Не растерять бы оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не растерять бы оптимизм

27 октября 2014 Баррель Зорин Андрей
В пятницу индекс РТС подрос на 0,07% до 1 036,68 пункта, а индекс ММВБ на 0,54% до 1 380,39 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) уменьшились на 40% и составили 20,6 млрд. руб.

Американские рынки в пятницу закрылись в плюсе. Индекс DJIA вырос на 0,76% до 16 805,41 пункта, SnP500 на 0,71% до 1 964,58 пункта, а NASDAQ на 0,69% до 4 483,72 пункта. Нефть (Brent, декабрьский фьючерс) подешевела на $0,7, и её цена составила $86,13 за баррель.

Не растерять бы оптимизм


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что на негативном внешнем фоне, открывшись с гэпом вниз, дальнейшего снижения практически не последовало, и цены торговались в узком боковике. Но во второй половине торгов оптимизм стал преобладать, и котировки пошли в рост. В результате день завершился в плюсе (0,54%), но индекс РТС за счет ослабления рубля подрос лишь символически на 0,07%.

Не растерять бы оптимизм


Таким образом, покупатели справились с поставленной задачей, и неделю завершили более менее оптимистично для себя. Напомним, что для этого им необходимо было поднять котировки в пределах 0,5%. Однако объемы торгов существенно снизились. Так что к этому росту много вопросов.

С технической точки зрения цены достигли верхней грани треугольника. И сегодня на позитивном внешнем фоне преодолеют ее. В этом случае целью роста будет высота треугольника ~1 450 п. Ближайшим же сопротивлением выступит новый дневной фрактал на покупку а (1 408,53 п.). Роль ближайшей поддержки теперь будет играть верхняя грань треугольника.

Не растерять бы оптимизм


Сегодня с утра внешний фон умеренно позитивный. В пятницу американские рынки закрылись в плюсе (~0,7%). И Латинская Америка в лице Бразилии и порадовала своих покупателей (Bovespa выросла на 2,42%). Сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в «нуле» а Азия разноцветная. Если Япония подрастает на 0,6%, Корея на 0,3%, то Гонконг припадает на 0,7%, Китай на 0,5%, а Индия на 0,3% Нефть за пятницу подешевела на $0,7, и её цена составила $86,13 (Brent) за баррель. И в настоящий момент котировки на «черное золото» снижаются. В пятницу агентство SnP подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг РФ на уровне BBB- с негативным прогнозом. Так что этот фактор дополнительно придаст уверенности покупателям. И главное для них не растерять утренний позитив.

В пятницу мы рекомендовали торговать в рамках предполагаемого треугольника, но если одна их граней его будет уверенно преодолена, то занимать попутную позицию.
На сегодня открытие будет с гэпом вверх, и верхняя грань будет преодолена. Однако сразу покупать, пожалуй, не стоит. Лучше дождаться отката в район пробитой грани и там подкупить с коротким стопом.

http://www.barrel.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter