Citi предсказал отскок цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Citi предсказал отскок цен на нефть

8 декабря 2014 РБК | Oil Кузнецов Андрей
Аналитики Citi в области энергетики полагают, что цены на нефть может ожидать заметный, но кратковременный рост. Они связывают повышенную волатильность котировок со значительным уменьшением количества контрактов

В настоящее время стоимость нефти значительно более подвержена колебаниям, что означает вероятность ее резкого повышения на новостях, связанных с геополитическими рисками или с возможным резким сокращением добычи странами ОПЕК, говорится в извещении Citi, с содержанием которого ознакомилась The Financail Times. Однако если рост котировок и произойдет, то он будет кратковременным, полагают аналитики.

По оценке Citi, в середине лета, когда нефть начала падение, на руках находились около 700 тыс. фьючерсов и опционов на объемы, сравнимые со всем стратегическим нефтяным резервом США, который может максимально составлять 727 млн барр.

С резким падением цен на нефть на рынках началась большая распродажа, что, как отмечают аналитики, только ускорило процесс. Теперь, по данным Citi, у инвесторов осталось примерно 220 тыс. контрактов, что равно объему добычи за пять с половиной дней.

Сокращение длинных позиций на бирже влечет за собой их большую подверженность колебаниям. В качестве примера Citi приводит 5-процентный взлет котировок 1 декабря с $67,72 до $72,95 за барр. В последующие дни нефть снова начала дешеветь и 8 декабря к 12:35 мск опустилась ниже $68 за барр.

После саммита ОПЕК в конце ноября, на котором было решено сохранить текущие объемы добычи, совокупный прогноз аналитиков, опрошенных Reuters, по средней цене на 2015 год снизился до $82,5 за барр. с $104,8, анонсированных в июне.

Ранее эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) отметили, что тенденция к снижению нефтяных цен еще не исчерпала себя.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter