынке, и пока нет никаких признаков по принятию решения о сокращении производства в ближайшее время. На этом фоне Bank of America Corp. и BNP Paribas SA прогнозируют, что цена нефти будет торговаться выше $80 за баррель, в то время как Commerzbank AG оценивает данный уровень в качестве минимального для Brent. Частично они рассчитывают на то, что ОПЕК сократит производство возможно уже в следующем месяце, чтобы компенсировать сокращение спроса.

Падение рынков на фоне выхода негативной статистики

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter