Шансы на рост пока сохраняются, хотя ситуация меняется в худшую сторону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шансы на рост пока сохраняются, хотя ситуация меняется в худшую сторону

27 ноября 2014 ITI Capital | USD|RUB Олейник Василий
Спокойствие продолжает преобладать практически на всех финансовых рынках и до конца текущей недели вряд ли мы увидим сильных движений на зарубежных площадках. В четверг фондовые рынки в США будут закрыты в связи с празднование дня Благодарения, в пятницу тоже будет короткий день, поэтому ввиду отсутствия важных данных из США волатильность в ближайшие дни будет пониженной. Ключевой интригой четверга станет заседание нефтяного картеля ОПЕК. На текущий момент страны участницы картеля уже добывают около 31 млн. баррелей в сутки, при том, что согласно последним протоколам их совокупный объём не должен превышать более 30 млн. баррелей в сутки. Внутри картеля до сих пор нет согласия относительно снижения квот на добычу, но если ничего не предпринять, то картель может потерять свой авторитет и покажет свою неспособность контролировать ситуацию на рынке нефти. Пока участники рынка закладываются на худший сценарий, при котором квоты останутся на прежнем уровне. Мы всё-таки не исключаем сокращения квот на 300-500 тысяч баррелей в сутки, но сильно это решение рынок не обрадует. Все прекрасно помнят прошлые года, когда сокращение было лишь на бумаге, а в реальности никто из стран договорённости не соблюдал. Дальние фьючерсы на нефть по-прежнему торгуются в контанго, но премия эта начала снижаться, что говорит нам о том, что котировки “чёрного золота” близки к своим локальным минимумам и уже в ближайшие недели может начаться небольшой рост. Даже если сегдня рынок разочаруют итоги заседания ОПЕК, то котировки нефти краткосрочно ещё могут провалиться вниз на 3-4 доллара, и после этого начнётся плавный рост. По сути, уже на текущий момент участники рынка почти полностью дисконировали в котировках худший сценарий, поэтому может сработать старое правило – продавай на ожиданиях, покупай на фактах.

С технической точки зрения восходящий тренд по российскому индексу ММВБ пока не сломлен. Бывший, сильный уровень сопротивления 1500-1520 пунктов был ещё на прошлой неделе пробит и теперь он служит хорошей поддержкой, на которую стоит ориентироваться. Пока дорога к отметкам 1600-1650 по-прежнему открыта, но если индекс хоть один закроется ниже отметки 1490 пунктов, то про оптимистичный сценарий, возможно, придётся забыть. Долгосрочным инвесторам мы по-прежнему рекомендуем удерживать ранее открытые длинные позиции. Спекулянтам можно будет пробовать открывать короткие позиции в случае пробоя уровня поддержки со стопом в 2-3%.

Шансы на рост пока сохраняются, хотя ситуация меняется в худшую сторону


Если рублёвый индекс ММВБ сейчас находится вблизи своих максимальных отметок за текущий год, то валютный индекс РТС торгуется вблизи пятилетних минимумов, вблизи важного психологического рубежа на отметке 1000 пунктов. Шансы удержать этот уровень пока сохраняются и на декабрь мы продолжаем смотреть с оптимизмом, однако краткосрочное падение цен на нефть и российского рубля может привести к ещё одной волне снижения на 3-4%.

Шансы на рост пока сохраняются, хотя ситуация меняется в худшую сторону


Если посмотреть на более локальную картину по фьючерсу на индекс РТС, то здесь уже более двух недель нет чётко выраженной динамики и мы категорически не рекомендуем сейчас открывать любые позиции по данному инструменты в такой неопределённости. Сейчас можно лишь выделить локальную зону смены настроения – это диапазон 103000-105000 пунктов. Закрытие дня под этим диапазоном открывает дорогу к новым минимумам, а закрытие над ним увеличивает шансы на рост.

Шансы на рост пока сохраняются, хотя ситуация меняется в худшую сторону


Российский рубль в начале текущей недели от минимальных исторических отметок показал коррекцию почти на 10% и укрепился практически на 4 рубля, но за последующие два дня вновь растерял отвоёванные позиции. Локальный, повышенный спрос на валюту, который наблюдался в начале текущей недели в связи с налоговым периодом, теперь полностью иссяк, и при текущих ценах на нефть российский рубль вновь остался без поддержки. Повышенного спроса на валюту пока не наблюдается, но и фундаментальных причин для укрепления рубля пока нет. Мы не исключаем, что ситуация может существенно измениться после 4 декабря, когда состоится ежегодное обращение президента России к федеральному собранию. Не исключено, что будут громкие заявления, связанные с либерализацией российской экономики. С технической точки зрения фьючерс на валютную пару доллар-рубль после теста диапазона поддержки 45500-46000, сейчас достиг уровня сопротивления с границами 47500-48000 и если этот уровень будет пробит, то стоит готовится к тому, что российская валюта ещё раз обновит свои исторические минимумы.

Шансы на рост пока сохраняются, хотя ситуация меняется в худшую сторону

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter