В пятницу российский фондовый рынок сумел преодолеть локальный максимум и завершить очередную торговую сессию в зеленой зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу российский фондовый рынок сумел преодолеть локальный максимум и завершить очередную торговую сессию в зеленой зоне

21 ноября 2014 Велес Капитал
Рынок сегодня. В пятницу российский фондовый рынок сумел преодолеть локальный максимум и завершить очередную торговую сессию в зеленой зоне. Падающему в первой половине дня рынку оказали поддержку новости из Азии, где Народный банк КНР снизил процентные ставки по кредитам. Ставка по годовым кредитам будет понижена с 6% до 5,6%. Изменения вступят в силу с 22 ноября. Данный шаг был предпринят в связи с оказанием поддержки экономике Китая на фоне возрастающих рисков замедления темпов ее роста. Дополнительным положительным фактором стали сообщения о том, что Народный Банк Китая в пятницу влил 8,2 млрд руб. на межбанковский рынок с помощью операций краткосрочного кредитования.

Позитивные новости из Поднебесной оказали значительную поддержку нефтяным котировкам, которые взлетели до 81,5 долл. за баррель. В свою очередь рост цен на нефть оказал поддержку рублю, укрепившемуся сразу на пару процентов.

Глава ЕЦБ Марио Драги заявил в ходе конференции во Франкфурте в пятницу, что ЕЦБ необходимо как можно быстрее подтолкнуть к росту инфляцию в еврозоне, и для достижения этой цели Центробанк готов при необходимости изменить состав выкупаемых активов, скорректировать объем и темпы реализации программы. Новость также была воспринята позитивно, поскольку лишний раз подчеркнула готовность европейского банка использовать различные меры для восстановления экономики Евросоюза.

Среди российских акций вновь выделяются бумаги Уралкалия (-4,2%), на которые давит новостной фон, связанный с аварией на руднике Саликамск-2. Также значительно хуже остальных выглядят префы СургутНефтегаза. (-4,4%), демонстрирующих коррекцию после 40-% роста. Инвесторы решили воспользоваться моментом и зафиксировать полученную прибыль.

Рынок завтра. Американский фондовый рынок с большой вероятностью разделит всеобщий позитив, связанный с поддержкой властями Китая собственной экономики. Также стоит ожидать и положительного открытия азиатских бирж в понедельник, что может стать катализатором для продолжения восходящей динамики российского фондового рынка.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter