Рынок поддержал победы республиканцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок поддержал победы республиканцев

6 ноября 2014 Thomson Reuters Павлов Никита
PMI и рост ВВП зоны евро
СЕГОДНЯ:
- Центробанк с 5 ноября сократил дневные валютные интервенции с целью повышения гибкости курсообразования и препятствования спекулятивным стратегиям против рубля, в качестве компенсации объявив о запуске валютного репо сроком на 1 год и одновременно снизив стоимость этих операций.
- Президент США Барак Обама и его мощный противник в виде Сената США достигли примирительного тона в среду, но планы Обамы продолжить работу по новым правилам иммиграции предвещали сложный старт в его отношениях с республиканским Конгрессом.
- Индия надеется увидеть во взаимоотношениях с Китаем ценные многосторонние отношения, а также кредиты, которые будут финансировать угольные энергетические проекты, сказал чиновник. Его слова ставят в прямое противоречие фразе главы Всемирного банка, где он утверждал, что будет придерживаться своих ограничений на такой тип кредитования.
- Демократически настроенные протестующие Гонконга столкнулись с полицией в густонаселенном районе Монг Кок рано утром в четверг в ходе эскалации напряженности в одном из трех оставшихся участках демонстраций.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
MSCI проведет полугодовой пересмотр индексов:
Европа:
Aer Lingus Group, Easyjet PLC, полный список:
США:
NVIDIA Corp, Walt Disney Co, AES Corp, полный список:

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Пройдет Депозитный аукцион Казначейства РФ, полный список:
Европа:
12:30 МСК промышленное производство Банка Англии
15:00 МСК решение Банка Англии по процентной ставке
15:45 МСК решение ЕЦБ по процентной ставке
16:30 МСК начнется пресс-конференция и комментарий ЕЦБ по кредитно-денежной политике
США:
16:30 МСК количество первичных заявок на пособие по безработице

Рублевый индекс ММВБ восстановился от утреннего снижения и держится к вечеру среды в небольшом плюсе при сохраняющемся спросе на отдельные металлургические акции, а долларовый индекс РТС снижается под давлением падающего рубля.

Рубль резко подешевел на торгах среды после решения Центробанка отменить нелимитированные интервенции, ограничившись $350 миллионами в день, но с возможностью дополнительных продаж. Рубль отметился к доллару на новом абсолютном минимуме 45,02, и на 56,37 - к евро.

Российский рынок еврооблигаций возобновил снижение в среду после коррекции в выходные дни на фоне стабилизации цен на нефть, усиления напряженности на Украине и роста ставок базовых активов.

Европейские фондовые индикаторы в среду продемонстрировали уверенный рост по итогам дня, так индексы DAX и FSTE100 прибавили 1,63 и 1,32 процента соответственно. Акции компании Marks & Spencer накануне взлетели сразу на 8 процентов, обеспечив существенную поддержку всему рынку.

Участники биржевых торгов в США не смогли определиться с настроениями, в итоге индекс Nasdaq снизился на 0,06 процента, а SnP 500 и Dow Jones в это время прибавили 0,57 и 0,58 процента соответственно, поводом для роста последних двух стали новости политики. Уверенная победа республиканцев не оставила продавцам шансов.

Утром в четверг на торгах в Азии наблюдаются пессимистичные настроения. К 08:30 МСК индекс Nikkei225 теряет 0,72 процента, корректируясь вниз после ралли, обусловленного заявлениями Банка Японии. К этому моменту времени индекс SSEC снижается на 0,44 процента. Опасения относительно продолжающегося замедления китайской экономики смогли нивелировать оптимистичный фон, пришедший с западных площадок.

Нефтяные котировки сорта Brent прибавляют 0,14 процента и находятся выше уровня $83 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP теряет 0,32 процента, корректируясь вниз после роста накануне.

КРАТКИЙ ИТОГ:
В России продолжается короткая неделя и до ее окончания остается лишь две торговые сессии. Накануне ЦБ сократил свои дневные интервенции с целью более гибкого курсообразования, а также представитель Банка России сказал, что рубль недооценен и текущая реакция носит лишь спекулятивный характер. Судя по пробкам в Москве, да и по объемам торгов акциями можно предположить, что часть участников рынка предпочла провести рабочую неделю в дали от дома. Таким образом, вероятно, что более мощную реакцию рынка на происходящие события мы увидим лишь в начале уже будущей недели. Что касается четверга, то сегодня стоит обратить внимание, на мой взгляд, на риторику ЕЦБ. Смирится ли Европа с относительно дешевой валютой или же попробую отыграть несколько фигур у американского доллара? Возможно, это один из главных вопросов, на который сегодня в чат-комнате Trading Russia мы будем искать ответ.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
6 ноября 1851 года родился Чарльз Генри Доу один из основателей Dow Jones & Co и журналист, а также автор Промышленного индекса Доу-Джонса.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter