Поддержку рынку нефти в текущий момент оказывает сократившееся по оценкам ана-литиков производство нефти странами ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поддержку рынку нефти в текущий момент оказывает сократившееся по оценкам ана-литиков производство нефти странами ОПЕК

5 декабря 2014 Открытие | Oil
Мировой рынок нефти и нефтепродуктов

На прошедшей неделе нефть сорта BRENT и сорта OMAN продолжала снижаться после решения ОПЕК оставить квоту на добычу на текущем уровне, а также в связи со сниже-нием цен Саудовской Аравией для азиатских и американских покупателей.

Нефть сорта WTI после заседания ОПЕК проваливалась в Нью-Йорке до 63,72$, но после цены откорректировались вверх под влиянием сокращения запасов нефти в США. Цены на нефть в Шанхае также показали существенный рост.

Холодная погода в Северном полушарии повысит спрос на нефть в 4 кв. 2014 г. и 1 кв. 2015 г., что может краткосрочно поддержать рынок. Спрос может стимулироваться низ-кими ценами, однако сезонные факторы в данный период все же оказывают отрица-тельное влияние на цены.

Поддержку рынку нефти в текущий момент оказывает сократившееся по оценкам ана-литиков производство нефти странами ОПЕК. По данным Рейтер в ноябре 2014 г. стра-ны ОПЕК снизили добычу на 1,3% к октябрю 2014 г. до 30,3 млн.бар. в сутки. Возможно государства все же договорились хотя бы соблюдать квоту добычи в размере 30 млн.бар. в сутки.

Наибольшее падение добычи в ноябре 2014 г. наблюдалось в Ливии, Анголе и Катаре. Саудовская Аравия по оценкам сократила добычу на 0,5% к октябрю 2014 г. до 9,6 млн.бар. в сутки из-за пониженного спроса на электростанциях, хотя объем экспорта и нефтепереработки существенно не изменился. Из стран-членов ОПЕК в ноябре 2014 г. прирост нефти наблюдался лишь в Нигерии, нарастившей по оценкам производство на 2,5% к октябрю 2014 г. до 2,05 млн.бар. в сутки.

При этом добыча нефти в Ираке сократилась на 0,6% к октябрю 2014 г. до 3,21 млн.бар. в сутки, хотя Ирак намерен в будущем повышать экспорт нефти на мировой рынок. Экспорт нефти из Ирака в ноябре 2014 г. в среднем составил 2,51 млн.бар. в сутки против 2,461 млн.бар. в сутки в октябре 2014 г. Средняя цена поставок находи-лась на уровне 70,4$ против 81,8$ в октябре 2014 г.

Однако прирост добычи нефти в мире обеспечивается не только США и Ираком, но и Бразилией. По данным ANP добыча нефти и природного газа в Бразилии в ноябре 2014 г. выросла на 17% к октябрю 2014 г. до 2,98 млн.бар. в сутки за счет пуска добычи на морском шельфе.

Экспорт разбавленной нефти из Венесуэлы в США в ноябре 2014 г. снизился на 13% к октябрю 2014 г. до 163 тыс.бар. в сутки. При этом вырос импорт алжирской легкой неф-ти и российской тяжелой нефти для переработки на венесуэльских НПЗ.

Спрэд между сортами BRENT и WTI вновь сузился и на 4 декабря 2014 г. составил 2,8$/бар.

Запасы нефти в США за прошедшую неделю снизились на 3,7% к аналогичной дате прошлого года, запасы бензина выросли на 2,1%, запасы дистиллятов выросли на 3,0%. По состоянию на 28 ноября 2014 г. запасы нефти в Cushing составляли 23,9 млн.бар. против 40,6 млн.бар. на аналогичную дату 2013 г. Общие запасы нефти и неф-тепродуктов в стране на 28 ноября снизились на 1,1% и составили 1812,2 млн.бар.

Средний показатель американского спроса в ноябре составил: 20,0 млн. бар. нефти в сутки, или -0,6% г/г; 9,2 млн. бар. бензина в сутки, или +3,2% г/г, а также 3,9 млн. бар. дистиллятов в сутки, или +1,5% г/г. При снижении запасов нефти наблюдался рост запа-сов нефтепродуктов, что связано в первую очередь с сезонными факторами.

По заявлению МЭА, падение мировых цен является серьезным испытанием, прежде всего для компаний, добывающих нефть из нетрадиционных источников. В частности, стремительный рост производства сланцевой нефти в США, вероятно, начал замедлять-ся, судя по сокращению числа выданных разрешений на бурение скважин в ноябре 2014 г. на 40% к октябрю 2014 г.

По данным фирмы Drilling Info Inc. компании получили 4520 разрешений на бурение новых скважин по сравнению с 7227 в октябре. Впервые в этом году существенно сни-зилось число разрешений для всех трех крупнейших в США нефтяных месторождений на суше: Permian Basin и Eagle Ford в Техасе и Bakken в Северной Дакоте. Снижение числа выданных разрешений на бурение означает снижение числа работающих буровых уста-новок через два месяца.

Тем не менее, добыча сланцевой нефти по оценкам аналитиков может начать снижаться лишь, когда цены упадут гораздо ниже. Порог рентабельности сланцевой добычи оценивается Chatham House «существенно ниже 40$/бар». Падение цен может способст-вовать ускоренному переходу производителей и сервисных компаний к технологиче-ским инновациям ради снижения себестоимости.

При этом под риском дефолта оказались крупнейшие сланцевые добытчики Barclays и Wells Fargo. В целом в добыче нетрадиционной нефти в США завязано около 300$ млрд. кредитных средств.

Экспорт американской нефти в Азию в последнее время начал замедляться. Азиатские НПЗ приостановили импорт газоконденсата и легкой нефти всего спустя 4 месяца после начала их использования в пользу покупки более дешевых марок нефти с Ближнего Востока. Нефть с Ближнего Востока в настоящее время торгуется с дисконтом, что с учетом транспорта выгоднее покупки нефти в Канаде и США. Фрахтовые ставки из США в Азию также выросли, что заставило отправителей разворачивать потоки грузов на европейское направление. Экспорт нефти из США составил 600 тыс.бар. в сутки.

По данным METI импорт нефти в Японию в октябре 2014 г. вырос на 3,9% в годовом выражении и составил 3,31 млн.бар. в сутки.

Российский рынок нефти и нефтепродуктов

В прошедший период цены на нефтепродукты в РФ снижались, за исключением зимнего дизельного топлива, пользующегося сезонным спросом. Поддержку рублевым ценам на нефть оказывает ускоренная девальвация рубля, оставляющая рублевую стоимость нефти неизменной на бюджетном уровне 3600 руб.

В декабре 2014 г. цены на внутреннем рынке могут начать укрепляться в связи с ростом спроса со стороны НПЗ, падением рубля и снижением экспортных пошлин. Суммарная величина простаивающих мощностей в декабре снизится до 0,3 млн.тонн от 1,2 млн.тонн в ноябре 2014 г. в связи с завершением осенней профилактики.

По данным Минэнерго РФ производство нефти в России в ноябре 2014 г. выросло на 0,3% к октябрю 2014 г. и составило 10,63 млн.бар. в сутки, что является максимальным уровнем с января 2010 г.

Добыча нефти и газового конденсата в январе-ноябре 2014 г. выросла на 0,7% к анало-гичному периоду 2013 г. и составила 481,5 млн.тонн. Экспорт нефти за 11 мес. 2014 г. из России снизился на 3% к аналогичному периоду 2013 г. до 202,6 млн.тонн.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter