Демократический скипетр и республиканская держава » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Демократический скипетр и республиканская держава

6 ноября 2014 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Ткачук Роман, Зайцев Максим
Прогнозы:

Заседания Банка Англии и ЕЦБ, в целом, не преподнесут настоящих сенсаций;
Промышленные заказы в Германии в сентябре вновь разочаруют.

Сегодня мы в первую очередь ожидаем двух ключевых заседаний центробанков Старого света: ЕЦБ и Банка Англии, официальное начало которых разделено во времени 45-минутным интервалом. Завершит этот важный блок традиционная пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги, которая и станет, похоже, кульминационным моментом всего действа. Мы полагаем, что ключевые ставки в обоих случаях останутся без изменений, так что вся интрига будет разворачиваться вокруг интерпретации последнего раунда банковских стресс-тестов и объёмов (а также перечня видов инструментов – насколько глубоко ЕЦБ готов «погрузиться» в корпоративный долговой сегмент региона – как и времени начала и продолжительность) скупки облигаций в рамках новой программы TLTRO. Вместе с тем, растущее противодействие в Управляющем совете ЕЦБ может ограничить возможности Драги по получению уверенной поддержки дальнейшего стимулирования и в некоторой степени сократить вероятность новых мер в ближайшем времени. Видя эту дилемму, пока, похоже, инвесторы не торопятся открывать большие позиции в преддверии этих двух важных событий, а также – пятничного отчета по созданию новых рабочих мест в США (Non-Farm Payrolls), который, на наш взгляд, может преподнести неожиданный негативный сюрприз, который, впрочем, скорее всего, спишут на сезонные факторы. Можно сказать, что рынки в известной степени после завершения программ QE в США постепенно теряют свой спекулятивный драйв, постепенно перемещая его на валютные площадки.

Что касается политического фактора – промежуточных выборов в Конгресс США – то считается, что республиканцы более дружественно относятся к бизнесу, поэтому неудивительно, что рынки, в целом, положительно отреагировали на их результаты. Тем не менее, как мы отмечали вчера, может возрасти волатильность ввиду растущего уровня антагонизма среди политической элиты (президент-демократ, известный своими сложными отношениями с политическими оппонентами, возможно, будет вынужден в какие-то моменты использовать крайне непопулярный шаг – своё право на вето).

Что касается опубликованной вчера макростатистики, то в октябре индекс деловой активности PMI в сфере услуг США, рассчитываемый Институтом управления торговыми поставками (ISM), ухудшился, достигнув при этом уровня 57.1 по сравнению с сентябрьским чтением на отметке 58.6. Согласно консенсус-прогнозу, значение данного показателя должно было снизиться до 58.2. Все основные субиндексы в октябре показали снижение: индекс новых заказов в непроизводственной сфере в октябре составил 59.1 против 61.0 в сентябре, индекс цен в непроизводственной сфере в октябре понизился до 52.1 против 55.2 в сентябре, индекс деловой активности в непроизводственной сфере в прошлом месяце упал до 60.0 против 62.9 в сентябре, и лишь индекс занятости в непроизводственной сфере в октябре сумел подрасти до 59.6 против 58.5 месяцем ранее.

Вместе с тем, в конкурирующем отчёте, представленном Markit Economics, отмечалось, что деловая активность в секторе услуг «продолжила расти в прошлом месяце, но более медленными темпами, чем в сентябре». Согласно данным, окончательный индекс деловой активности для сферы услуг составил в октябре 57.1 пкт по сравнению с первоначальным значением на уровне 57.3 пкт. Напомним, в сентябре данный индекс составлял 58.9 пкт. По оценкам консенсус-прогноза, показатель должен был остаться неизменным по сравнению с первоначальной оценкой.

Нефтяные фьючерсы немного восстановились вчера, отступив при этом от 4-летнего минимума, после публикации еженедельного отчёта по коммерческим запасам нефти в США. Департамент энергетики США сообщил, что коммерческие запасы нефти в очередной раз выросли на 460 000 баррелей до 380.2 млн баррелей, хотя средний прогноз предполагал их более значительный рост – на 2.35 млн баррелей. Резервы бензина в США, как мы и предсказывали, упали – на сей раз на 1.38 млн баррелей, дистиллятов – на 724 тыс. баррелей.

Американская медиа-компания CBS (CBS) представила результаты деятельности за 3-й финансовый квартал. Так, чистая прибыль на акцию составила $0.74 против прошлогоднего сопоставимого значения $0.73 на акцию. Выручка составила $3.37 млрд, показав 2%-ный рост против того же периода годом ранее.

В итоге, компоненты индекса Dow Jones закрылись преимущественно в плюсе (24 из 30). Аутсайдером оказались акции производителя компьютерных процессоров и микрочипов Intel (INTC, -2.26%). Больше остальных выросли акции Visa Inc. (V,+2.70%). В свою очередь, почти все секторы индекса SnP 500 зафиксировали повышение. Лидером на сей раз оказался «защитный» сектор коммунального хозяйства (+1.83%). Максимальное снижение показал сектор здравоохранения (-0.03%).

Цены на казначейские облигации в США вчера снижались, что можно было объяснить желанием инвесторов обезопасить себя от неожиданностей в преддверии очередного заседания управляющего совета ЕЦБ и публикации статистических данных по американскому рынку труда за октябрь. Доходность 10-летних эталонных бондов выросла на 2 б.п. до 2.355%. 30-летние казначейские облигации также показали рост доходности на 2 пункта до 3.07%. По двухлетним ценным бумагам показатель почти не изменился – он составил 0.53%.

Доллар несколько сбавил обороты и вошёл в фазу консолидации против евро (текущее значение на 9:30 мск – $1.2522), оставаясь при этом довольно близко к уровню $1.25. Стоит подчеркнуть, что пара смогла обновить дневные минимумы после публикации слабых статданных по США. Приблизительно в это же время наметились признаки разворота в золоте, который, впрочем, пока не нашёл в себе сил для самоподдержки, и цены на «жёлтый металл» по итогам дня вновь опустились до $1145.70 за тройскую унцию.

В фокусе также оказались американские данные по рынку труда. Согласно отчету ADP, число рабочих мест в частном секторе США в октябре выросло на 230 000, тогда как рынок рассчитывал увидеть рост лишь на 214 000 вакансий. В октябре, по данным ADP, рост рабочих мест не менее чем на 200 000 наблюдался уже седьмой месяц подряд. Компании со штатом от одного до 49 сотрудников создали 102 000 новых рабочих места. Компании среднего бизнеса со штатом 50-499 человек наняли 122 000 новых сотрудников. Тем не менее, число рабочих мест в крупных компаниях, где работает более 500 сотрудников, выросло лишь на 5 000.

Европейские фондовые индексы вчера выросли, зафиксировав при этом первое повышение за последние три сессии, что было преимущественно связано с публикациями компаниями позитивных квартальных финотчётов. Национальные фондовые индексы при этом выросли в 16 из 18 западноевропейских рынков.

Подводя промежуточную черту, можно отметить, что примерно половина европейских компаний отчитались за 3-й квартал, из них 64 % оправдали прогнозы прибыли или превысили их, и 59 % оправдали или превысили прогнозы по выручке. В целом, прибыль этих компаний повысилась на 13% по сравнению с прошлым годом, хотя выручка при этом снизилась на 0.2%, что говорит о тенденции весьма агрессивного сокращения расходов – не слишком воодушевляющего фактора с точки зрения ожиданий экономического восстановления.

По данным Markit Economics, индекс менеджеров по закупкам для непроизводственного сектора Испании продолжил своё медленное восстановление 12-й месяц подряд в октябре и достиг в прошедшем месяце 55.9 пкт, по сравнению с 55.8 в сентябре. Занятость в сфере услуг, на долю которой приходится около половины испанского экономического роста, также увеличилась в октябре после сокращения в прошлом месяце, хотя темпы создания рабочих мест были слабыми, что отразилось в негативной цифре по безработице, опубликованной несколькими днями ранее. Напомним, количество людей, зарегистрированных в качестве безработных в Испании, упало в октябре самыми быстрыми темпами за 16 лет. Но, несмотря на это, уровень безработицы остается очень высоким по историческим меркам – на отметке 23.7 %.

Рыночная стоимость британского ритейлера Marks & Spencer (MKS) подскочила на 9.74% благодаря улучшению прогноза годовой рентабельности и повышению дивидендов. Доналоговая прибыль M&S в 1-м финансовом полугодии выросла на 2.3%, до Ј268 млн (консенсус-прогноз – Ј253 млн).

В свою очередь, стоимость бумаг британского подразделения нидерландской ING GroepNV (ING) увеличилась на 2.5%. Крупнейший банк Нидерландов неожиданно увеличил чистую прибыль в Туманном Альбионе в 3-м квартале на 7%, сообщив о намерении снизить собственный долг – в частности, погасив госкредиты, полученные во время кризиса. В целом, банковская группа сообщила о росте чистой прибыли до €928 млн – главным образом, за счёт единоразовых начислений, но эта цифра не смогла в полной мере оправдать консенсус-прогноз.

Российский рынок

Прогнозы на текущий день:

· Перед открытием российского рынка сложился умеренно-негативный фон. Мы ожидаем открытия рынка с небольшим «гэпом» вниз;

· В ближайшее время давление на рынок может оказать ввод новых санкций в отношении России.

В среду торги на российском фондовом рынке открылись с «гэпом» вниз на 1.5% на фоне снизившихся цен на нефть и опасений ввода новых санкций со стороны Евросоюза в отношение России. Вероятность санкций возрастёт, если Россия официально признает итоги выборов в самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.

Однако в течение дня настроения на рынке улучшились. На фоне роста западных площадок и слабости рубля индекс ММВБ выбрался на положительную территорию. По итогам дня он прибавил 0.27% до 1495.26 пункта – это уже восьмой подряд день роста. В то же время индекс РТС продолжает лихорадить – вчера на ослаблении рубля он снизился на 2.2% до 1054.45 пункта. В последние недели индекс РТС, рассчитываемый в долларах, с большой натяжкой можно назвать индикатором фондового рынка – скорее он отражает возросшие колебания на рынке валютном.

В лидерах роста в фондовой секции Московской биржи остаются акции компаний с высокими дивидендными выплатами – «Сургутнефтегаз»-п (SNGSP RM, +3.5%), «Э.Он.Россия» (EONR RM,+3.5%), ММК(MAGN RM,+3.7%), «Северсталь» (CHMF RM,+3.1%), НЛМК (NLMK RM, +3%). Рост перечисленных компаний за последние недели составляет уже 10-20%. Хуже рынка вчера смотрелись акции банков (ВТБ, «Сбербанк») – именно финансовый сектор может наиболее пострадать в случае ввода новых санкций. Со знаком минус также отмечаем бумаги Yandex (YNDX RM, -1.5%). Агентство MSCI лишь со следующего года планирует разрешить включать в страновые индексы компании, не имеющие ликвидного листинга в стране ведения бизнеса и торгующиеся при этом в другом регионе. Таким образом, Yandex вряд ли будет включён в состав индекса MSCI Russia на ближайшем пересмотре 7 ноября. Вероятнее, это случится уже в следующем году.

Мы не ожидаем изменений в расчётной базе индекса MSCI Russia на ближайшем полугодовом пересмотре в ноябре. В то же время, состав MSCI Russia 10/40 может измениться. На фоне снижения капитализации АФК «Система» её вес в индексе может быть снижен. Напомним, в индекс MSCI Russia 10/40 она входит в паре с ADR МТС с весом 4.5%. Вес пары может быть сохранён, но доля МТС в индексе возрастёт. Это окажет поддержку котировкам МТС. Итоги пересмотра индекса MSCI Russia 10/40 будут объявлены в ночь с 19 по 20 ноября, а вступят в силу 25 ноября.

«Северсталь» (CHMF RM,+3.1%) вчера опубликовала хорошую отчётность по МСФО за 9 месяцев 2014 года. Выручка за этот период сократилась на 9% до $6.42 млрд, а EBITDA выросла на 23.2% до $1.6 млрд. Чистый убыток составил $807 млн против прибыли в размере $157 годом ранее. Рост выручки компании объясняется снижением затрат на фоне ослабления рубля и падения цен на материалы. «Северсталь» стала одним из бенефициаров ослабления рубля. 10 ноября «Северсталь» проведёт День Инвестора, на котором мы ожидаем услышать подробности изменения стратегии развития компании, с учётом продажи зарубежных активов.

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-негативный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на SnP500 с утра падает на 0.23%, а фьючерс на Brent растёт на 0.14%. Мы ожидаем открытия рынка с небольшим гэпом вниз.

Из событий дня отметим презентацию ежегодного отчёта ОПЕК по нефти и операционных результатов «Мечела» за 3 квартал, совет директоров ТГК-5.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций стабилизируются;
Ставки денежно-кредитного рынка сохранятся на повышенных уровнях;
Доходности ОФЗ не изменятся существенно;
Рубль к доллару и евро в ближайшее время может укрепиться, однако ожидаем сохранения повышенной волатильности российской валюты.

Вчера Банк России преподнес очередные «сюрпризы» для участников рынка. Надо сказать, что, несмотря на очередное пикирующее падение рубля (российская валюта по волатильности в последнюю неделю сопоставима с фондовыми индексами), регулятор преподнес не только негативные новости, однако рынок сейчас более чувствителен к отрицательным факторам. Среди новаций ЦБ РФ, опубликованных вчера, не в пользу российской валюты выступил новый механизм валютных интервенций: если раннее регулятор мог в течение дня продать неограниченный объем валюты, корректируя при этом неоднократно на 5 коп. границу верхнего операционного интервала, то теперь за день с целью сглаживания валютных колебаний не может быть потрачено более $350 млн. Надо сказать, что вопрос о том, является ли данное изменение не в пользу рубля, является открытым. С одной стороны действительно регулятор ограничил свои возможности по поддержанию национальной валюты за счет интервенций, с другой – данное решение является страховкой от излишней распродажи золотовалютных резервов, что в конечном итоге при прочих равных само по себе может способствовать стабилизации рубля.

В то же время рынок проигнорировал другое значимое событие, которое способно нивелировать негативный эффект первого: ЦБ РФ ввел сделки РЕПО в иностранной валюте на срок 12 месяцев. Как мы помним, раннее аналогичный инструмент был введен на сроки 1 неделя, 28 дней, что не способствовало ощутимым образом укреплению рубля. Однако помимо срочности существует ещё ряд моментов, которые позволяют надеяться, что данный механизм всё же будет работать. Во-первых, первоначально (в конце октября) валютные свопы были предложены под более высокую ставку (LIBOR + 2.00 и 2.25 процентного пункта для операций на сроки 1 неделя и 28 дней соответственно). Сейчас ставка была снижена до LIBOR + 1.5 п.п. Во-вторых, лимиты на $2 млрд и $1.5 млрд на сроки 1 неделя и 28 дней соответственно не та сумма, которая кардинально бы что-то изменила в текущей ситуации. По РЕПО в иностранной валюте первый аукцион планируется провести во второй декаде ноября на сумму $10 млрд.

На рынке рублевых облигаций вчера наблюдалась разнонаправленная динамика. Если государственным и муниципальным выпускам удалось стабилизироваться, то цены корпоративных облигаций преимущественно продолжили снижаться. Участники рынка сейчас неохотно берут на себя дополнительный риск, и можно ожидать продолжения расширения кредитных спрэдов между государственными и корпоративными выпусками, квазисуверенными выпусками и третьим эшелоном. По итогам дня индекс государственных облигаций RGBI вырос на 3 б.п. до 121.07, индекс муниципальных облигаций MICEXMBICP прибавил 46 б.п. до 92.87, индекс корпоративных облигаций MICEXCBICP потерял 17 б.п до 88.01. При этом в корпоративном сегменте облигации с дюрацией 1 – 3 года в среднем потеряли 0.15% за день, а с дюрацией 3 – 5 лет снизились на 0.69%.

На первичном рынке пока по-прежнему отсутствует какая-либо активность. Минфин России отменил аукцион по размещению облигаций федерального займа, назначенный на 6 ноября, в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой.

В октябре индекс потребительских цен составил 100.8%, за период с начала года – 107.1% (в октябре 2013г. – 100.6%, за период с начала года – 105.3%), следует из данных Росстата.
В 5 субъектах Российской Федерации потребительские цены на товары и услуги в среднем выросли на 1.5% и более, в том числе в Смоленской области - на 1.8%, в основном, в результате удорожания услуг на 3.1%. В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100.7% (с начала года – 107.1%), в Санкт-Петербурге – 101.0% (с начала года – 107.5%).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter