Норвежская крона в роли темной лошадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норвежская крона в роли темной лошадки

20 ноября 2014 Инвесткафе | EUR|NOK | USD|NOK Демиденко Дмитрий
«Медвежий» рынок нефти порождает множество диспропорций, усиление которых позволяет сформировать инвестиционную стратегию. Многие товарные валюты, экономика стран-эмитентов которых ориентирована на экспорт черного золота, вынуждены столкнуться с девальвацией, хотя фундаментальные индикаторы свидетельствуют в пользу обратного процесса. Несмотря на то, что коррекция по Brent и WTI в настоящее время под серьезным вопросом, тем не менее, реализация подобного сценария развития событий заставит обратить внимание на NOK, CAD или RUB.

Если в Канаде только возникают предпосылки для ужесточения денежно-кредитной политики, то экономика Норвегии поражает количеством позитивных известий. По итогам 3-го квартала ВВП вырос на 0,5% при прогнозах в 0,4%, а цифры за апрель-июнь были пересмотрены в сторону повышения до 1,1% кв/кв. Базовая инфляция держится вблизи таргета центробанка на протяжении последних 10 месяцев и в октябре достигла требуемых 2,5%. Это обстоятельство вкупе с сильным рынком труда (безработица с 2006 года не поднималась выше 4%), и прогнозируемым регулятором ростом заработных плат в 3-4% создают предпосылки для ужесточения денежно-кредитной политики. Фундаментально крона должна дорожать, однако слабая нефть ей в этом мешает.

Норвежская крона в роли темной лошадки

Источник: Bloomberg.

«Медвежий» рынок черного золота, по оценкам Bloomberg, заставит нефтедобывающие компании Норвегии снизить капитальные затраты на 18% в 2015 году, что впоследствии негативно отразится на объемах добычи и суверенной экономике в целом. Сгладить негативные последствия помогут средства Фонда национального благосостояния ($860 млрд), так что позиции Норвегии выглядят гораздо устойчивее, чем у отягощенной проблемами еврозоны. Тем удивительнее выглядит осенний рост EUR/NOK на 4,3%. Девальвация кроны по отношению к валюте еврозоны, как важного торгового партнера, благоприятно сказывается на экономике. По итогам октября профицит торгового баланса Норвегии вырос до 31,6 млрд крон, максимальной отметки за последние восемь месяцев, а экспорт подскочил до девятимесячного максимума в 83,6 млрд.

Таким образом, зависимость от конъюнктуры рынка нефти делает крону уязвимой, при этом в тень уходят важные драйверы поддержки в виде сильной макроэкономической статистики. Если котировки черного золота хотя бы стабилизируются, то это создаст неплохой плацдарм для ревальвации норвежской кроны, выступающей в настоящее время в качестве темной лошадки Forex, которая в любой момент может преподнести сюрприз. Вероятно, события будут особенно стремительно развиваться после встречи стран ОПЕК 27 ноября, которая находится в центре внимания инвесторов на рынке нефти. Пока же Brent и WTI демонстрируют смешанную динамику, не особенно испугавшись роста американских запасов на 2,6 млн при прогнозах в -1,5 млн баррелей на неделе, завершившейся 14 ноября.

На мой взгляд, снижение корреляции между Brent и USD/NOK, которое имеет место на протяжении последних дней, сигнализирует о готовности кроны воспользоваться своими козырями. Разыграть их очень сложно в условиях слабой нефти, однако ее коррекция откроет возможности для укрепления норвежской валюты. При реализации подобного сценария рекомендую продавать EUR/NOK и USD/NOK с таргетами 8,3 и 6,6.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter