Отопительный сезон (зимние спреды) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отопительный сезон (зимние спреды)

5 ноября 2014 Архив Борц Александр
Приближается отопительный сезон в США ноябрь-март. В предстоящем сезоне наиболее благоприятны инвестиции в мазут и природный газ.

Недавно был выпущен ежегодный прогноз погоды на период ноябрь 2014-октябрь 2015. Синоптики ожидают вторую жутко холодную зиму в США.

Отопительный сезон (зимние спреды)


Зима в ключевых областях потребления мазута и природного газа будет более холодной и более влажной, чем нормально. Самые холодные периоды ожидаются в конце декабря, в начале и в середине января.

Самые снежные периоды будут в середине и в конце декабря, в середине января, в начале и в середине февраля.

Рынок до сих пор «выдыхает» морозы зимы 2013/2014, которые привели к сильному истощению запасов мазута и природного газа.

Ниже представлены диаграммы изменения запасов.

Отопительный сезон (зимние спреды)

Отопительный сезон (зимние спреды)

Отопительный сезон (зимние спреды)

Отопительный сезон (зимние спреды)


Как видно из графиков, запасы мазута и природного газа в США находятся ниже, чем в предыдущие года. Запасы мазута находятся на исторически низких уровнях, что при сильных морозах будет вызывать взлет цен.

Например, спред по мазуту февраль-март прошедшей зимой с 2 по 31 января 2014 года под воздействием сильных морозов взлетел на 2689 пунктов.

В этом году запасы ниже прошлогодних, а синоптики ожидают вторую очень холодную зиму. С начала отопительного сезона в ноябре зимние контракты на природный газ и мазут будут сильно дорожать относительно весенних фьючерсов в течение месяца, который предшествует поставке.

Фьючерсы на мазут (Зимние спреды)

Итак – отопительный сезон ноябрь - март начался. Начало отопительного сезона ударило холодным фронтом по ключевым областям потребления мазута и природного газа. Общий прогноз погоды на предстоящий сезон я описывал 9 сентября в материале «Отопительный сезон (зимние спреды)», который носит долгосрочный характер, к чему я еще не раз буду возвращаться.

Синоптики прогнозируют температуры ниже нормальных уровней с 9 по 18 ноября от Великих Равнин до Восточного побережья США. Так, 13 ноября температуры в Чикаго, как ожидается, могут составить 24 градуса по Фаренгейту (-4 по Цельсию), что на 12 градусов ниже нормального. В Нью-Йорке температуры могут упасть до 33 градусов, что на 9 градусов ниже нормального уровня.

Понижение температуры влечет за собой повышение спроса на природный газ и мазут, что, соответственно, приведет к формированию «бычьих» спредов.

Сегодня в 18:30 мск. выходит еженедельный отчет EIA, что может привести к увеличению волатильности на рынках.

Аналитики ожидают рост запасов нефти на 2.35 млн. баррелей. Впрочем, API вчера сообщил, что запасы нефти на прошлой неделе снизились на 640000 баррелей.

Запасы бензина, как ожидается, упали на 600000 баррелей. Запасы продуктов перегонки, которые включают печное и дизельное топлива, ожидаются ниже на 2.2 млн. баррелей.

В целом нас интересуют сейчас только запасы мазута, которые находятся на критически низких уровнях.

Фундамент в картинках

Отопительный сезон (зимние спреды)

Отопительный сезон (зимние спреды)


Как видно из графиков выше, запасы мазута к началу отопительного сезона находятся не только на очень низком уровне, но и в дефиците к уровням прошлого года. Про 15-летние средние уровни и говорить нечего.

В этом свете, мы сегодня рассмотрим спред по мазуту декабрь-март (HOZ14-HOH15).

Отопительный сезон (зимние спреды)


Раннее похолодание привело к преждевременному росту спреда и закреплению цены выше диапазона 0.086-0.0135, который теперь является поддержкой.

Низкий уровень запасов плюс холодная погода приведут к продолжению роста в район 0.0355, а может и выше.

Сегодня, после выхода отчета EIA, спред может опуститься в указанный диапазон, после чего отправиться опять вверх.

Рекомендации

Купить спред HOZ14-HOH14 при снижении цены к 0.0135.

Стоп (-0.0050).

Цель 0.0350.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter