Спрос на доллар США растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на доллар США растет

14 ноября 2014 TeleTrade | USD|RUB Егоров Александр
В пятницу, 14 ноября к 10:00 мск индекс доллара США DXY ICE торговался по 88,01. В азиатскую сессию последнего торгового дня текущей недели доллар США укрепился практически против всех конкурентов. Пара доллар/иена взлетела выше отметки 116,30, курс евро снизился до 1,2540, британский фунт отметился на годовом минимуме -1,5652. Драйверами движения для каждой пары послужили свои отдельные истории, но все они оказали понижательное давление на национальные валюты.

В Японии активно обсуждается возможность отставки парламента и коррекции планов правительства Синдзо Абэ относительно повышения налога с продаж в 2015г. до 10%, с действующих 8%. На этом фоне обменный курс иены скатился в район семилетних минимумов. Негативный прогноз Банка Англии по перспективам ВВП страны сигнализирует о том, что регулятор не будет торопиться с повышением ставок, и это оказывает давление на фунт. Поступающая макроэкономическая статистика из Европы только подтверждает, что курс Европейского центрального банка на ослабление монетарной политики может быть еще только в начале цикла.

В 13:00 мск будут опубликованы данные по ВВП еврозоны за III квартал. Прогноз сводится к минимальному росту в 0,1%. Уже опубликованные данные по ВВП Франции (0,3%) и Германии (0,1%) указывают на то, что такой прогноз может и осуществиться. Одновременно с данными по ВПП выйдет релиз по инфляции в октябре. Прогнозное значение 0,4% в годовом выражении. Минимальный рост экономики на фоне низкой инфляции, которая в пять раз ниже целевого показателя в 2% - явный показатель застоя и структурных проблем в экономике региона. Более того, ЕЦБ фактически признал тревожные перспективы для роста инфляции в еврозоне. Согласно проведенным самим регулятором опросам, эксперты полагают, что цель по инфляции не будет достигнута и через пять лет. Проводя аналогию с действиями Банка Японии, можно предположить, что европейскому регулятору придется приложить немало усилий, и, скорее всего, все они будут оказывать давление на курс евро. Таким образом, среднесрочные и долгосрочные перспективы единой европейской валюты еще продолжительное время будут сохраняться негативными. Можно ожидать поэтапного достижения уровней 1,2350, 1,2250 и далее 1.2000 на горизонте от 3-х до 6-ти месяцев.

Спрос на доллар США растет


Источник: TeleTrade, евро/доллар, 1D.

Безостановочное падение цен на нефть привело к тому, что стабилизация рубля, наметившаяся в начале недели, оказалась не только хрупкой, но и краткосрочной. Котировки смеси Brent снижались ниже уровня 77,00 долларов за баррель. На этом фоне курс пары доллар/рубль в начале сессии превышал отметку 47,80. Приближение 17 ноября - даты проведения очередного аукциона валютного РЕПО с периодом 12 месяцев, практически не оказывает влияния на настроения участников рынка. По мнению источников в центробанке, этот аукцион также не приведет к ажиотажному спросу. В условиях взаимного влияния рисков, связанных с геополитическим напряжением и коллапсе на нефтяном рынке с одной стороны, и активными вербальными и монетарным действиями Банка России - с другой, российский рубль будет торговаться в диапазоне 46,50-48,00 рублей за единицу американской валюты.

Спрос на доллар США растет


Источник: TeleTrade, доллар/рубль, 1D.

Таким образом, стратегия продаж «всего» против доллара на откатах пока самая обоснованная и регулярно приносит профит. Тактические входы можно привязывать как к событиям, так и к уровням. Сегодня, к примеру, если рассмотреть внутридневную картину по евро (в совокупности ожидаемых данных), то ситуация следующая. Пока торгуемся ниже 1,2470 потенциал падения к 1,2400 и ниже, сохраняется. При этом открывать новые позиции лучше на возникших импульсах или на отбоях от уровней 1,2770 и 1,2490, если пользуетесь «отбойной» тактикой.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter