Вчера фондовые индексы были расстроены слабоватыми результатами исследований по деловой активности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера фондовые индексы были расстроены слабоватыми результатами исследований по деловой активности

21 ноября 2014 Forex Club Афанасьева Алена
Вчера фондовые индексы были расстроены слабоватыми результатами исследований по деловой активности. И Азия, и Европа продемонстрировали более слабые показатели, чем предполагалось. В итоге, японский Nikkei по итогам торговых суток потерял около 1,2%. Гонконгский Hang Seng закрыл торги вновь с понижением, хотя потерял лишь 0,1%. Тем временем, британский FTSE упал на 0,26%, германский DAX – прибавил 0,12%, а NASDAQ и DJIA демонстрировали небольшое укрепление.

Четверг прошел довольно спокойно, несмотря на обилие интересных экономических отчетов из Европы и США. USD/JPY от уровня открытия 117,94 добралась до очередного многолетнего максимума 118,97, завершив торги в районе 118,00. EUR/USD вынуждена была сдать позиции на вышедших более слабых данных PMI еврозоны. Германский индекс в обрабатывающей промышленности достиг 50-пунктовой отметки, опасно приблизившись к зоне спада. В итоге, пара завершила торги в районе 1,2540. GBP/USD смогла получить небольшую поддержку со стороны данных по розничным продажам, значительно превысивших прогнозы. Пара смогла восстановиться от утреннего минимума 1,5630 до 1,57 к закрытию. Тем временем, USD/RUB весь день дрейфовала «на юг», фактически игнорируя очередную волну ослабления цен на нефть. Торги по паре закрылись в районе 46,25.

Рынок нефти последнее время демонстрирует высокую волатильность, так как инвесторы разделились на два лагеря: тех, кто ждет сокращения объемов добычи нефти от ОПЕК на ближайшей встрече в Вене, и тех, кто верит, что в рамках запланированного заседания ничего не произойдет. Brent вчера открыла торги на $78,16 за баррель, ослабла к $77,55 в середине торговых суток, но восстановилась в район $79,20 на закрытии.

Драгоценные металлы перебрались в новый более узкий диапазон на более высоких уровнях. Делая безуспешные попытки пробить верхнюю границу. XAU/USD открыла торги на отметке $1182,39, вновь попыталась укрепиться, отметив внутридневной максимум 1197,07, но откатилась в район 1195. Тем временем, XAG/USD от уровня открытия 16,12 доросла до 16,32, но откатилась к 16,20 на закрытии.

Прогноз на пятницу, 21 ноября

Фондовый рынок

Несмотря на обилие разочаровывающих данных из Китая, начиная с экономических отчетов, и заканчивая неудачным запуском механизма перекрестных торгов между биржами Шанхая и Гонконга, у гонконгского индекса Hang Seng (HSI) есть шансы восстановиться после 4-дневного падения, которое привело бенчмарк к ноябрьским минимумам в районе 23275. Стимулом для восстановления HSI может стать не только техническая коррекция после продолжительного падения. Есть и фундаментальные причины: рынок слишком внушительно отреагировал на небольшие объемы торгов между Шанхайскими и Гонконгскими биржами, начав распродажи с самого момента запуска механизма.

Тем не менее, после эмоций приходит «холодный расчет», который говорит, что не стоит судить по текущим объемам, а стоит судить по перспективам, которые дает текущий механизм. Фактически, Китай продолжает открываться миру и иностранным инвесторам, а это будет означать новые инвестиции и большие объемы иностранного капитала в будущем. Как только это начнут закладывать в цену, индекс может пойти вверх и очень неплохими темпами, а на текущий момент мы ждем коррекционное восстановление в район 23800.

Товарно-сырьевой рынок

Котировки золота привлекают все больше внимания. Несмотря на то, что пока фундаментальных оснований для покупки актива нет, так как инфляционное давление по всему миру остается довольно сдержанным, а фондовые активы продолжают привлекать внимание инвесторов, все может измениться в ближайшие месяцы. Вот уже неделю XAU/USD пытается пробить сопротивление в районе $1200, и если его попытки увенчаются успехом, это может стать серьезным сигналом в пользу дальнейших покупок актива.

Обратите внимание, в последнее время со стороны представителей «золотой индустрии» поступает все больше жалоб по поводу нерентабельности добычи металла при текущих котировках. По словам некоторых крупных игроков, у большинства добывающих золото компаний средний уровень затрат, включая выплаты по обязательствам, составляет $1300 за унцию. Если это действительно так, то предложение в скором времени начнет падать, а, значит, цена начнет-таки двигаться вверх.

Тем не менее, на текущий момент отметка $1200 за унцию продолжает оставаться сильным барьером на пути вверх, и не исключено, что после очередного неудачного тестирования XAU/USD вновь скатиться в район $1175.

Валютный рынок

Пока евро борется с ближайшим сопротивлением, а иена отходит о рекордных минимумов, GBP/USD медленно, но верно начинает восстанавливать свои позиции.

Стоит отметить несколько сигналов, которые могут говорить о дальнейшем росте пары. Во-первых, максимум, достигнутый в среду на FOMC, был обновлен в четверг. Во-вторых, пара три дня подряд закрывает торги в плюсе. В-третьих, розничные продажи оказались значительно выше прогнозов, что может говорить о том, что стабилизация рынка труда начинает транслироваться в рост потребительских расходов, а, значит, и ускорение инфляции не за горами. В-четвертых, последний протокол Комитета по монетарной политике показал, что некоторые представители MPC опасаются резкого скачка цен уже в ближайшие кварталы. Все это может говорить о том, что эра падения фунта подходит к концу, а восстановление его может оказаться продолжительнее, чем видится на текущий момент. Ближайшей целью на текущий момент может выступать район 1,5775.

Единственное, что может прервать укрепление GBP – разговоры о том, что Великобритания все же покинет ЕС. Если это станет больше похоже на реальность, массовый отток из британской валюты неминуем, а, значит, и курс фунта стерлингов отметит новые минимумы.

USD/RUB продолжает медленно идти вниз, причем восстановившиеся к завершению четверга цены на нефть могут оказать паре поддержку сегодня утром. Сузившийся диапазон дневных торгов четко указывает на то, что большое число спекулянтов покинуло рынок, а соотношение продавцов и покупателей достигла временного, но баланса. Некоторое ослабление доллара США на мировом валютном рынке может служить поддержкой российской валюте вплоть до конца торговых суток.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter