ВВП РФ демонстрирует слабый рост. По итогам года ВВП, вероятно, покажет рост чуть больше 0,5%. Опросы не показывают ухудшения конъюнктуры из-за санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВВП РФ демонстрирует слабый рост. По итогам года ВВП, вероятно, покажет рост чуть больше 0,5%. Опросы не показывают ухудшения конъюнктуры из-за санкций

12 ноября 2014 Эксперт Online Михальчук Петр
«Стагфляция со все более выраженным инфляционным компонентом» — так характеризуют состояние российской обрабатывающей промышленности в начале четвертого квартала экономисты банка HSBC по результатам очередного замера конъюнктуры. Без большой натяжки эту характеристику можно отнести и к ситуации в экономике в целом с начала нынешнего года. На прошлой неделе Минэкономразвития опубликовало свою оценку ВВП в третьем квартале: рост на 0,7% в годовом исчислении (к третьему кварталу 2013 года). В переводе на поквартальную динамику с сезонной очисткой это означает, что объем совокупного выпуска на протяжении девяти месяцев с начала года колебался с незначительным размахом возле локального пика, достигнутого в последнем квартале прошлого года, так ни разу и не превысив его.

Избежать спада в третьем квартале, по оценке МЭР, позволило ускорение роста промышленного производства с началом осени и весьма благоприятная динамика сельскохозяйственного производства. Сам по себе вклад села в динамику совокупного выпуска не так уж велик, без него динамика ВВП остается примерно такой же, разве что стагнация с начала текущего года видна в ней более четко. Но влияние благоприятного сельскохозяйственного года, по-видимому, тоже проявляется косвенно — через рост выпуска в пищевой промышленности и поддерживающее воздействие на оборот розничной торговли.

С учетом эффекта базы прошлого года динамика ВВП в целом за три квартала в годовом сопоставлении выглядит по нынешним меркам неплохо — 0,8% прироста. Так что прогноз МЭР о 0,5% прироста ВВП год к году скорее всего сбудется, возможно даже с некоторым «перевыполнением», несмотря на стагнацию первых трех кварталов и вполне вероятный спад в последнем квартале года из-за сжатия импорта и ускорения инфляции, которые негативно отразятся на добавленной стоимости в торговле и банковском секторе (правда, отчасти этот эффект будет нивелирован возобновлением поставок газа на Украину).

Индикаторы конъюнктуры рынка в октябре любопытны тем, что должны были бы отразить смену деловых настроений под влиянием снижения цен на нефть, секторальных санкций против государственных и квазигосударственных компаний и банков, ужесточенных в предыдущем месяце, и ослабления рубля против основных валют. Однако радикального ухудшения этих настроений в опросах по программе PMI не видно, а индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) Росстата даже несколько улучшился.

Согласно результатам исследования PMI, рост объемов производства в российских обрабатывающих отраслях в начале четвертого квартала продолжился. В комментариях банка HSBC отмечается, что два ключевых сектора обрабатывающей промышленности в октябре показывали разворот динамики. Производители потребительских товаров столкнулись со снижением спроса и тем не менее продолжали наращивать объемы производства и запасы готовой продукции. У производителей инвестиционных товаров, напротив, наблюдалось увеличение новых заказов и объемов производства, предположительно под влиянием госзакупок и запуска газопровода в Китай.

Опрос PMI также зафиксировал усиление ценового давления в российских обрабатывающих отраслях. На фоне слабого рубля инфляция закупочных цен резко ускорилась до максимальной с марта 2011 года; в частности, отмечался рост цен на металлы. Одновременно рост отпускных цен на продукцию обрабатывающих отраслей достиг максимума с мая этого года. Учитывая, что перенос ослабления валютного курса на цены обычно ощущается на протяжении двух, а то и трех кварталов, эта волна ускорения роста цен дотянется как минимум до января-февраля следующего года.

ИПУ Росстата после сезонной коррекции указал на улучшение рыночной конъюнктуры в октябре в обоих основных секторах российской промышленности — добывающем и обрабатывающем. В добыче полезных ископаемых рост сводного индекса определили сохраняющиеся ожидания увеличения выпуска в течение следующих трех месяцев и снижение оценки избыточности запасов нереализованной продукции, в то время как оценка текущего спроса все еще оставалась на одном из самых низких уровней со времени восстановления после рецессии 2008–2009 годов. В обрабатывающих производствах улучшение сводного показателя предпринимательской уверенности отразило не только более позитивные прогнозы выпуска на следующие три месяца, но и чуть более высокую по сравнению с предыдущими месяцами оценку текущего спроса.

Для более трезвой оценки стоит, наверное, еще раз подчеркнуть, что в итоге показатели ИПУ в лучшем случае вернулись к уровням января–марта. Некоторое восстановление деловой уверенности можно констатировать лишь по отношению к провалу «военных» месяцев, захвативших (с учетом инерции опросов) период с апреля по сентябрь.

ВВП РФ демонстрирует слабый рост. По итогам года ВВП, вероятно, покажет рост чуть больше 0,5%. Опросы не показывают ухудшения конъюнктуры из-за санкций

ВВП РФ демонстрирует слабый рост. По итогам года ВВП, вероятно, покажет рост чуть больше 0,5%. Опросы не показывают ухудшения конъюнктуры из-за санкций

ВВП РФ демонстрирует слабый рост. По итогам года ВВП, вероятно, покажет рост чуть больше 0,5%. Опросы не показывают ухудшения конъюнктуры из-за санкций

http://expert.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter