Рынки настороже Michael Boye » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки настороже Michael Boye

Открыть фаил
5 ноября 2014 Saxo Bank Boye Michael
Инвесторы ведут охоту за японскими акциями, так как Nikkei достигает семилетних максимумов. Фото: Art Wolfe \ Photodisc
Центральные банки «спасают» рынки
Японские QE-меры ведут к повышению азиатских акций
ЕЦБ сталкивается с оппозицией

Финансовые рынки продолжили своё восстановление после октябрьской коррекции, чему в какой-то степени способствовали экономические данные, которые не были такими плохими, как того ожидали; но всё же главной причиной их положительной динамики стало поведение мировых центральных банков.
В то время как центральный банк США наконец завершил свою программу количественного смягчения (QE) на прошлой неделе (это стало возможным благодаря очень сильным экономическим данным), Банк Японии в это время перешёл на новый уровень, проводя существенное расширение своих операций QE (критики назвали бы это «экспериментом»).

Рынки отреагировали на это ликованием во главе с азиатскими акциями и корпоративными облигациями (которые на этой неделе наблюдали наибольший спрос). Мы по-прежнему отдаём предпочтение этому региону, о чём говорили на прошлой неделе.

На текущий момент Европейский центральный банк вновь под давлением и пытается делать первые шаги по реализации QE. Однако рынки вряд ли удовлетворятся текущими масштабами покупок облигаций, обеспеченных активами.
Тем не менее, согласно сообщениям, ЕЦБ мог бы вести себя более гибко, учитывая всё увеличивающееся число членов Совета правления, которые могут открыто не согласиться с напористостью и активностью президента центробанка Марио Драги и выступить против включения гособлигаций в программу QE.

По сей день реакция рынка характеризуется умеренностью, но, определённо завтра на пресс-конференции всё внимание будет устремлено на Марио Драги, которому нужно будет убедить рынки, что они продолжают курс аккомодационной политики.

Если это ему не удастся, тогда волатильность вернётся на европейские рынки ещё до того, как мы узнаем о ней.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter