Вчера российский рынок акций демонстрировал разнонаправленную динамику на фоне снижения цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера российский рынок акций демонстрировал разнонаправленную динамику на фоне снижения цен на нефть

13 ноября 2014 Велес Капитал Фрумкина Юлия
На международных площадках также не наблюдалось единой динамики. Азиатские индексы выросли в среду на ожиданиях отсрочки подъема налога на потребление в Японии. Европейские фондовые индексы торговались преимущественно в красной зоне, подешевели акции международных банков на новостях о существенных штрафах, наложенных мировыми регуляторами на ряд фининститутов в рамках дела о манипулировании валютными курсами. В Европе опубликовали блок разнополярной статистики. Объем промпроизводства в еврозоне в сентябре вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как ожидался рост на 0,7%, а в годовом выражении показатель вырос на 0,6% при прогнозах снижения на 0,2%. Нефть осталась в минусе. Страны ОПЕК, которые планируют провести заседание 27 ноября, расходятся во мнениях по вопросу сокращения добычи. Ливия, Венесуэла и Эквадор призывают другие страны ОПЕК снизить добычу, в то время как Кувейт и ряд других ключевых стран сообщают, что не планируют снижать объемы добычи.

Среди лидеров роста вчера наблюдались бумаги РУСАЛа (+4,7%) на фоне позитивных финансовых результатов за 9М14. Выручка РУСАЛа в 3КВ14 выросла на 9,6% кв/кв до 2,48 млрд долл. преимущественно благодаря росту средней цены алюминия на LME, которая увеличилась на 10,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Кроме того, росту выручки способствовали рекордно высокие премии к цене алюминия на LME в размере 422 долл. за т. Улучшение операционной эффективности позволило РУСАЛу более чем в два раза увеличить EBITDA до 470 млн долл. Рентабельность по EBITDA в 3 кв. 2014 г. составила 19% против 9,7% во 2 кв. 2014 г. Также лидировали акции РусГидро (+1,04%) на фоне запуска второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС, акции ВТБ (+4%), АЛРОСА (+3,85%), ФосАгро (+2%), Башнефти (об. +1,45%), ДИКСИ (+1,2%).

Мы полагаем, что на открытии в четверг отечественный рынок акций продолжит дрейфовать на уровне закрытия среды в диапазоне 1514-1519 пунктов по индексу ММВБ, но мы не исключаем коррекции в течение дня. На динамику торгов сегодня могут оказать влияние данные по изменению объема промышленного производства в Китае и числу первичных обращений за пособием по безработице в США.

Основные события

В преддверии масштабных инвестиций

РусГидро рассчитывает на рост дивидендов по итогам 2014 г., сообщил председатель правления компании Евгений Дод. Однако рост дивидендных выплат не последует за ростом чистой прибыли компании, используемой как база для выплат, уточнил он. Мы считаем, что с высокой вероятностью дивиденды РусГидро будет выплачивать, исходя из схемы близкой к той, что была опубликована месяц назад. Поэтому вероятность того, что рост дивидендов на ближайшие пять лет (2015-2019 гг.) составит чуть менее 1,5% , заметно повышается, что явно не сыграет на руку миноритариям.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter