Высокая вероятность формирование локального пика в рубле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокая вероятность формирование локального пика в рубле

10 ноября 2014 Промсвязьбанк | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Положительный сантимент привел рынок к новым историческим высотам. Рекомендуется быть вне рынка

В целом экономические показатели и корпоративная отчетность были достаточно хорошими, поэтому у инвесторов не было оснований для продаж. Дополнительными драйверами для рынка также явились заявление М.Драги на пресс конференции после заседания ЕЦБ и промежуточные выборы в Сенат Конгресса США, которые оказались в пользу республиканцев. Исторически считается, что при контроле Сената республиканцев рынки акций показывают положительную динамику. Стоить заметить, что экономика США демонстрирует на фоне других развитых стран лучшую динамику, что ведет к инвесторскому интересу к долларовым активам и это может служить дополнительным фактором роста американского рынка. Итак, количественное смягчение завершилось и фокус инвесторов сосредоточен на том, чтобы понять, когда будет начало фазы повышения учетной ставки. Для рынка акций смещение по времени на дальние сроки будет считаться положительным фактором, ранее поднятие может создать давление на рисковые активы. Предстоящая неделя не особа насыщена экономическими релизами и рынок, вероятнее всего, будет ориентироваться на технические факторы. Индекс подошел к верхней границе восходящего канала, движение с середины октября было достаточно резвым, поэтому сложно ожидать мощного движения вверх. Наиболее вероятным сценарием видится небольшое снижение, либо консолидация.
В недельном формате поддержка- 1950, сопротивление может быть на любом уровне, поскольку индекс находится на исторической высоте. Тем не менее, 2050 является «круглым» уровнем и может стать камнем преткновения для индекса.

Высокая вероятность формирование локального пика в рубле


SnP 500: дневной график. После сильного спурта рынок уязвим к коррекции. Рекомендуются импульсные сделки

Движение индекса с середины октября является одним из самых сильным с исторической точки зрения. Неплохая корпоративная отчетность, отсутствие эскалации геополитической напряженности, мягкий тон ЕЦБ и заявление Банка Японии по расширению денежной базы сказались в основном на продолжительности восходящего движения. При этом победа республиканцев в Сенате сохранила положительный настрой инвесторов. Вышедшие на выходных лучше ожиданий данные по объему экспорта из Китая вселяют надежду инвесторов на стабилизацию глобальной экономики.
Технически стоит отметить, что исторический максимум достигнут, но RSI показывает дивергенцию. Возможно, что движение к 2050 совпадет с RSI=70+. В случае формирования негативного поглощения 2020 откроется теоретическая цель 1980, а скользящие средние МА21 и МА55 будут служить динамической поддержкой.
На настоящий момент техническая структура диктует импульсную торговлю, поскольку для позиционной сделки нет сигнала. В ежедневном обзоре может быть размещена рекомендация в случае негативного формирования. Поэтому в случае поглощения уровня 2020 можно использовать импульсную стратегию по короткой позиции.

Высокая вероятность формирование локального пика в рубле


DAX: дневной график. Достигнута зона сильного сопротивления. Рекомендуются импульсная сделка в короткую позицию для агрессивных игроков на пробое 9200 и негативном рынке США.

Немецкий рынок вырос на фоне глобального риск-он, хотя ситуация в Еврозоне далека от стабильности. Официальные представители ЕЦБ выразили единодушие в необходимости дальнейшего монетарного смягчения, если ситуация не начнет улучшаться.
Индекс DAX хорошо ходит за глобальным флагманом: американским рынком, поэтому с точки зрения торговли достаточно ориентироваться на индекс SnP500.
Как видно из графика, индекс DAX резко отскочил от 8400 к 9400 и не смог преодолеть рубеж 9500 (МА200), что подразумевает еще негативную тенденцию. Теоретически можно играть в короткую сторону со стопом выше 9500, хотя и 9700 представляет собой существенное сопротивление. Если 9500 будет преодолен, то у 9700 возникнет новая точка входа. Тактически в случае негативного поглощения на SnP500 уровня 2020, можно ориентироваться в короткую позицию по индексу DAX в районе 9200 с первичной целью 8800-9000.
Поэтому рекомендуется импульсная, то есть краткосрочная, сделка в случае негативного поглощения в США для агрессивных игроков.

Высокая вероятность формирование локального пика в рубле


UST-10: недельный график. Мощный импульс нивелирован. Рекомендуется не инициировать позиций.

Как видно из графика, доходность вернулась в русло нисходящего канала и этот уровень вполне отражает фундаментальный статус-кво.
Экономическая статистика в США выходит смешанной. Рынок труда продолжает удивлять положительным образом, но розница и некоторые индексы деловой активности не всегда радуют. Поэтому доходность восстановилась, но говорить о новом восходящем импульсе не приходится.
Предстоящая неделя не содержит релизов особо важных экономических показателей, поэтому существенные движения вряд ли материализуются. В целом, как было нарисовано несколько месяцев назад, овал будет определять уровень доходности к концу года. Стоит также заметить, что фьючерсы по fed funds rates показывают, что повышение учетной ставки на 0,5% ожидается в районе сентября.
С технической точки зрения уровень 2,37%-2,39% представляет собой локальное сопротивление, а район 2,20% служит поддержкой и находится на нижней линии восходящего тренда.
Поскольку вероятность роста доходности на данном этапе не велика, то стоит воздержаться от инициации позиций.

Высокая вероятность формирование локального пика в рубле


EUR/USD: недельный график. Существенная перепроданность может ограничить потенциал снижения в краткосрочном формате. Рекомендуется импульсная стратегия в длинную позицию в случае слабых данных из США, лучшей статистики в Еврозоне или мягкой риторики ФРС.

В целом евро находится под давлением на фоне лучшей экономической ситуации в США и мягкой риторики ЕЦБ. На прошедшем заседании ЕЦБ учетная ставка осталась прежней, но на пресс конференции М.Драги дал понять, что ЕЦБ может увеличить объем QE, если ситуация будет требовать такового. Евро свалился ниже 1,24, но сумел отскочить на небольшом охлаждении доллара на мировых рынках. Экономические показатели в Еврозоне пока не вселяют надежд на быстрое восстановление, а дефляционные тенденции могут продолжаться по причине, как минимум, падения цен на товарных рынках. Что можно отметить на данном этапе так это не существенный рост баланса ЕЦБ, объем покупок ценных бумаг не особо значителен. На динамике евро будет также отражаться динамика доллара, который существенно перекуплен. Поэтому не стоит удивляться движению евро выше 1,25.
На предстоящей неделе выходит много значимой экономической статистики, поэтому волатильность в евро может быть повышенной, хотя стоит отметить, что уровень 1,25 дисконтирует достаточный объем баланса ЕЦБ.
С технической точки зрения поддержка находится на уровне 1,2350, сопротивление можно рассматривать на уровне фибоначи 1,2725.
Сигнала на позиционную сделку нет, поэтому лучше воздержаться от инициации позиций, но импульсные стратегии вполне целесообразны.

Высокая вероятность формирование локального пика в рубле


EUR/USD: дневной график. Вербальная интервенция М. Драги оказала давление на евро. Рекомендуется покупать на положительном импульсе для агрессивных игроков в случае риск-офф или слабой статистике в США.

Слухи слухами, а вербальная интервенция на пресс конференции после заседания ЕЦБ сумела обесценить евро на 150 пипсов. Таким образом, евро откатился к уровням конца 2012г, откуда начался восходящий локальный тренд. Два года были впустую потрачены для улучшения ситуации в Еврозоне. Рост евро был не на пользу экспортной Еврозоне. Теперь приходится наблюдать переоценку взглядов.
Помимо важной экономической статистики отметим перекупленность в долларе, что может быть фактором укрепления евро. С технической точки зрения, несмотря на слабую фундаментальную картину и потенциальное давление со стороны монетарной активности ЕЦБ, евро на этих уровнях смотрится привлекательно, как не парадоксально. Во-первых, наблюдается положительная дивергенция по RSI, во-вторых, это напоминает на некое начало формирования перевернутой Головы и Плеч, которое происходило в 2012г примерно на этих же уровнях. Если обратиться к СОТ (отчетность трейдеров регуляторам), то количество коротких позиций достигло практически значений 2012г, что может быть сильным контр аргументом против снижения евро. А в случае неожиданно положительных данных из Еврозоны и слабых из США, евро может резко вырасти из-за агрессивной ликвидации короткой позиции. Технического сигнала на покупку пока нет, но покупки на положительном импульсе смотрятся привлекательно. Сопротивление 1,26-1,27, поддержка -1,24.

Высокая вероятность формирование локального пика в рубле


Золото: недельный график. Негативная тенденция продолжается. Рекомендуется быть вне рынка, либо импульсные сделки.

Укрепляющийся доллар продолжил оказывать негативное давление на золото. Игнорирование ФРС сильного доллара и мягкая риторика ЕЦБ снова обрушили золото, которое показало минимальное значение с 2010г на отметке 1130.
По-прежнему сложно найти фундаментальные причины покупки золота, хотя в СМИ появляются статьи, спекулирующие на том, что Китай аккумулирует золото.
Технически ситуация выглядит негативной, хотя временами можно ожидать отскоки на ослаблении доллара или в случае глобального риск-офф.
По отчетности СОТ на прошедшей неделе наблюдалось сокращение увеличение коротких позиций и сокращение длинных позиций, хотя в пятницу золото показал рост на более 2%, что может показать обратную картину в следующем отчете. Позиции в SPDR продолжают сокращаться и находятся на новом минимуме с конца 2008г.
Нисходящий канал продолжает рисковать путь для золота по указанным фиолетовым стрелкам, проецируя, таким образом, верхнюю и нижнюю границу потенциального «приземления» золота к концу года в диапазон 1050-1200 долл. за тройскую унцию. Техническая формация не носит привлекательный характер, поэтому целесообразней воздержаться от позиционных сделок и рассматривать только импульсные стратегии.

Высокая вероятность формирование локального пика в рубле


Рубль: дневной график. Высокая вероятность локального пика. Рекомендуется искать импульные сделки в сторону укрепления рубля к 44 руб. за долл. и ниже

В первую очередь стоит отметить, что движение в рубле носит экспоненциальный характер. Существует много оценок «справедливого» значения рубля, но, очевидно, что ослабление рубля столь стремительное вряд ли можно обосновать какими-либо количественными моделями. Следовательно, движение носило в определенной степени спекулятивный характер и поэтому наблюдалось безудержное ослабление. После пятничного ГЭПа и движения выше 48 руб. за долл. ЦБ дал понять спекулянтам, что даже с точки зрения бюджета достигнувший уровень более чем достаточен. Применив общепринятую формулу 3620/ цена нефти, получается обменный курс в районе 42-44 руб. за долл. Наша чувствительная модель также показывает, что на настоящий момент можно обосновать уровень 42 руб. за долл., учитывая валютную недостаточность. А в случае решения валютной недостаточности модельное значение показывает уровень 39-40 руб. за долл., учитывая цены на нефть и коньюктурные факторы. Очевидно, что ЦБ обеспокоен сильным ослаблением рубля, поскольку это может дестабилизировать ситуацию в России, и пытается вербально оказывать влияние на рынок. Но и помимо вербальности 17 ноября ЦБ России запускает годовое РЕПО на 10 млрд. долл., что также может быть фактором сглаживания и сдерживания ослабления рубля. С технической точки зрения пятничный ГЭП можно отнести к exhaustion gap (ГЭП истощения движения), поскольку он привел к образованию сильных негативных свечей. В виду сильной перекупленности доллара можно ожидать быстрого снижения в район 44 руб. за долл., а далее можно предположить образование ГиПа. В случае отсутствия геополитической эскалации уровень Фибоначчи 41,36 руб. за долл. смотрится вполне обоснованным.

Высокая вероятность формирование локального пика в рубле


RTS и MICEX: дневной график. Рост российского рынка можно отнести к глобальному риск-он. Рекомендуется воздержаться от инициаций позиций в виду несформированной технической модели.

Очевидно, что MICEX показал динамику лучше, нежели РТС, который пересчитывается в долларах. Рост российского рынка можно отнести к глобальному риск-он, который наблюдался в последнее время после заявлений Банка Японии и мягкой риторики ЕЦБ. Не исключено, что в виду сильного ослабления рубля акции стали предпочтительным активом. Технически уровень 1520 является сопротивлением, но не так далеко и следующий уровень 1540, пробой которого может вызвать новую волну оптимизма. Многое будет зависеть от внешних факторов, таких как индекс доллара, нефть и глобальные рынки. Нельзя недооценивать движение, тем более что пока сигнала на продажу нет. Поглощение 1470-1485 может вызвать негативную волну. РТС может вести себя лучше MICEX, полагая, что рубль имеет локальные шансы на укрепление, но для существенного движения выше РТС должен сформировать более четкую положительную модель (не исключено перевернутый ГИП).

Высокая вероятность формирование локального пика в рубле

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter