Анна Дивинская, Вчера после вертикального падения вторника основные индексы российского рынка акций продемонстрировали скромный рост (индекс РТС - 1.66%, индекс MICEX - 1.84%) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Вчера после вертикального падения вторника основные индексы российского рынка акций продемонстрировали скромный рост (индекс РТС - 1.66%, индекс MICEX - 1.84%)

Вчера после вертикального падения вторника основные индексы российского рынка акций продемонстрировали скромный рост (индекс РТС - 1.66%, индекс MICEX - 1.84%). Объемы торгов были чуть выше, чем днем ранее, но активность была сегментирована в определенных акциях. Так, в РТС две трети объема пришлись на сделки с акциями Газпрома, Лукойла и Сбербанка. Благоприятная внешняя ситуация в виде скромного роста мировых цен на нефть, положительной динамики на рынке базовых металлов и на мировых фондовых площадках послужили поводом к росту основных российских индексов
21 августа 2008 Глобэкс
Вчера после вертикального падения вторника основные индексы российского рынка акций продемонстрировали скромный рост (индекс РТС - 1.66%, индекс MICEX - 1.84%). Объемы торгов были чуть выше, чем днем ранее, но активность была сегментирована в определенных акциях. Так, в РТС две трети объема пришлись на сделки с акциями Газпрома, Лукойла и Сбербанка. Благоприятная внешняя ситуация в виде скромного роста мировых цен на нефть, положительной динамики на рынке базовых металлов и на мировых фондовых площадках послужили поводом к росту основных российских индексов. Лидеры роста - акции Лукойла (плюс 3.51%) и акции Норникеля (плюс 3.98%). Менее скромный рост продемонстрировали акции Газпрома (плюс 0.97%), акции Роснефти (плюс 1.03%), акции Сургутнефтегаза (плюс 1.49%). Под давлением негатива в финансовых секторах по всему миру динамику "хуже рынка" продемонстрировали акции банков (Сбербанк - 0.08%, ВТБ - 0.95%). Пока фактор глобальной краткосрочной "перепроданности" будет поддерживать перспективу продолжения роста основных российских индексов в случае отсутствия серьезных падений на мировых фондовых и товарных рынках.

Сегодня же некоторое преобладание положительной направленности внешних факторов и относительно нейтральный внутренний новостной фон послужат поводом к чуть положительному открытию российского рынка акций. Так, некоторое преобладание положительной динамики на товарных площадках, но смешанная динамика на мировых фондовых рынках. Положительная динамика на закрытие основных американских индексов (DJI - 0.61%, NASDAQ - 0.2%, S&P500 - 0.62%), но преобладание негативной динамики фьючерсов на основные американские индексы сегодня. Поддержку рынку оказали акции энергетических компаний на фоне укрепления мировых цен на нефть. Индекс крупнейших нефтяных компаний OIX прибавил по итогам торгов 2.75%. Также рост показали акции финансовых компаний, проигнорировав очередное падение акций 2-ух крупнейших ипотечных компаний (Fannie Mae и Freddie Mac). Но пока поток нескончаемых негативных новостей продолжает потрясать финансовый сектор США, устойчивый рост Америки маловероятен. Сегодня все внимание инвесторов будет направлено на статистику Европы и США, включающую индекс деловой активности в секторе услуг Германии за август, индекс деловой активности в секторе услуг еврозоны за август, розничные продажи Англии за июль, недельную безработицу в США.

Рост на фондовых рынках Латинской Америки (Мексика - 0.5%, Бразилия - 3.24%, Аргентина - 0.72%), но снижение на фондовых рынках Азии (Япония - минус 0.77%, Китай - минус 3.63% после вчерашнего резкого роста, Тайвань - минус 1.74%, Корея - минус 1.83%).

Положительное закрытие после волатильных торгов на мировом рынке нефти вчера, позитивная динамика на азиатских торгах сегодня. Цены тестируют верхнюю границу бокового диапазона 110-115 долларов, пробой которой откроет путь к следующему уровню сопротивления 120 долларов. Цена октябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов выросла на 1.11 доллар (114.36 долл.) после внутридневного минимума 111.52 долларов и внутридневного максимума 115.59 долларов. На торгах в Азии цены повысились на 1.16 доллара и торгуются сейчас чуть выше верхней границы диапазона 115 долларов. В случае продолжения ослабления доллара к основным валютам после статистики по Европе и США, мировой рынок нефти может продолжить положительную динамику.

Смешанная динамика после 2-х дней роста - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель выросла на 2.09%, цены упали на медь на 0.89%, на цинк - на 1.2%, на свинец - на 2.78%.

Серьезная положительная динамика закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США на фоне роста мировых цен на нефть и положительной динамики основных американских индексов, но смешанный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 20 августа. Так, Газпром - минус 0.3%, Лукойл - минус 0.1%, Сургутнефтегаз - 1.72%.

На российском рынке акций ожидается чуть положительное открытие по основным индексам, но вполне вероятное преобладание положительной динамики в течение дня. Глобальная техническая краткосрочная "перепроданность", положительная динамика мировых цен на нефть будут оказывать поддержку российскому рынку акций. Но явная нестабильность мировых фондовых площадок и летняя потеря ликвидности в значительной степени ограничат положительную динамику. В результате прогнозируется продвижение индекса РТС в зону устойчивой летней консолидации 1740-1850 пунктов. Устойчивая динамика акций нефтегазового сектора. Поводом частично отыграть техническую "перепроданность" для акций нефтегазового сектора послужит укрепление мировых цен на нефть. Волатильная динамика акций Сбербанка. С одной стороны, продолжение волнений в финансовых секторах по всему миру, но с другой - крайняя "перепроданность". Так, компания UBS рекомендует акции к покупке, обращая внимание на фактор глобальной "перепроданности". В целом, в случае сохранения нейтрального внешнего фона, основные российские индексы продолжат вчерашний рост.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter