Фед держит слово - QE завершено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фед держит слово - QE завершено

30 октября 2014 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Несмотря на то, что октябрьское заседание не предполагало пресс-конференции главы ФРС по его итогам, а нужно сказать, что инвесторы уже привыкли, что судьбоносные решения регулятора обязательно комментируются председателем, итоговый стейтмент обнародованный в прошедшую среду указал на то, что обещание Фед сдержал, объявив о завершении покупки активов. Последовательное сокращение темпов покупок, завершилось последним шагом - выкупаемый объем в октябре в размере $15 млрд. сведен к нулю. Подавляющее большинство аналитиков согласно данным Bloomberg ничего иного и не ожидали, хотя в моменте на рынке акций была небольшая просадка, но она уложилась в 10 пунктов по индексу SnP500, которая к концу дня было выкуплена. В большей степени направленная реакция наблюдалась в динамике курса доллара, который против евро довольно резко подскочил, но обо всем по порядку.

Фед держит слово - QE завершено


В содержании стейтмента конечно произошли определенные изменения в связи с принятым решением, в части его обоснования. Впрочем, как отмечается экономическая активность по-прежнему растет умеренными темпами. Условия на рынке труда продолжают улучшаться. Но если ранее Фед уповал на то, что ряд показателей рынка труда говорят о значительном недоиспользовании трудовых ресурсов, то теперь указывает на то, что недоиспользование трудовых ресурсов снижается. Касательно инфляции, подчеркивается факт того, что она остается ниже долгосрочного ориентира, как и в сентябре, но теперь регулятор указывает на то, что инфляция в ближайшей перспективе, вероятно, будет подавленной ввиду снижения цен на энергоносители и других факторов.

Подчеркнув, что с момента запуска последней программы имело место существенное улучшение ситуации на рынке труда, регулятор декларировал: «Комитет решил завершить свою программу покупки активов в этом месяце»... но «сохраняет свою существующую политику реинвестирования»... «Эта политика, должна помочь сохранить стимулирующие финансовые условия».

Фед держит слово - QE завершено

Фед держит слово - QE завершено

Фед держит слово - QE завершено


Ставку ФРС, конечно, оставила на прежнем уровне 0%-0,25%, в очередной раз подчеркнув, что, «вероятно, будет уместным сохранять целевой диапазон ставки по федеральным фондам в течение значительного времени после окончания программы покупки активов в этом месяце, особенно если инфляция будет оставаться ниже 2%-го ориентира в более долгосрочной перспективе». Новшество содержится в формулировке: «Тем не менее, если поступающая информация укажет на более быстрое продвижение к целям по занятости и инфляции, чем Комитет ожидает сегодня, увеличение ставки произойдет раньше, чем предполагается в настоящее время. И наоборот, если прогресс будет медленнее, чем ожидалось, то увеличение, скорее всего, произойдет позже, чем предполагается в настоящее время». Впрочем, в этой фразе важна скорее ее первая часть.

Таким образом, можно сказать, что ФРС указала на уверенность в росте экономики и выразила готовность поднимать ставки в соответствии с этим. В то же время беспокойство ростом курса доллара, которое было выражено в протоколах сентябрьского заседания в текущем стейтменте не нашло отражения, и «американец» против европейской валюты на этом фоне рванул с 1,273 к 1,263.

Фед держит слово - QE завершено

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter