Комментарий по рынку внутренних долгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комментарий по рынку внутренних долгов

Несмотря на в целом благоприятную конъюнктуру денежно-кредитного рынка динамика котировок на внутреннем долговом рынке продолжает оставаться негативной. Хуже рынка во вторник вновь торговались обязательства АИЖК. Здесь продажи прослеживались по всей кривой доходности облигаций эмитента. Просадка в цене в среднем составила около фигуры. Вероятнее всего, котировки агентства по ипотечному жилищному кредитованию снижаются на фоне крупных проблем, возникших у заграничных агентств ипотечного кредитования Fannie Mae и Freddie Mac. Облигации же других качественных российских эмитентов продолжили дешеветь на фоне негативной конъюнктуры внешних торговых площадок
20 августа 2008 Связь-Банк
Комментарий по рынку внутренних долгов

Несмотря на в целом благоприятную конъюнктуру денежно-кредитного рынка динамика котировок на внутреннем долговом рынке продолжает оставаться негативной. Хуже рынка во вторник вновь торговались обязательства АИЖК. Здесь продажи прослеживались по всей кривой доходности облигаций эмитента. Просадка в цене в среднем составила около фигуры. Вероятнее всего, котировки агентства по ипотечному жилищному кредитованию снижаются на фоне крупных проблем, возникших у заграничных агентств ипотечного кредитования Fannie Mae и Freddie Mac. Облигации же других качественных российских эмитентов продолжили дешеветь на фоне негативной конъюнктуры внешних торговых площадок. Таким образом, в отрицательной области по итогам торгов закрылись следующие рублевые обязательства – Лукойл 02 и 04 (-50 б.п. и -42 б.п. соответственно), РЖД 06 и 08 (-5 б.п. каждый выпуск), ВТБ 24 01 (-8 б.п.) и др. В то же время лучше рынка выглядели некоторые банковские долги. Здесь выделить можно облигации ТрансКредитБанка 02 (+36 б.п.), АКБ Промсвязьбанк 05 (+20 б.п.), СКБ – банк 01 (+30 б.п.) и др. Также в сопровождении повышенных торговых оборотов подорожали во вторник бумаги НутрИнвестХолдинга 01 (+17 б.п.) в ожидании сегодняшней публикации операционных результатов за I квартал 2008 г. и обязательства Мечела 02 (+85 б.п.) на фоне относительно мягкого наказания ФАС. Есть надежда на то, что с одобрением премьером-министром РФ В.В. Путиным произошедших в металлургической отрасли изменений худшее осталось позади.

По итогам сессии объем торгов корпоративными и региональными облигациями на ММВБ составил 97.3 млрд. рублей. 13.1 млрд. рублей пришлось на вторичные торги, 0.4 млрд. рублей - на размещения, 83.8 млрд. рублей - на сделки РЕПО.

На рынке ставок овернайт вчера было спокойно. Продолжили снижаться объемы заимствований, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. По итогам утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять порядка 54.45 млрд. рублей под ставку 7.02 % годовых. Объемы на втором аукционе были минимальными и составили около 68.26 млн. рублей.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter