Последние шаги ЕЦБ и НБК пошли на пользу доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последние шаги ЕЦБ и НБК пошли на пользу доллару

Открыть фаил
25 ноября 2014 Промсвязьбанк Локтюхов Евгений, Крылова Екатерина, Фролов Илья, Нуждин Игорь
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

В понедельник европейский фондовый рынок показал умеренное повышение (EuroTOP100: +0,1%) – инвесторы снизили активность после пятничного ралли. Драйвером оставались ожидания активизации ЕЦБ по выкупу активов, что позволило евро упасть, а акциям банков и автопроизводителей (чей результат зависит в большей части от экспорта) – подрасти, компенсировав просадку сырьевых компаний. Данные по индексу бизнес-климата Ifo в Германии (104,7 пунктов, что выше диапазона оценок аналитиков: 102-104,3 и значения октября, 103,2) мы оцениваем как малозначащие – мы увидели лишь небольшой рост с почти двухлетних минимумов.

Рынок акций США вновь умеренно вырос (SnP500: +0,3%; Dow Jones: 0%; NASDAQ Composite: +0,9%), продолжив обновлять максимумы по SnP500 на фоне стойкого аппетита к риску на фоне ожиданий новой ликвидности от ЕЦБ и сохранения мягкой денежно-кредитной политики в Китае. Торговая активность была пониженной. Динамика сегментов была разнонаправленной – сырьевые бумаги и телекомы были в аутсайдерах, в лидерах роста – финсектор, hi-tech и автомобилестроители.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций показал по итогам дня понедельника разнонаправленную динамику по ключевым индексам (ММВБ: -0,6%; РТС: +1,6%) ввиду резкого укрепления рубля при слабеющей нефти, не сумевшей утром удержаться выше 80 долл./барр. На фоне слабой нефти в аутсайдерах был нефтегазовый сектор – тут снизились все бумаги при опережающей коррекции в перегретых на прошлой неделе па Транснефти (-2,7%) и па Сургутнефтегаза (-3,4%). Отметим, что неплохо в целом отчитавшаяся Башнефть (-0,6%) двигалась «по рынку», а Газпром (-0,2%) подешевел чисто символически. Подешевели телекомы, в пределах до 1.5%. Сильно разошлись в динамике акции металлургов и горнодобывающих компаний – ввиду дивидендной отсечки 14.2% потеряла в капитализации Северсталь, к закрытию торгов заметно просели все сталелитейные компании (НЛМК: -2,9%; ММК: -2,4%), а вот угольщики (Распадская:+5,1%, Белон: +1,1%) и цветмет во главе с продолжающими раллировать акциями Полюс Золото (+9,5%) – подорожали. Мы также отметим сохраняющуюся силу акций ВТБ (+2,1%), движущихся к 5 копейкам (первая цель, по нашим расчетам) на идее скорой (неизбежной, на наш взгляд) докапитализации и рост банка Возрождения (+2,0%) на ожиданиях неплохого квартального финрезультата (публикуется сегодня). Сбербанк (оа: 0%; па: -1,3%) не показал единой динамики, остальные акции финсектора подешевели. На фоне царящих на рынке коррекционных настроений, а также ввиду сильной отчетности Дикси (+2,3%) акции потребсектора выглядели неплохо – тут мы выделим Магнит (+1,3%), «оттолкнувшийся» от уровня 11700 руб., Черкизово (+2,8%). В прочих сегментах наблюдалась разнонаправленная динамика с небольшим преимуществом в снижающихся бумагах. Из устойчивых вчера к фиксации прибыли отметим ПИК (+2,4%), Мостотрест (+1,0%), и пытающийся отскочить Уралкалий (+3,8%), в аутсайдерах дня – Аэрофлот (-2,9%), Иркут (-6,8%), Интер РАО (-1,4%) и Яндекс (-3,4%).

Товарные рынки

Нефть на нефть Brent балансируют возле 80 долл./барр. - позитива от действий китайского ЦБ хватило ненадолго. Все ближе ключевое заседание ОПЕК, однако мнения участников рынка все больше склоняются к тому, что картель никакого значимого решения не примет. Тем не менее, пока мы ожидаем краткосрочного сохранения аппетита спекулянтов к риску, поэтому оставляем таргет по нефти в районе 80-85 долл./барр. на ближайшую неделю.

Наши прогнозы и рекомендации

Настроения на мировых рынках в начале недели остаются достаточно позитивными. Поддержку оказывают сразу несколько факторов. Во-первых, это, конечно же, новости от центробанков: ЕЦБ стремится нарастить баланс на 1 трлн евро, Народный Банк Китая (НБК) снизил ключевые ставки, причем в Китае дали понять, что цикл смягчения денежно-кредитной политики может быть продолжен.

Во-вторых, рынок США поддерживает приближение Дня Благодарения (четверг) и старта сезона рождественских распродаж (т.н. «черная пятница»), перед ними американский рынок акций традиционно растет. Ну и, наконец, статистика конца месяца ожидается неплохой. Сегодня, например, мы увидим 2-ю оценку ВВП Германии и США, а также индекс потребдоверия в Америке от Conference Board. Весьма насыщен статистикой и завтрашний день, - в четверг в США выходной и экономических публикации по Америке не будет. По-прежнему стоит отметить сегментированность спроса на риск, поддерживающего в первую очередь рынки акций. Товарные же рынки по-прежнему сдерживаются дефицитом новостей, а также сильным долларом (DXY – на 4-х летних максимумах, а пара EURUSD борется за удержание уровня в 1,24). Так, нефть Brent пока не может закрепиться выше 80 долл./барр., а золото – выше 1200 долл./унцию. Отметим, что для нефти по-прежнему сохраняется интрига в отношении действий ОПЕК по итогам заседания 27 ноября, - они определят динамику цен на нефть в конце года.

Мы ждем, что глобальные рынки акций продолжат инерционный рост при снижающейся торговой активности в середине недели, а вот товарным рынкам – нужны новые драйверы, в первую очередь, нужна поддержка с валютного рынка.

Российский рынок акций продолжает переоценку к нефти (по отношению RTS/Brent, обновившему максимумы за год), но индекс ММВБ, на более сильном движении рубля и дефиците рублевой ликвидности, пока способен лишь на консолидацию у максимумов. Учитывая импульс к росту на EM и стабилизацию цен на нефть, а также вчерашнюю не вполне оправданную конъюнктурно просадку в «фишках», мы по-прежнему ждем от ММВБ теста 1555-1585 пунктов на этой неделе.

Сегодня утром формируется слабо позитивный внешний фон. Мы ожидаем, что ММВБ начнет торги среды консолидацией, сумеет «опереться» на зону 1510-1520 и к концу дня возобновит рост

Особое мнение

Последние шаги ЕЦБ и НБК пошли на пользу доллару

В пятницу произошло сразу два значимых события, которые перекроили восприятие риска на рынках и усилили приток капитала в emerging markets и товарные активы, а также привели к новой волне покупок в долларе. Во-первых, Народный банк Китая (НБК) впервые с июля 2012г. снизил процентные ставки: по годовым кредитам на 40 б.п. до 5,6% и по годовым депозитам — на 25 б.п. до 2,75%. Кроме того, для поддержания экономического роста Поднебесной регулятор принял также решение о большей либерализации денежно-кредитной политики – теперь банки могут устанавливать ставки по вкладам в пределах 1.2 раза относительно базовой ставки (ранее – 1.1). По мнению НБК это должно помочь банкам привлечь больше депозитов, укрепив их финансовое положение и расширив возможности по кредитованию.

Вторым значимым событием стало решительное заявление главы ЕЦБ М.Драги о необходимости скорейшего увеличения монетарного стимулирования с целью достижения целевых показателей инфляции «как можно скорее». В пятницу М.Драги объявил о начале выкупа по программе обеспеченных активами ценных бумаг (ABS) с бумаг, привязанных к рынку жилищной ипотеки в Нидерландах. Ранее на прошлой неделе М.Драги заявил, что не исключает расширения перечня доступных для выкупа активов, в том числе включения в структуру покупок суверенных обязательств европейских государств для стимулирования повышения инфляции и достижения целевого ориентира по расширению баланса ЕЦБ (на 1 трлн евро, до ~3 трлн евро). Отметим, что это уже не первые попытки руководства ЕЦБ склонить всех голосующих членов, в том числе представителей Бундесбанка, к активизации программы количественного смягчения по-европейски. Так, в октябре, по данным Reuters, это стало причиной серьезной полемики между М.Драги и Й.Вейдманном. Отметим, что за последний год ЕЦБ перепробовал почти весь арсенал мер количественного стимулирования экономики, включая понижение ставок до беспрецедентно низкого уровня, запуск (пока невостребованных рынком) таргетируемых программ долгосрочного рефинансирования банков, выкуп обеспеченных активами бумаг. Однако они пока не принесли ожидаемых результатов: кредитная активность остается подавленной, рост ВВП в годовом выражении составит менее 1%, а инфляция близка к нулевым значениям. В голове подсознательно всплывают аналогии с японским сценарием.

У ЕЦБ в настоящее время остается в запасе практически последний вариант: выкуп государственных облигаций.
И для расширения баланса на планируемые 1 трлн евро переход к выкупу государственных облигаций необходим, поскольку ЕЦБ попросту испытывает дефицит подходящих под все критерии ценных бумаг. Но для этого нужно сломить сопротивление Германии. Является ли пятничной выступление М.Драги сигналом, что ему это удалось? Ответ на этот вопрос мы можем узнать уже вскоре – очередное заседание ЕЦБ состоится 4 декабря.

По нашим оценкам, регулятора к этому настойчиво подталкивают. Ведь, наконец, даже рейтинговое агентство Standard&Poor’s на прошлой неделе заявило, что «риски третьей рецессии в еврозоне увеличились, но у ЕЦБ есть последний шанс на спасение от рецессии, и это количественное смягчение в размере 1 трлн евро».

Народный банк Китая может также пойти по пути дальнейшего смягчения, в противовес политикам других центральных банков развивающихся стран.

Данное сочетание факторов позволяет нам ожидать дальнейшей реализации супертренда на укрепление доллара против большинства мировых валют. Доллар по индексу DXY на новостях от НБК и ЕЦБ обновил 4-х летние максимумы и вплотную приблизился к пикам июня 2010г. и марта 2009г.

Последние шаги ЕЦБ и НБК пошли на пользу доллару


И при сохранении обозначенной выше парадигмы их обновление не за горами. А значит, вскоре мы можем увидеть доллар на уровнях, небывалых с кризиса subprime-долга в США 2007-2009гг.

В фокусе

Металлурги: пик роста стоимости акций достигнут?

«Большая тройка» российских металлургов (НЛМК, Северсталь, ММК) отчетностью Магнитки завершила публикацию финансовых результатов за 3 кв. 2014 года.

Последние шаги ЕЦБ и НБК пошли на пользу доллару


В целом, все компании заметно улучшили свои показатели EBITDA в сравнении со 2 кв. 2014 года. Этому способствовало падение цен на железную руду и ослабление рубля. Наилучший прирост продемонстрировал ММК, правда комбинат по-прежнему уступает в марже своим конкурентам. Наихудшие темпы роста у НЛМК из-за зарубежных активов и горнорудного сегмента. В свою очередь, продажа активов в США позволила Северстали закрепить свое лидерство по EBITDA margin.

Менее оптимистичные результаты были по выручке металлургов. Снижение физических объемов реализации, слабость зарубежных и/или горнорудных сегментов – основная причина таких тенденций. Лишь Северсталь смогла продемонстрировать положительный прирост этого значения.

Последние шаги ЕЦБ и НБК пошли на пользу доллару


Говоря о перспективах на 4 кв. 2014 года, мы ожидаем продолжения влияния позитивных факторов на EBITDA margin, связанных с падением цен на железную руду и ослаблением национальной валюты. Однако давление на выручку, связанное со снижением цен на прокат, может усилиться. В этой связи EBITDA и выручка 4 кв. 2014 года могут оказаться ниже, чем 3 кв. 2014 года, но высокая маржа должна сохраниться.

Последние шаги ЕЦБ и НБК пошли на пользу доллару


Мы считаем, что акции отечественных металлургов в целом оценены справедливо. С учетом, того что 3 кв. 2014 года может оказаться для компаний лучшим как в 2014 году, так и возможно в 2015 году, то фундаментальный потенциал для их дальнейшего сильного роста, на наш взгляд, исчерпан. В то же время, мы не исключаем, что тактические идеи в их бумагах могут появиться. Они могут быть связанны с дивидендными выплатами или сделками M&A. В частности, сюрприз по дивидендам может быть от НЛМК или ММК. В этой связи в фокусе нашего внимания находятся эти две компании, однако пока к покупке мы их не рекомендуем.

Корпоративные события

Дикси в III квартале увеличила EBITDA на 56%, чистую прибыль - в 2 раза

Чистая прибыль Дикси по МСФО в III квартале 2014 года составила 1,19 млрд рублей, что в 1,9 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года. EBITDA ритейлера увеличилась на 56,3%, до 4,3 млрд рублей. Рентабельность этого показателя выросла до 7,5% с 6,3%. Выручку Дикси уже раскрыла ранее - 57,9 млрд рублей, что на 31% выше уровня III квартала прошлого года. Сопоставимые продажи увеличились на 14,6%.

Прибыль Башнефти в III кв. по МСФО выросла в 2,1 раза - до 15,611 млрд рублей

Чистая прибыль Башнефти в III квартале 2014 года по МСФО составила 15,611 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Выручка составила 162,861 млрд рублей, что на 4% больше по сравнению аналогичным периодом предыдущего года. Показатель EBITDA в третьем квартале достиг 29,985 млрд рублей, что на 6,9% меньше уровня прошлого года.

Уралкалий возобновит работу аварийного рудника только для закладки опасных зон, не для добычи - компания

Уралкалий может в ближайшее время возобновить работу части аварийного рудника СКРУ-2, сообщил генеральный директор компании Дмитрий Осипов журналистам в понедельник. Как уточнил "Интерфаксу" представитель "Уралкалия", речь не идет о восстановлении нормальной работы рудника и добычи калийной руды. "Цель возобновления работы СКРУ-2 - закладка опасных зон в шахте, которые будут определены с помощью ученых", - сказал он. По его словам, вопрос обсуждается с Ростехнадзором и речь идет в первую очередь о работах по обеспечению безопасности рудника.

Строительство Южного потока идет с небольшим отставанием от графика

Строительство газопроводной системы Южный поток идет с небольшим отставанием от графика, но газопровод будет введен в установленные сроки, заявил член правления, начальник департамента по работе с органами власти РФ Газпрома Владимир Марков на пресс-конференции в понедельник. В.Маркин добавил, что то, что касается строительства газопровода на российской территории, то тут "отставаний от сроков нет". "Газопровод будет построен те сроки, которые согласованы", - подчеркнул он.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter