Признаки оздоровления экономики США подтолкнули индексы вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Признаки оздоровления экономики США подтолкнули индексы вверх

4 декабря 2014 Thomson Reuters Павлов Никита
Цены на нефть в персидском заливе
СЕГОДНЯ:
- В четверг состоится ежегодное обращение президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию.
- Кибер-полицеские ищут виновных во взломе систем компании Sony Pictures Entertainment, они уже нашли несколько улик, указывающих на Северную Корею, а именно хакерские утилиты, подобные тем, которые использовались в этой стране в предыдущих нападених на Южную Корею.
- По данным прогнозов СМИ, правящая партия премьер-министра Японии Синдзо Абэ может увеличить свои места в нижней палате и его коалиция сохранит свое большинство в две трети, что позволило ему претендовать на новый мандат для политики экономического возрождения.
- Президент США Барак Обама заявил в среду, что президент Китая Си Цзиньпин укрепил власть сильнее, чем любой другой китайский лидер за последние десятилетия, что поднимает проблемы в области прав человека и обеспокоенность за соседей Китая.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Алроса опубликует отчетность в формате МСФО по итогам 3 квартала 2014 года,
США:
Dollar General Corp, полный список:

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Депозитный аукцион Казначейства РФ, полный список:
Европа:
15:00 МСК решение Банка Англии по процентной ставке
15:45 МСК решение ЕЦБ по процентной ставке
16:30 МСК пресс-конференция и комментарий ЕЦБ по кредитно-денежной политике
США:
16:30 МСК первичные заявки на пособие по безработице

Периодические попытки рубля подрасти относительно доллара сегодня способствуют повышению основных индексов российского рынка акций.

Рубль торговался в плюсе вечером среды, резко восстановившись днем благодаря очередным внезапным интервенциям Центробанка, за счет чего валютный курс отошел от психологических отметок 55 рублей за доллар и 68 - за евро, где рынок оказался, реагируя на значительное ухудшение макропрогноза и дешевую нефть.

Рынок локального долга не смог удержаться в среду от масштабного снижения, привычно двигаясь вслед за пикирующим рублем и подстегиваемый опасениями нового повышения ключевой ставки и динамикой рынка евробондов, где снижение цен происходит в непривычно высоких масштабах с начала недели. Выше отметки 11 процентов годовых находятся уже ставки доходности длинных бумаг, еще державшихся в начале недели, потенциал дальнейшего роста сохраняется.

По итогам торговой сессии в среду на торгах в Европе наблюдалась преимущественно восходящая динамика. Быстрее остальных демонстрировали рост греческие, итальянские и испанские индексы, поводом для уверенного роста стали ожидания инвесторов относительно будущих действий ЕЦБ, а именно сохранения планов по стимулированию экономики. Индекс DAX по итогам дня прибавил 0,38 процента. В это время британский фондовый индикатор FSTE100 снизился на 0,38 процента.

Восходящая динамика наблюдалась и на торгах в США, по итогам сессии индексы SnP 500 и Nasdaq прибавили 0,38 и 0,39 процента соответственно, а Dow Jones подрос на 0,18 процента. Поводами для роста стали надежды инвесторов на улучшение ситуации в некоторых экономических секторах. В лидерах роста оказались циклические акции.

Утром в четверг на азиатских торгах преобладают оптимистичные настроения, к 08:30 МСК индексы Nikkei225 и SSEC прибавляют 0,86 и 2,13 процента соответственно. Поводами для роста фондовых индикаторов стали новые признаки улучшения первой по величине экономике в мире, США.

Нефтяные котировки сорта Brent прибавляют 0,46 процента и вторую сессию подряд пытаются оттолкнуться вверх от уровня $70 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP прибавляет 0,03 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Вне зависимости от того, как накануне себя повели западные фондовые индикаторы, вероятно, ключевым событием в четверг станет выступление президента РФ, Владимира Путина. Скорее всего, до полудня участники рынка постараются отыграть внешний фон, которые в целом преимущественно оптимистичный, а дальнейшая динамика, возможно, будет зависеть от риторики выступления первого лица страны. Подобная динамика, вероятно, будет наблюдаться и в динамике российской валюты. Вполне вероятно, что во второй половине дня валютный рынок более охотно будет реагировать на действия ЕЦБ, но это, скорее всего, коснется лишь валютной пары евро/рубль.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
4 декабря 1913 года родился один из изобретателей дистанционного управления для телевизоров Роберт Адлер

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter