Потенциал роста евро весьма ограничен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциал роста евро весьма ограничен

12 ноября 2014 ИХ "Финам" Кравченко Илья
В среду, 12 ноября, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах демонстрирует умеренный рост.

Вчера, 11 ноября, валютная пара EUR/USD протестировала уровень поддержки 1,24, однако потом предприняла попытку скорректироваться вверх. В текущий момент пара торгуется в диапазона 1,24-1,25. Мы ожидаем, что для дальнейшего продолжения восходящего движения потребуются новые драйверы. В качестве таковых могут выступить макроэкономические данные по еврозоне, выходящие на этой неделе. Среди наиболее важных отметим выходящие в четверг и пятницу данные по инфляции в Германии за сентябрь, а также блок ключевой статистики по еврозоне, в частности индекс потребительских цен за сентябрь и ВВП за третий квартал.

Тем не менее, мы считаем, что евро имеет ограниченный потенциал роста. Напомним, что член Управляющего совета ЕЦБ Ив Мерш заявил о том, что на следующей неделе ЕЦБ начнет покупку облигаций в рамках инициированной программы количественного смягчения, что в свою очередь, окажет давление на евро.

Во вторник в еврозоне не публиковалась даже второстепенная макроэкономическая статистика, а в США вышел лишь один показатель, а именно индекс сопоставимых продаж (Красная книга), который понизился на -1%, тогда как месяцем ранее, изменение составило +0,2%, что оказало поддержку паре EUR/USD.

Сегодня в Старом Свете выйдут данные по промышленному производству за сентябрь. Так, по прогнозам аналитиков, изменение промышленного производства в еврозоне составит +0,7% м/м и -0,3% г/г, тогда как месяцем ранее мы фиксировали снижение на 1,8% м/м и 1,9% г/г.

С технической точки зрения, на 4-часовом графике пара EUR/USD движется в рамках "нисходящего клина", который может продлиться еще долго. В краткосрочной перспективе пара, скорее всего, вернется к уровню 1,237, от которого отжалась в пятницу.

Потенциал роста евро весьма ограничен

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter