S&P500 слабо отреагировал на решение ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P500 слабо отреагировал на решение ФРС

30 октября 2014 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,18% до 16974,31
SnP 500 снизился на 0,14% до 1982,30
NASDAQ снизился на 0,33% до 4549,23

Небольшим снижением завершились торги среды на американских площадках. Индекс SnP500 потерял 0,14%, хотя внутри дня просадка была более существенная на фоне оглашенных итогов октябрьского заседания ФРС.

Итоговый стейтмент, как и ожидалось, обозначил тот факт, что регулятор завершает программу покупки активов. Напомним, что в октябре покупки осуществлялись на сумму $15 млрд., и с ноября Фед будет только реинвестировать средства, что, по его мнению, должно помочь сохранить стимулирующие финансовые условия, притом, что была выражена уверенность в дальнейшем самоподдерживающемся росте экономике.

Что всерьез смутило участников рынка, так это отсутствие упоминаний в стейтменте о долларе, рост которого, как следовало из сентябрьских протоколов, вызывал беспокойство членов Комитета. Кроме того, был обозначен новый посыл, в том, что регулятор готов поднять ставки раньше, если поступающая информация укажет на более быстрое продвижение к целям по занятости и инфляции, чем Комитет ожидает сегодня. Оговорка о том, что обратное тоже верно, уже в меньшей степени интересовала инвесторов.

Как результат, прошел небольшой откат на рынке акций, и довольно существенное укрепление доллара против корзины валют. В частности курс пары EUR/USD рванул вниз с 1,273 и сейчас уже находится на уровне 1,259.

На рынке госдолга рывок доходностей по 10-летним и 30-летним облигациям был к концу дня нивелирован. В то же время в 5-летних нотах продажи проходили более уверенно, и кривая доходности добралась до отметки 1,6%, где стабилизировалась.

S&P500 слабо отреагировал на решение ФРС


Сегодня в штатах ожидается важная публикация макроэкономических данных. Будет обнародована первая оценка динамики ВВП за третий квартал, и ряд инфляционных показателей. Кроме того, в 16:00 мск с речью выступит глава ФРС Джанет Йеллен на конференции устраиваемой ФРС в партнерстве с Американской экономической ассоциацией.

Индекс SnP500: Будет ли традиционное падение после завершения QE?

По итогам предыдущей сессии индекс SnP 500 понизился на 0,14%. Котировки остановились на уровне 1982,30 пунктов.

В среду на графике индекса широкого рынка нарисовался классический длинноногий доджи, однако никакого разворотного характера этой свече я бы не придавал. Она во многом стала результатом публикации решений по итогам двухдневного заседания ФРС. Локальная коррекция в текущей ситуации не будет носить фатальный характер.

В предыдущем обзоре мы уже отмечали, что недавно котировки преодолели отметку 1907, после чего базовым сценарием снова стал вариант продолжения долгосрочного трендового роста. В качестве целевого ориентира снова выделим расчетную область сопротивления на 2075-2090. Именно эти рубежи в перспективе до конца года могут быть достигнуты. Любое снижение вновь логично использовать для восстановления длинных позиций. Тактика «Buy the dip» продолжит оправдывать себя.

Если же взглянуть на текущую картину на более коротком таймфрейме, то по RSI можно заметить наличие перекупленности, которую в ближайшее время придется снимать либо за счет локального отката, либо в рамках боковой консолидации. Кроме того, на осцилляторах успели нарисоваться и медвежьи дивергенции.

Стоит отметить, что вслед за тем, как ФРС завершала предыдущие программы QE, затем следовал продолжительный нисходящий тренд на рынке акций. Опираясь на технический расклад, считаю, что в текущих условиях быкам удастся избежать серьезного провала до конца 2014 года.

В данный момент сентябрьский фьючерсный контракт на SnP 500 торгуется без существенных изменений, около отметки 1972.

Ближайшие уровни сопротивления: 2010 / 2022-2026 / 2075-2090
Ближайшие уровни поддержки: 1930-1926 / 1914 / 1895 / 1868 / 1814 / 1798

S&P500 слабо отреагировал на решение ФРС

S&P500 слабо отреагировал на решение ФРС


Фишки дня на рынке США

В данном продукте мы обращаем ваше внимание на акции крупнейших американских корпораций. В представленной ниже таблице бумаги сгруппированы по динамике их изменения по итогам предыдущей торговой сессии. Это может помочь вам в выборе отдельных бумаг, если вы придерживаетесь стратегии покупки самых сильных акций или же наоборот самых дешевых. Кроме того, можно находить чрезмерно перекупленные инструменты, которые становятся интересными для спекулятивной короткой продажи. Американский рынок акций настолько большой, что всегда можно найти интересную торговую идею, основанную как на техническом, так и на фундаментальном анализе.

Американский рынок акции по итогам торговой сессии 29 октября продемонстрировал слегка негативную динамику. Индекс SnP 500 опустился на 0,14% до уровня 1982,3. DJIA просел на 0,18% до отметки 16974,31.

Аутсайдером вчерашнего дня оказался Facebook (-6,08%). Во вторник, 28 октября, после закрытия торгов в США компания представила отчет за 3-й кв. 2014 года, который не порадовал инвесторов (см. обзор). Тем не менее, акциям удалось удержаться над линией долгосрочного восходящего тренда и даже немного отскочить от минимумов.

Хуже рынка чувствовал себя и Twitter (-3,88%). На бумаги продолжает оказывать давление квартальный отчет, представленный в понедельник ночью.

Несмотря на слабость рынка в целом, были вчера и позитивные истории. Так, новая вакцина Pfizer (+1,38%) получила одобрение со стороны регулирующих органов.

Акции Bank of America (+1,13%) продолжили рост и достигли обозначенного сопротивления – верхней границы среднесрочного восходящего канала.

Японский инвестдом Nomura поднял таргет по акциям Coca-Cola (+0,99%) до $54 с $51,5. Это обусловило рост бумаг. Технически наблюдается пограничная ситуация – акции зависли над линией восходящего тренда. Глобально они слабы, и в случае пробития обозначенных уровней падение может продолжиться.

На фоне роста нефтяных котировок достаточно неплохо чувствовали себя и нефтяные гиганты: Schlumberger (+0,93%), Conoco Phillips (+0,75%).

S&P500 слабо отреагировал на решение ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter