Скидки и премии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скидки и премии

9 декабря 2014 Риком-Траст | Лукойл Абелев Олег
Резкое снижение нефтяных цен накануне не оказалось сюрпризом для участников российского рынка акций – многие инвесторы ожидали подобного развития событий, поскольку предоставление рекордных скидок со стороны национальной нефтяной компании Ирака SOMO за январь на нефть марки Basrah Light в размере $4 на баррель для стран Азии стало крупнейшей скидкой на нефть с августа 2003-го года.

После подобных действий ожидать приходилось только снижения на нефтяных рынках; никакой другой перспективы пока не вырисовывается – если нефтяные компании крупнейших добытчиков сырья снижают цену для азиатских и американских покупателей, одновременно с этим увеличивая добычу и поставки в Европу, то снижение цен на рынке нефти может продлиться еще достаточно долго. В этом смысле уровень в $60 за баррель нефти марки Brent становится все более и более актуальным, поскольку четко начинает прослеживаться желание производителей стран Ближнего Востока, включая Ирак, Иран и Кувейт, следовать примеру Саудовской Аравии путем устанавливая низких цен на «черное золото. Конечной целью такой истории может стать временное «замораживание» сланцевых проектов в США, о чем косвенно говорит предоставление скидки тем же американским потребителям, дабы убедить последних в более выгодном использовании традиционных углеводородов.

Не стоит сбрасывать со счетов и геополитические факторы, среди которых фигурируют итоги сегодняшней (или пятничной) встречи контактной группы для переговоров по Украине в Минске. Пока потенциал снижения российских индексов еще не исчерпан, но тенденция роста ММВБ при ослаблении рубля постепенно теряет свою актуальность, поскольку ЦБ придется, сдерживая рубль, существенно ограничивать ликвидность рынка, а, значит, и спрос на бумаги на российском рынке. Подобные вещи однозначно сказываются на динамике фондовых индексов. Перед Новым Годом индекс ММВБ может уйти ниже уровня в 1510-1520 пунктов, поскольку вечно расти на рублевой истории индекс ММВБ также не будет.

Очевидно, что снижение цен на нефть все больше и больше снижает силы рублевого индекса ММВБ и потенциал его роста, поскольку рублевые акции при курсе рубля ниже отметки 60 по бивалютной корзине сложно считать защитными инструментами.

Хуже рынка бумаги Мечела на фоне распродаж, связанных с новостью о том, что Арбитражный суд Москвы принял решение о взыскании почти 3 млрд. рублей кредитной задолженности в пользу банка ВТБ.

Из интересных для российского рынка событий сегодня можно отметить встречу контактной группы в Минске для переговоров по украинскому вопросу, заседания советов директоров Мосэнергосбыта, ДИКСИ, Роснефти, финансовые результаты Мечела по МСФО за 9 месяцев 2014 года.

На мировых рынках можно отметить заседание Европейской комиссии и заинтересованных стран-членов Евросоюза по вопросу «Южного потока», а также динамику промышленного производства Великобритании в октябре.

Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже снизился на 3,13% до уровня в 1481,27 пункта, индекс РТС рухнул на 4,22% до уровня в 870,37 пунктов. Индекс РТС в течение дня впервые с июля 2009-го года опустился до уровня в 870,20 пунктов, индекс ММВБ упал до 1476,14 пункта – минимума с 5 ноября.

Торги в понедельник открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг, поскольку внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был неоднозначный, а пятничную сессию американские фондовые индексы завершили ростом благодаря опубликованной статистике по рынку труда.

Тем не менее, после положительного начала торгов индекс ММВБ продолжил рост на фоне ослабления рубля к доллару и евро. Индекс РТС после ухода в отрицательную область смог выбраться на положительную территорию, правда, пробыл там недолго, закрывшись в существенном минусе на падении нефтяных цен – снижение составило более 4%. Рынок акций провел первую часть дня без единой динамики, во второй половине торгов выйдя в минус по обоим индикаторам и ускорив темпы нисходящего движения на падении цен на нефть и отсутствии драйверов для роста. Разве что в качестве таковой стоит отметить встречу контактной группы по Украине в Минске.

На нефтяных рынках цены продолжают снижаться на новостях о предоставлении национальной нефтяной компанией Ирака SOMO (State Oil Marketing Organization) рекордных скидок на нефть за январь для стран Азии.

Национальная нефтяная компания Ирака SOMO объявила о предоставлении рекордных скидок за январь на нефть марки Basrah Light в размере $4 на баррель для стран Азии, что стало крупнейшей скидкой на нефть с августа 2003-го года. SOMO также снизила цену для американских покупателей на $0,3 и увеличила поставки в Европу.

Судя по всему, производители стран Ближнего Востока, включая Ирак, Иран и Кувейт, следуют примеру Саудовской Аравии, устанавливая низкие цены на «черное золото». Цены на нефть будут оставаться на текущем уровне в $65 за баррель на протяжении шести или семи месяцев, пока ОПЕК не изменит свою политику по добыче нефти, или пока восстановление мирового экономического роста не станет более ясным, или пока не наступит геополитическая напряженность.

Стоимость фьючерсов на смесь Brent опускалась на 5,48% до уровня в $65,48 за баррель, обновив свой шестилетний минимум. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 5,46% до уровня в $62,43 за баррель.

На американском рынке торги завершились снижением основных котировок в связи с продолжающейся сокращением стоимости «черного золота».

Основной негативный настрой инвесторов связан с продолжающимся падением цен на нефть, которое оказывает чрезвычайно негативное влияние на многие энергетические компании. Нефть продолжает движение вниз, в торговле участвует много участников рынка, они в наибольшей степени находятся под ударом, поэтому могут испытывать трудности с тем, чтобы изыскать ликвидность. Именно по этой причине многие инвесторы просто не стремятся приобретать акции.

Инвесторы предвидят возможный ущерб от снижения нефтяных цен и фиксируют прибыль после продолжительного роста котировок.

В число лидеров роста по итогам сессии вошла биохимическая компания Celgene Corporation (+3,56%) до $118,19, бумаги фармацевтической Regeneron Pharmaceuticals выросли на 2,77% до уровня в $434,95.

Наибольшее снижение претерпели ценные бумаги нефтегазовой Denbury Resources, бумаги которой подешевели на 10,09% до $6,68. Бумаги энергетической Newfield Exploration потеряли 8,47% оказались на отметке в $23,66.

Индекс Dow Jones снизился на 0,59% до уровня в 17 852,74 пункта, индекс SnP500 потерял 0,72% до уровня в 2 060,35 пунктов. Индекс NASDAQ сократился на 0,84% до уровня в 4 740,69 пунктов.

На азиатском рынке торги впервые за восемь рабочих дней закончились снижением показателей на фоне укрепления курса иены к доллару и желания игроков закрепить полученную за счет резкого роста на бирже прибыль.

Инвесторы стремились закрепить прибыль после бурного роста на протяжении последних дней: индекс Nikkei 225 и так вырос на 4% за семь торговых дней, поэтому сейчас на рынке господствует некоторое беспокойство по поводу слишком резкого повышения за такой короткий срок.

Нефтедобывающие компании падали на бирже сильнее всего из-за продолжающегося снижения цен на нефть: 5,08% потеряли в цене акции Japan Drilling и 2,41% - котировки Inpex Corp. На 4% подешевели акции компании Sony из-за хакерских атак, связанных с выпуском Sony комедийного фильма про северокорейского лидера Ким Чен Ына. Среди лидеров рынка стоит отметить производители химпродукции – Ube Industries (+5,41%), Sumitomo Chemical (+1,98%).

Индекс Nikkei 225 снизился на 0,68% до отметки в 17 813,38 пунктов, причем накануне этот показатель впервые за 7 лет в ходе торгов поднимался выше уровня 18 тыс. пунктов. Индекс TOPIX опустился на 0,79% до уровня в 1 436,09 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе цены на сырье хоть и дешевели, но акции российских нефтегазовых компаний чувствовали себя весьма комфортно. ЛУКОЙЛ вырос на 1,46%, Роснефть — на 1,17%, Сургутнефтегаз — на 2,29%, Татнефть – на 1,63%, Газпром нефть — на 1,04%, привилегированные бумаги Транснефти — на 1,01%, Газпром – на 0,73%, НОВАТЭК – на 0,7%.

2. В металлургическом секторе бумаги показывали хорошую динамику: Норникель подорожал на 0,4%, ММК – на 1,18%, Северсталь – на 2,16%, НЛМК – на 2,56%. Полюс Золото потеряло в цене 1,04%

3. В энергетическом секторе общего тренда не наблюдалось: Россети снизились на 1,23%, Мосэнерго – на 0,21%, ФСК ЕЭС – на 0,29%, РусГидро выросло на 2,28%, Интер РАО – на 0,69%, МОЭСК – на 1,41%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем небольшого снижения в течение дня на фоне сильной просадки на нефтяных рынках накануне и ожидании двух основных событий – заседания ЦБ РФ в четверг, 11 декабря 2014-го года, а также встречи контактной группы в Минске по урегулированию конфликта на Украине, которая перенесена на пятницу, 12 декабря.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Лукойл"

Сегодня ЛУКОЙЛ объявил о том, что продолжит экспорт нефти с иракского месторождения Западная Курна-2 в марте 2015-го года.

Те затраты, которые ЛУКОЙЛ понес в связи с освоением месторождения, где является оператором, может компенсировать за счет продажи нефти с месторождения Западная Курна-2, экспортируя нефть по разрешению правительства Ирака. Согласно ранее согласованным компенсационным выплатам на $2 млрд. экспорт должен завершиться в декабре текущего года, причем в ноябре по итогам встречи с министром нефти Ирака глава ЛУКОЙЛа согласовал ускоренный график выплат, согласно которому до конца следующего года компенсационные выплаты должны быть уплачены.

Таким образом, ЛУКОЙЛ рассчитывает в 2015-м году полностью получить компенсацию за инвестиции в иракское месторождение Западная Курна-2 в объеме $5 млрд.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ЛУКОЙЛа, поскольку компания имеет проекты, повозяющие получить компенсационные выплаты. Напомним, что возмещение расходов происходит при условии, что указанный уровень добычи достигнут и поддерживается 90 дней в течение 120-дневного периода. В марте 2014-го года ЛУКОЙЛ успешно запустил проект «Ранняя нефть формации Мишриф» на месторождении Западная Курна-2 и вышел на запланированный уровень суточной добычи в 120 тыс. баррелей в сутки. В соответствии с сервисным контрактом, это условие является повод для компенсационных выплат.
Цена: 2356,2
Цель: 2414,4
Рекомендация: Держать

ОАО "Полюс Золото"

Сегодня стало известно, что федеральное агентство по недропользованию проведет собственный аудит по Наталкинскому месторождению золота, лицензия на которое принадлежит Полюс Золоту.

В ноябре текущего года Полюс Золото объявил о переносе ввода в строй Наталкинского ГОКа в Магаданской области на неопределенный срок по причине снижения оценки запасов месторождения на 55-65%, а ресурсов – на 15-20%, хотя разработку этого месторождения компания ведет уже достаточно давно – на сегодняшний день компания уже инвестировала в Наталкинское месторождение 41,9 млрд. рублей. Горные работы на Наталкинском месторождении начались в начале 2013-го года. К концу октября 2014-го года было добыто 9,22 млн. тонн руды, содержащих приблизительно 250 тыс. унций золота, что существенно ниже объемов, ожидавшихся в соответствии с моделью 2011-го года.

Стоит отметить, что для Роснедр новость о неподтверждении запасов месторождения стала большой неожиданностью, поскольку списание около 60% прежнего объема запасов означает сокращение расходов на разработку. С учетом того, что в прошлом году Полюс Золото осуществило существенные вложения в инфраструктуру проекта, данная новость является негативной для бумаг компании.

Несколько лет назад компания провела международный аудит, который был приложен к подсчету запасов, а в феврале 2015-го года компания завершит очередную стадию международного аудита, по итогам которого можно будет сделать определенные выводы, поскольку списание почти 60% ранее разведанного количества запасов является беспрецедентным в российской практике.

Очевидно, что после завершения переоценки запасов Наталкинского месторождения, Полюс Золото ждут неденежные списания балансовой стоимости этого актива, которые будут отражены в финансовых результатах компании за 2014-й год.

Если ресурсы и запасы Наталкинского месторождения значительно снизятся, то есть риск консервации этого проекта, особенно в текущих экономических условиях.
Цена: 1141,5
Цель: 1174,3
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter