Рынки в ожидании выступления В. Путина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки в ожидании выступления В. Путина

4 декабря 2014 UFS IC | Tele2 Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Вчера была опубликована «Бежевая книга», в которой комментируется экономическая ситуация в округах США.
• Индекс потребительских цен РФ по итогам последней недели ноября, как и неделей ранее, вырос на 0,3%.

Долговой рынок
• Вчера российский рынок еврооблигаций подвергся очередному витку распродаж. Инвесторы опасаются слухов о том, что может быть введен мораторий на выплату внешних долгов госкорпораций, как сообщают некоторые американские телеканалы и пресса.
• На рынке локального долга в среду преобладала негативная динамика, ставшая следствием ослабления национальной валюты и возросшей геополитической напряженности. Традиционно в этой ситуации слабее выглядели гособлигации.

Комментарии
• На днях Tele2 объявил консолидированные финансовые и операционные результаты деятельности за 3 квартал 2014 года. Мы нейтрально оцениваем отчетность и не ждем реакции рынка на нее, так как бонды компании преимущественно низколиквидны. Более ликвидный выпуск Теле2-Спб, 07 (дюрация - 0,36 г., YTP – 13%, G – спред – 400 б. п.) можно рассматривать как актив под стратегию «купил и держи». Также в секторе телекомов интересно смотрятся бумаги Вымпелкома: Вымпелком – Инвест, БО-06 и Вымпелком, 04.

Торговые идеи на долговом рынке

Еврооблигации

METINR-20 (USD) (NEW)

NORDLI-18 (USD) (NEW)

CRBKMO-18 (USD)

SIBNEF-22 (USD)

PROMBK-17 (USD)

TRUBRU-20 (USD)

PHORRU-18 (USD)

RURAIL-21 (EUR)

NLMKRU-18 (USD)

ROSNRM-17 (USD)

RUSSIA-23 (USD)

VEBBNK-20 (USD)

GMKNRM-18 (USD)

Рублевые облигации

Новая перевозочная компания, БО-1 (NEW)

Промсвязьбанк, БО-06 (NEW)

Райффайзенбанк, БО-04

Металлоинвест, 05

МДМ, 08

МКБ, БО-10

Вымпелком Инвест, БО-06

Мировые рынки и макроэкономика

Главным событием вчерашнего дня была публикация «Сводки комментариев о текущем экономическом положении в федеральных резервных округах», или попросту – «Бежевой книги». Исходя из документа, экономическая активность в Соединенных Штатах продолжила рост в октябре – ноябре 2014 года на фоне снижения цен на моторное топливо и повышения потребительских расходов. Давление на цены и зарплаты оставалось сдержанным; снижение цен на нефть стало предметом опасений для нефтяной промышленности в некоторых регионах; активность в энергетическом и горнодобывающем секторах повысилась; объем кредитования остался без существенных изменений; активность в секторе недвижимости выросла; ситуация в производстве улучшилась; рынок труда окреп, а потребительские расходы росли. В целом, тон комментария ситуации оптимистичный, что позитивно отразилось на настроениях на рынке. Укрепление доллара оказало давление на стоимость черного золота. Однако, сокращение коммерческих запасов углеводорода в Соединенных Штатах оказало поддержку котировкам нефти, но в первую очередь котировкам сорта Light Sweet. По данным Министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти по итогам прошлой недели снизились на 3,69 млн баррелей, при этом остатки нефти на терминале в Кашинге также сократились на 0,69 млн баррелей, эксперты прогнозировали рост запасов на 0,95 млн баррелей. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подорожала на 0,65% до уровня $68,04 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 0,77% до значения $70,51 за баррель. Индекс потребительских цен РФ по итогам последней недели ноября, как и неделей ранее, вырос на 0,3%. Накопленная с начала 2014 года инфляция на конец осени составила 8,5%. Декабрь традиционно является месяцем, когда инфляционное давление возрастает, нельзя исключать, что по итогам текущего года потребительские цены вырастут на 9,5-9,7%, что много для нормального развития экономики страны. Рубль по итогам вчерашнего дня окреп на 1,47% до уровня 53,18 рубля за доллар. Снижение цен на нефть оказывало в начале вчерашнего дня давление на российскую валюту. Однако, по некоторым данным, Банк России предпринял шаги по сдерживанию обесценения рубля.

Долговой рынок

Еврооблигации Вчера российский рынок еврооблигаций подвергся очередному витку распродаж. Инвесторы опасаются слухов о том, что может быть введен мораторий на выплату внешних долгов госкорпораций, как сообщают некоторые американские телеканалы и пресса. Так доходность RUSSIA- 30 выросла за торговую сессию до 5,89% с 5,74% ранее, а Z- спред расширился на 15 б. п. с 385 до 400 б. п. В секторе корпоративных бумаг мы наблюдали снижение. CDS 5- летний вырос на 2% с 355 б. п до 362 б.п. UST-10 снизился в доходности до 2,28% с 2,29%. Из интересных размещений в четверг, мы отмечаем дебют еврооблигаций Эфиопии, сроком на 10 лет, ориентир доходности - около 6,75%. Сегодня в 15:45 по МСК будет объявлена процентная ставка ЕЦБ, затем выступит президент ЕЦБ Марио Драги. Главным событием дня станет выступление Президента России Владимира Путина перед Федеральным собранием в 12:00 по МСК. На рынке возможны резкие колебания на фоне заявлений Президента.

Бежевая книга Вчера была опубликована «Бежевая книга» ФРС, которая представляет собой отчет о текущей экономической активности в 12 федеральных округах США. FOMC использует данный отчет для принятия решения по процентной ставке, а также комитет пользуется двумя другими отчетами, известными как «Зеленая и Голубая книги». Из отчета следует, что экономическая активность продолжила укрепляться в октябре и ноябре. В ряде округов также отмечается, что бизнес по-прежнему оптимистично смотрим на перспективы будущей экономической деятельности. Потребительские расходы продолжали увеличиваться в большинстве округов. Отмечается улучшение в росте занятости населения. Показатели по строительству выросли по ряду округов. Кредитование населения, как правило, держится на стабильном уровне или увеличивается по некоторым округам. Урожайность сельскохозяйственных культур была в основном хорошая как отмечается в бежевой книге. Большинство цен на сельскохозяйственную продукцию были ниже, чем в прошлом году, но цены на крупнорогатый скот были выше. Отмечается также, что более низкие цены на нефть были проблемой для нефтяной промышленности в Атланте и Далласе. Общая инфляция и заработная плата остается низкой. Президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер многократно делал заявление о том, что нужно повышать процентные ставки раньше, иначе существуют риски ускорения инфляции, появления «пузырей» на финансовых рынках и перегрев экономки. В данный момент инфляция в США сложилась ниже таргета в 2%. Мы считаем, что процентная ставка не будет повышена на заседании 16-17 декабря.

Рынки в ожидании выступления В. Путина


Локальный рынок На рынке локального долга в среду преобладала негативная динамика, ставшая следствием ослабления национальной валюты и возросшей геополитической напряженности. Традиционно в этой ситуации слабее выглядели гособлигации. В сегменте госбумаг падение ценового индекса государственных облигаций Московской биржи достигло 0,89%. Доходность эталонных ОФЗ 26206 выросла с 11,03% до 11,18% годовых при падении цены с 92,8% до 92,3 % от номинала, ОФЗ 26207 поднялась с 10,62% до 10,79% годовых при снижении цены с 84,40% до 83,90% от номинала. Муниципальные и корпоративные облигации завершили день снижением цен в целом на 0,19% и 0,07% соответственно. Сегодня главным событием дня для рынков станет ежегодное выступление В. Путина перед Федеральным собранием.

Рынки в ожидании выступления В. Путина


Комментарии по эмитентам

На днях Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, объявил финансовые и операционные результаты деятельности компании за 3 квартал 2014 года с учетом консолидированных сотовых активов Ростелекома. В отчетном периоде по сравнению с 3 кв. 2013 г. выручка Tele2 выросла на 46,3% до 24,9 млрд рублей, показатель EBITDA увеличился на 2,1% до 6,6 млрд рублей, а рентабельность по нему из-за затрат на объединение активов снизилась на 11 п.п. с 37,8% до 26,4%. Мы нейтрально оцениваем опубликованную отчетность Tele2 и не ждем значимой реакции рынка в бондах компании, несмотря на то, что оператор достаточно широко представлен на рынке локального долга. На данный момент на вторичном рынке облигаций Tele2 представлена 6 выпусками классических облигаций, которые преимущественно низколиквидны. Более ликвидный выпуск Теле2-Спб, 07 (дюрация - 0,36 г., YTP – 13%, G – спред – 400 б. п.) можно рассматривать как актив под стратегию «купил и держи». Также в секторе телекомов интересно смотрятся бумаги Вымпелкома. Опубликованная недавно отчетность компании за 3 кв. 2014 г. в части кредитных метрик выглядела сильнее по сравнению со 2 кварталом текущего года. Прогноз по показателю Чистый долг/EBITDA на конец года на уровне 2,4х был подтвержден. В облигациях Вымпелкома мы предпочитаем Вымпелком – Инвест, БО-06 (дюрация – 0,84 г., YTM – 12,75%, G – спред – 260 б. п.), предлагающий наиболее интересную доходность среди компаний – аналогов с дюрацией, близкой к году, а в качестве идеи удержания до погашения – Вымпелком,04 (дюрация – 0,29 г., YTM – 15,18%, G – спред – 500 б. п.).

Рынки в ожидании выступления В. Путина

Рынки в ожидании выступления В. Путина

Рынки в ожидании выступления В. Путина

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter