Рост цен на золото был вполне обоснован » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на золото был вполне обоснован

21 октября 2014 Промсвязьбанк | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Теоретическая цель коррекции достигнута. Рекомендуется выжидательная позиция.

Прошедшая неделя оказалась высоко волатильной, индекс волатильности VIX достигал пика с 2012г. Инвесторы проявили озабоченность происходящим в Еврозоне и замедлением глобальной экономики в целом. Ко всему прочему вирус Эбола фигурировал в новостной ленте, что добавило нервозности рынкам. Особенно негативными оказались вышедшие показатели по оптовой инфляции и розничным продажам. Такие новости могли служить доказательством предположения, что глобальное замедление начинает отражаться и на экономике США.
Таким образом, индекс SnP500 нарушил восходящую тенденцию и опускался ниже МА55 на уровне 1874, но благодаря высказываниям представителя ФРС Булларда и существенной перепроданности, рынку удалось выправить ситуацию в четверг и в пятницу. Буллард выразил свое мнение, что ФРС стоит пересмотреть вопрос по сворачиванию количественного смягчения.
Сезон отчетности продолжается и пока большинство отчитавшихся компаний понизили свои прогнозы на ближайшее будущее. В виду противоречивой экономической статистики инвесторы будут тщательно анализировать экономические релизы с целью выявления подтверждения или отклонения тезиса влияния замедления глобальной экономики на экономику США.
Теоретическая расчетная цель 1825 достигнута, поэтому можно предположить, что консолидационные тенденции будут преобладать с потенциальным тестированием психологического уровня 1900. Рекомендованная короткая позиция закрыта на открытии в пятницу на открытии рынка по 1878. Точка входа от 9 июня исправлена с 1968 на 1948 в виду механической ошибки. Прибыль составила 3,59%.

Рост цен на золото был вполне обоснован


SnP 500: дневной график. Как и ожидалось, отскок не заставил себя ждать. Рекомендуется оставаться вне рынка.

Спасительный комментарий представителя ФРС Булларда вышел, вовремя, и это помогло индексу нивелировать часть негатива и создать психологическую поддержку инвесторам.
Корпоративная отчетность не впечатляет. Экономические показатели могут выходить не без сюрпризов, что будет держать рынок заложником.
Технически негатив остается, поскольку индекс находится не только ниже МА200 (фиолетовая линия), но и ниже остальных основных скользящих. Для нивелирования негатива и возобновления восходящей тенденции необходимо, как минимум закрепиться выше 1900. Высокая волатильность подразумевает возможные частые развороты индекса, тестирования поддержек и сопротивления. Образовавшийся нисходящий канал (красный фон) будет неким ориентиром негативности для игроков, и только выход из него можно будет считать положительным индикатором дальнейшего роста.
С технической точки зрения локальная поддержка находится на 1825 (шипы свеч), локальное сопротивление находится в зоне 1900-1905. Уровни 1925 и 1937 также представляют собой интерес с точки зрения проблем движения выше. Стоит отметить, что до заседания ФРС рынок, вероятнее всего, будет выше 1825, поскольку ожидают мягкого тона от главы ФРС, который будет служить поддержкой рынка. Однако не исключено, что рынок может переоценить индекс ниже 1800 даже после слов Д. Йеллен.

Рост цен на золото был вполне обоснован


DAX: дневной график. Первичная цель ГиПа реализована. Рекомендуются только импульсные стратегии для агрессивных игроков.

Слабая фундаментальная ситуация в Еврозоне и замедление глобальных рынков в большей степени сказались на немецком рынке, чем на американском, хотя европейские рынки практически всегда ориентируются на флагман глобальных рынков. Немецкое правительство снизило прогноз по темпам роста экономики в 2014г и 2015г. Собственно говоря, на немецкий рынок достаточно смотреть как на слабый придаток американского, судя по тому, что он копирует движения, но с большей амплитудой. Первичная цель Головы и Плеч (ГиП) реализована, если отнять от зеленой линии высоту правого плеча, то ориентировочно получаем минимальное значение, которое находится на нижней линии нисходящего канала, который в свое время имел место.
Безусловно, такая перепроданность, RSI ниже 25, должна была вылиться в отскок, даже если бы американский не отскочил. На настоящий момент уровень 9000 будет служить сильным сопротивлением как технически, так и психологически. Удивительно, что немецкий рынок не реагирует на потенциал количественного смягчения в Еврозоне. Хотя, если предположить, что ЕЦБ ограничен в своих действиях, то очевидно, что инвесторы не верят в способность ЕЦБ решить проблему монетарным образом.
В целом техническая ситуация негативная и теоретическая цель может находиться в районе 7700-8000. Поведение немецкого рынка слабое, а волатильность высокая, поэтому рекомендуется торговля только для агрессивных трейдеров.

Рост цен на золото был вполне обоснован


UST-10: недельный график. Несмотря на внутри дневной пробой, восходящая тенденция остается в силе. Рекомендуется не инициировать позиций.

В целом ситуация на прошлой неделе сохранилась, в частности, замедление глобальной экономики и риск офф выразились в покупках надежных активов и, прежде всего, облигаций США. При этом, наблюдая за внутри дневной активностью, было видно, насколько агрессивно шла покупка облигаций, а вероятнее всего, произошла ликвидация крупной короткой позиции, которая доводила доходность до 1,86%. Не исключено, что игроки использовали плечи, поэтому реакция на ликвидации может быть чрезмерной.
Комментарии Булларда и статистика в четверг и пятницу сумели восстановить доходность к более рациональным уровням. Стоит также отметить, что выступление Дж. Йеллен на прошлой неделе вселило надежды инвесторов в устойчивость американской экономики.
Как уже говорилось выше в обзоре, экономическая статистика будет тщательно анализироваться на «ростки» влияния глобального замедления на экономику США. Одним из важных показателей будут данные по ИПЦ в среду. Слабые данные будут все дальше отдалять от начала фазы поднятия учетной ставки. Сложившаяся техническая ситуация в 10-летних облигациях говорит, что вряд ли доходность к концу года будет выше 2,40%. С точки зрения торговли ситуация неоднозначная, поэтому рекомендуются только быстрые импульсные сделки для агрессивных игроков.

Рост цен на золото был вполне обоснован


EUR/USD: недельный график. Стабилизация продолжается. Рекомендуется импульсная стратегия в длинную позицию в случае слабых данных из США, риск-офф или сильных из Еврозоны.

Фундаментальная ситуация не претерпевает изменений в лучшую сторону. Последний оплот Еврозоны Германия показывает негативную фундаментальную тенденцию и понижение прогнозов правительства Германии по темпам роста экономики подтверждает выходящую экономическую статистику.
Несмотря на слабые выходящие экономические показатели, евро перешло в фазу консолидации после продолжительного падения и не без участия доллара, который также подвергся негативному давлению после неожиданных данных по оптовой инфляции и слабых данных по розничным продажам.
Как и предполагалось в прошлом обзоре, евро будет расти при малейшем негативе из США и в виду сворачивания кэрри сделок. Пока периодически наблюдается такая реакция.
Снова констатируем, что рекомендуемое позиционирование в длинную позицию на положительных импульсах явилось прибыльным на прошлой неделе. Продолжаем использовать ту же стратегию, поскольку ожидаемое заседание ФРС может носить мягкий тон, поэтому игроки могут избавляться от длинных позиций в долларе. Движение выше 1,30 на данном этапе смотрится маловероятным. Для позиционной сделки в длинную позицию по евро пока нет оснований.

Рост цен на золото был вполне обоснован


EUR/USD: дневной график. Локальное восхождение уязвимо. Рекомендуется покупать на положительном импульсе для агрессивных игроков в случае риск-офф или слабой статистики в США.

Как видно из графика, сформировался локальный мини канал после установления локального минимума на 1,25. Движение вверх вызвано в большей степени существенной перепроданностью евро и перекупленностью доллара. Экономическая статистика в США подпортила долларовый спурт и, поэтому откат по доллару вызвал отскок по евро. Стоит также отметить, что в виду существенного расширения спрэда между немецкими и американскими 10-летними бумагами игроки в кэрри перекупили доллар и теперь в момент риск-офф на рынке наблюдается сворачивание кэрри в пользу евро.
ЕЦБ приступает к покупке покрытых облигаций, но пока это не ведет к особым изменениям на рынке.
С технической точки зрения следует отметить, что евро преодолел МА21 на уровне 1,27 и находится выше, что подразумевает потенциал нового импульса вверх. Однако потенциал роста на данный момент ограничен уровнем 1,30.
СОТ (отчетность трейдеров) показывает небольшой рост количества коротких позиций. Количество коротких позиций исторически большое, поэтому не исключаются и сильные движения вверх.
Все же перед заседанием ФРС доллару будет сложно существенно укрепиться, поэтому у евро есть потенциал роста.

Рост цен на золото был вполне обоснован


Золото: недельный график. Рост цен на золото был вполне обоснован. Ориентируемся на краткосрочный отскок в район 1250 для агрессивных игроков на положительном импульсе X

золоту. Риск-офф побуждает игроков разгружать свои позиции в рисковых активах и покупать надежные активы, одним из которых является золото.
Одним из факторов, вызывающих внимание к золоту, является реальная процентная доходность. В связи со снижением доходностей в американских облигациях, реальная доходность упала до значений июня 2013г. Эта ситуация явилась также поддерживающим фактором для желтого металла, помимо перепроданности и ослабления доллара в последнее время.
Тем не менее, как видно из графика, тенденция снижения продолжается в показанных на графике каналах. Однако, исходя из замедления глобальной экономики, можно предположить, что золото может удерживаться на текущих уровнях дольше, нежели раньше можно было бы полагать.
По отчетности СОТ не наблюдается увеличение количества длинных позиций, а в SPDR ситуация не показывает интереса к золоту.
Поскольку цель локального отскока к $1250 была достигнута, то пока рекомендуется быть вне рынка для оценки ситуации, которая может приобрести характер консолидационный. Однако в случае новой коррекции в рисковых активах и пробоя 1825 по SnP500, рекомендуется импульсная стратегия с потенциалом до $1275-$1285.

Рост цен на золото был вполне обоснован


Рубль: дневной график. Не исключено формирование пика. Рекомендуется короткая позиция в случае ослабления индекса доллара, сохранения SnP рейтинга РФ и роста нефти для агрессивных игроков на негативном импульсе.

Нефть WTI пытается стабилизироваться в районе 80 долл. за баррель, доллар постепенно снижается от своего локального пика. ЦБ для сглаживания долларового спроса запускает 27 октября валютный РЕПО, и период налоговых выплат также является положительным фактором. Достаточно ли этих факторов для укрепления доллара сказать сложно, поскольку над рынком довлеет рассмотрение рейтинга России агентством SnP 24 октября. При условии сохранения рейтинга есть хорошая вероятность укрепления рубля, хотя не исключено и укрепление рубля к этой дате.
Фундаментальное значение находится в районе 36,50 руб. за долл. Композитная модель, которая учитывает различные рыночные факторы, кроме локального недостатка в валюте, показывает модельное значение 38 руб. за долл. Модель, оценивающая коньюктурные факторы с недостатком ликвидности, показывает 41.00 руб. за долл.
С технической точки зрения можно наблюдать формирование потенциального локального пика, если SnP не преподнесет негативного сюрприза. В случае понижения рейтинга может возникнуть чрезмерно негативная реакция в рубле, которую можно использовать для открытия короткой позиции по доллару. В случае положительного развития событий, есть основания полагать движение ниже 40 руб. за долл. Сопротивление - 41,15 руб. за долл., поддержка 40,45 руб. за долл.

Рост цен на золото был вполне обоснован


RTS и MICEX: дневной график. Глобальный риск-офф на прошедшей неделе отразился и на российском рынке. Импульсные и рыночно-нейтральные стратегии остаются предпочтительными в виду особенности существующей технической структуры.

Глобальный риск-офф на прошедшей неделе отразился и на российском рынке. Как видно из графиков, нисходящий канал определяет динамику индексов. Безусловно, катализатором роста для российских акций является рубль и нефть, а поскольку наблюдается некая стабилизация в рубле и нефти, то можно предположить, что выросла вероятность роста российских акций. Однако, учитывая нисходящую структуру целесообразно использовать длинные позиции с хеджированием индексом или делать интра секторное хеджирование. До тех пор, пока не восстановится восходящая тенденция, длинные позиции представляются рискованными. На РТС фьючерсах для восходящей тенденции необходимо преодолеть 108450 и 110300. На ММВБ серьезное сопротивление в диапазоне 1400-1425.

Рост цен на золото был вполне обоснован


https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter