Премаркет: Временное затишье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Временное затишье

18 ноября 2014 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 17.11:

Индекс ММВБ повысился на 0,42% до 1507,10п.

Индекс РТС повысился на 0,12% до 1004,13п.

Новая неделя на российском рынке акций началась спокойно, с консолидации в районе ранее достигнутых отметок. Объемы торгов оказались ниже средних. Индекс ММВБ остался чуть выше 1500, индекс РТС около 1000 п.

В предыдущих обзорах мы уже отмечали, а сегодня снова повторим, что недавний откат и провал индекса ММВБ ниже 1500 стоит воспринимать лишь в качестве коррекции к ранее показанному устойчивому росту от 1360 до 1530. Ближайший уровень поддержки по ММВБ находится в районе 1465. Чуть менее вероятно достижение важной точки опоры на 1444. В сложившихся условиях временный откат по ММВБ логично использовать для постепенного восстановления длинных позиций. Поход к обозначенным уровням поддержки с точки зрения техники не является обязательным. Ключевая реперная точка, о которой ранее уже много говорили, находится в районе 1532, то есть на уровне максимума года. В случае пробоя этого рубежа снизу вверх можно будет смело добавлять в лонг, так как далее начнется штурм области 1540-1550, которая до сих пор являлась главным сопротивлением последних лет.

Премаркет: Временное затишье


Что касается ситуации на рынке черного золота, то в данный момент сформировался умеренно позитивный взгляд на дальнейшие перспективы. С точки зрения техники все целевые ориентиры во второй половине прошлой недели были выполнены. После экспирации декабрьских контрактов традиционно начался отскок. На этой неделе можно как минимум рассчитывать на консолидацию по типу вчерашней сессии. Кроме того, остаются очень высокие шансы оформить наконец полноценную коррекцию к затянувшемуся down-тренду. В качестве следующей цели роста выделю область $85,5-86,5 за баррель Brent (промежуточное сопротивление на $82,5). В пользу сценария отскока также говорит и накопленная перепроданность на осцилляторах. Кроме того на дневном таймфрейме по Brent сформировались стандартные бычьи дивергенции по RSI и MACD.

Премаркет: Временное затишье


Как и на рынке акций, активность на валютном рынке в понедельник была пониженной. Пара USD/RUB консолидировалась в диапазоне 47-47,5. В качестве спекулятивной идеи можно попробовать отработать план выхода за пределы этого коридора. Можно открывать краткосрочные позиции в сторону пробоя одной из границ. Ближайшие целевые ориентиры в таком случае будут сдвинуты на 48,3 и 46,5 в зависимости от того, какая граница будет преодолена.

Премаркет: Временное затишье


Продолжая тему валютного рынка, стоит отметить очень интересные итоги вчерашнего аукциона Банка России. ЦБ предлагал на год в рамках валютного РЕПО до $10 млрд., однако лимит был выбран лишь в размере $87,7 млн. В качестве причин провального аукциона называется масса факторов, отчасти даже технических и процедурных. Но с выводом о том, что дефицита валюты сейчас уже нет, спорить теперь сложно.

Что касается вчерашней встречи министров иностранных дел по поводу ситуации в Украине и новых ограничительных мер, то было принято решение о расширении списка пророссийских сепаратистов, против которых будут введены персональные санкции ЕС. Окончательное решение будет принято позже, к концу ноября.

Кроме того, в СМИ появились сообщения о том, что в повестку саммита Евросоюза 18-19 декабря может войти вопрос об ужесточении ограничительных мер против ряда секторов российской экономики в случае обострения обстановки на юго-востоке Украины. Новость не очень приятная, но нам в любом случае придется с этим жить, и эта перспектива останется фактором давления на российский фондовый рынок.

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра снижается на 0,04%, Brent падает на 0,48%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет несущественно выше уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter