Инфляция замедляется, потребительское доверие растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция замедляется, потребительское доверие растет

17 ноября 2014 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,1% до 17634,74

SnP 500 вырос на 0,02% до 2039,82

NASDAQ вырос на 0,18% до 4688,54
Четвертую неделю завершил ростом индекс SnP500, правда на этот раз рост недотянул и до половины процента, а непосредственно в пятницу был и вовсе символическим на уровне 0,02%.

Инфляция замедляется, потребительское доверие растет


6 из 10 секторов закрыли день в плюсе, во главе с энергетическим (+0,83%) на фоне отскока цен на западно-техасский сорт нефти WTI (+2,24%). В аутсайдерах остался сектор здравоохранения, в котором дешевели бумаги биотехов: Biogen Idec (-4%), Celgene (-3,1%). Лучшими в составе SnP500 оказались акции золотодобытчика Newmont Mining (+5%) на фоне роста цен на золото.

Обнародованная статистика по розничным продажам за октябрь оказалась лучше ожиданий – продажи выросли на 0,3%, против прогнозных 0,2%, компенсируя просадку предыдущего месяца. Продажи выросли в 11 категориях из 13, исключением стали в частности продажи электроники, что может объясняться сильными продажами сентября, когда Apple выпустила свой новый iPhone.

Инфляция замедляется, потребительское доверие растет


Также порадовали цифры по росту потребительского доверия по индексу Университета Мичигана с 86,9 до 89,5 пунктов в ноябре, против прогнозных 87,5. Потребители приветствуют снижение цен на бензин, которые опустились ниже $3 за галлон.

Инфляция замедляется, потребительское доверие растет


В то же время цены на импорт и экспорт заметно снизились в октябре. Ситуация, с одной стороны говорит, по меньшей мере, об отсутствии угрозы инфляции, с другой о позитивной динамике потребительских ожиданий в преддверие сезона рождественских распродаж. Для спекулянтов, в контексте перспектив политики ФРС, подобное положение вещей выглядит вполне приемлемым, ведь после октябрьского завершения программы выкупа активов, следующего шага от регулятора ждут не иначе как повышения ставок, и с этим и без того не близким событием, возможно Фед решит повременить. Последние опросы аналитиков указывают на сохранение ожиданий первого повышения ставок в июне следующего года. Замедление темпов роста инфляции уже на следующей встрече может обозначить менее воинственный тон Федрезерва.

Индекс SnP500: Рост сменился консолидацией

По итогам предыдущей сессии индекс SnP 500 повысился на 0,02%. Котировки остановились на уровне 2039,82 пунктов.

С точки зрения технического анализа пятничные торги существенных перемен не принесли. Индекс широкого рынка безыдейно консолидировался, оставшись в районе максимальных отметок. Таким образом, общий формат up-тренда все также сохраняется. Коррекции проходят лишь в формате консолидации. Желающих продавать совсем немного, так что снятие перекупленности происходит лишь в рамках боковых пауз.

В целом же причин для слома долгосрочной восходящей тенденции пока так и не появляется. Все трендовые индикаторы продолжают смотреть исключительно наверх. В качестве целевого среднесрочного ориентира по-прежнему выделяем расчетную область сопротивления на 2075-2090. Уже много раз отмечалось, что именно эти рубежи в перспективе до конца года могут быть достигнуты. Любое локальное снижение в текущих условиях стоит воспринимать в качестве временной коррекции к основному восходящему движению.

Если же взглянуть на текущую картину на более коротких таймфреймах, то на осцилляторах сформировались сигналы медвежьих дивергенций, которые зачастую мешают продолжению тенденции и провоцируют на локальную коррекцию. Однако пока они полноценно так и не отрабатываются – в последние годы эта характерная черта именно SnP 500. Мы лишь видим некоторое торможение и снижение скорости подъема, но не разворот.

В данный момент сентябрьский фьючерсный контракт на SnP 500 снижается на 0,42%, торгуясь около отметки 2030.

Ближайшие уровни сопротивления: 2067 / 2075-2090 / 2110 / 2143

Ближайшие уровни поддержки: 2024 / 1986 / 1954 / 1930-1923 / 1914 / 1898

Инфляция замедляется, потребительское доверие растет

Инфляция замедляется, потребительское доверие растет

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter