Фондовый кризис охватил планету. Но Россию спасают дорогая нефть и отпуска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый кризис охватил планету. Но Россию спасают дорогая нефть и отпуска

Банкротство очередной американской компании, выдающей жилищные кредиты, вновь сотрясло мировые рынки. Биржи США обвалились на 1—1,5%, европейские рынки рухнули на 2—2,5%, наш рынок просел почти на 3%. От полной катастрофы мировые биржи спасают лишь отпуска инвесторов — не так много продаж, было бы больше, если бы не лето. Российский бюджет тем временем готовится к невиданному потоку нефтедолларов — цены на нефть подпирают отметку в $78 за баррель, могут скакнуть к $100.

Вот уже 7 месяцев как в США начались проблемы на ипотечном рынке — сначала отказались платить по кредитам люди с низким уровнем дохода, затем и вполне обеспеченные. Сейчас у всех компаний, выдающих кредиты на покупку жилья, большие проблемы. Вот они и объявляют о дефолте одна за другой. Причем, кто будет следующим, никто не знает. Очередная жертва — один из флагманов ипотечного рынка компания American Home Mortgage Investment — объявила накануне, что не может ни выдавать больше денег, ни расплачиваться сама с банками. В одночасье ее почти не стало — акции рухнули почти на 90%, что спровоцировало очередной, второй по счету за последние несколько дней, масштабный обвал. Биржи США сдали по 1—1,5%. Как обычно, соседи по обе стороны океана отреагировали более нервно — азиатские биржи сдали по 2—4%, европейские уже падали на 2,5%. Российский рынок просел сразу на 2,7% — опустившись по индексу РТС до 1940 пунктов.

Трудности с ипотекой в США уже всем набили оскомину. По сути ничего нового с каждым банкротством ипотечной компании не происходит — нью-йоркские трейдеры лишь стараются зафиксировать прибыль и минимизировать свои издержки. А всем остальным ничего не остается другого, как тоже продавать.

Но монетарные власти США и Европы не спешат вмешиваться в ситуацию, а аналитики говорят, что ипотечные трудности не скажутся на росте экономики и не приведут к катастрофе. По крайней мере та часть экономики, которая выдает кредиты и играет на рынках, чувствует себя превосходно. Deutsche Bank AG сообщил, например, о росте квартальной прибыли сразу на 31% на хороших доходах по операциям с ценными бумагами, то же самое демонстрируют и другие инвестиционные дома. Кому хорошо, так это профессиональным брокерам. Может, не так страшно, что им не отдадут ипотечные компании кредиты и экономика сумеет устоять?

«Трудности ударят по нашим банкам и компаниям»

Но денег все равно мало — их трудно найти, они стали дорогими. В этом заключаются главные последствия проблем со строительством далеких от России американских ранчо.

«Трудности с ликвидностью, если все будет продолжаться как сейчас, ударят по нашим банкам и компаниям, которые собираются занять в этом году за рубежом, — говорит Никита Яузов, начальник инвестиционно-банковского департамента МДМ-банка. — Пострадают также те, кто планировал выпустить облигации. Отчасти придется туго тем, кто выходит на IPO». Это именно то, о чем говорили российские экономисты, предсказывавшие ранее резкое снижение притока капитала в страну во втором полугодии, смягчение давления на рубль и соответственно рост цен.

Зато давить на отечественную валюту будут нефтедоллары. Бюджет будет пухнуть невероятными темпами. Напомним, что уже с 1 августа за вывоз тонны нефти таможенники берут около $224 (повышение на $23,3). Уже сейчас очевидно, что пошлины, которые вступят в силу с октября, вырастут как минимум на столько же — то есть вплоть до конца года страна будет в буквальном смысле захлебываться от нефтедолларов. Правда, в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования не видят в этом ужасающих последствий. «Мы видим, что деньги от экспорта компании вкладывают в модернизацию производства, не все из них попадают на открытый рынок, раздувая инфляцию. Хотя уже сейчас понятно, что цены по итогам года вырастут не менее чем на 8,3% (8% — официальный прогноз). Но и в этом тоже ничего страшного нет. Ведь 8% — это был политический заказ, а не экономический», — считает руководитель ЦМАКП Елена Абрамова.

«Инвесторы в отпусках, попросту некому продавать»

Похоже, не так уж страшен нам и обвал фондового рынка. Во-первых, если сотрясения на мировых биржах улягутся к началу сентября, резкого падения не случится. «Инвесторы в отпусках, попросту некому продавать и покупать большие объемы бумаг», — замечают в МДМ-банке. А в ИК «Тройка Диалог» добавляют, что российский рынок недооценен с начала года уже на 20—30%, в то время как другие рынки развивающихся стран выросли чуть ли не вполовину.

Поэтому акции наших компаний чрезвычайно дешевы, особенно нефтяных на фоне такого «золотого» черного золота. Это позволяет инвестиционным домам с уверенностью прогнозировать рост индекса РТС к концу года. В ИК «Брокеркредитсервис», к примеру, уверены, что индекс шагнет к новому году до 2400 пунктов.

Федор ЧАЙКА