Обзор: Евро, возможно, достиг цели пятой волны Эллиота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Евро, возможно, достиг цели пятой волны Эллиота

9 декабря 2014 Pro Finance Service
Danske Bank о ключевых событиях 2015 года

Аналитики Danske Bank рекомендуют инвесторам готовиться к следующим событиями в 2015 году:

1. Опережающая динамика рисковых активов: синхронное восстановление на фоне очередного мощного потока ликвидности сформируют прочную поддержку для рисковых активов (акций, кредитных активов и государственных облигаций на периферии Еврозоны). Некоторые рынки уже перекуплены, однако и здесь сохраняется возможность дальнейшего роста на фоне чрезвычайно низкой доходности по облигациям. В условиях экономического восстановления гонка за доходностью снова обретет популярность в финансовых кругах.

2. Рост на рынке американских гос. облигаций с коротким сроком погашения: Инвесторы по-прежнему закладывают в цену только одно повышение ставки Федрезерва в следующем году, что резко контрастирует с собственными прогнозами Центробанка, который рассчитывает на четыре - пять повышений. Однако рынку свойственно ошибаться таким образом, по крайней мере, до первого повышения. Если верить истории, как только до предполагаемого повышения останется три-четыре месяца, начнется серьезная переоценка ситуации. В 2004 году доходность по двухлетним облигациям, например, держалась вблизи минимумов вплоть до марта, но к июньскому повышению ставки выросла на 150 базисных пунктов. Таким образом, мы быстро приближаемся ко времени, когда переоценка ожиданий относительно монетарной политики Федрезерва пойдет полным ходом.

3. Выпрямление кривой доходности в США: Доходность на ближнем конце кривой, вероятно, будет расти, однако среднесрочные и долгосрочные облигации продолжат пользоваться спросом, благодаря избыточной ликвидности на мировом уровне. Это сдержит рост доходности по этим ценным бумагам. Таким образом, мы ожидаем существенного выпрямления кривой доходности в США. Опять-таки, полезно провести параллели с циклом повышения ставки в 2004-2006 годах. За этот период доходность по двухлетним облигациям выросла на 375 базисных пунктов, а по десятилетним - только на 150 пунктов. Более того, большая часть повышения по 10-летним облигациям пришлась на завершающую стадию цикла повышения - то есть, на начало 2006 года. Не исключено, что на этот раз нас также ждет «парадокс доходности», учитывая масштабы ликвидности и низкий интерес к к реальным инвестициям в корпоративном секторе. Низкая доходность по облигациям в Германии и Японии также будет сдерживать рост на длинном конце кривой в США.

4. Немецкие облигации обгонят своих заокеанских конкурентов: в Еврозоне нас ждут отрицательные ставки по депозитам и количественное ослабление, подразумевающее покупку гос. облигаций - оно будет удерживать доходность по немецким облигациям на низком уровне. Рост доходности в США может частично поддержать доходность по немецким бумагам, но доходность по краткосрочным облигациям будет надежно привязана к политике ЕЦБ. Таким образом, мы полагаем, что в интервале сроков погашения от нуля до пяти лет немецкие облигации будут дорожать быстрее облигаций в США.

5. EUR/USD упадет, а USD/JPY вырастет: Заметная дивергенция монетарной политики в США и Европе будет толкать доллар вверх. Федрезерв начнет повышать ставки, а ЕЦБ и Банк Японии продолжат заниматься количественным ослаблением и накачивать финансовые рынки деньгами, это значит, что евро/доллар будет падать, а доллар/иена - расти в первом полугодии. Летом американская валюта достигнет пика - поскольку к этому времени рынки уже заложат в цены все повышения ставки - и будет консолидировать прибыли с тенденцией к дальнейшему повышению.

Евро, возможно, достиг цели пятой волны Эллиота

Евро открылся на уровне $1.2317 во вторник после торгов в понедельник в Нью-Йорке в диапазоне от $1.2247 до $1.2344. Голубиные комментарии Новотны из ЕЦБ отправили пару на свежие многолетние минимумы, но голубиные комментарии от Локхарта из ФРС вызвали резкое изменение динамики рынка. Сегодня утром евро показывал продолжительное снижение, первоначально, к минимуму $1.2303 с сессионного максимума $1.2319 в реакции на статью WSJ, в которой Джон Хильсенрат заявил, что ФРС исключит фразу "значительное время" из текста итогового заявления на заседании на следующей неделе. Евро откатился назад до $1.2314 на некоторой покупке евро/иены, так как доллар/иена достиг максимума Y121.00, но курс быстро вернулся ниже, чтобы поразить свежий сессионный минимум $1.2292 на тяжелых продажах евро/иены. Но истекающий на $1.2300 опцион поддержал евро, спровоцировав отскок до $1.2317. Статья WSJ также вызвало обвал австралийского доллара, побуждая большой интерес на продажу в австралийском долларе против иены и в евро/иене, что вызвало срабатывание стопом на этом пути. Быки присматривались до открытия Европы к тестированию вчерашнего максимума $1.2344, что перед умеренными оферами и небольшим истекающим опционом на $1.2350, а дальнейшие офера / стопы стоят на $1.2365. В то время же время, на нижней стороне во вторник также истекают опционы - на $1.2300 (E415 млн), и медведи присматривается к вчерашнему многолетнему минимуму $1.2247, а спрос на выставлен на подходе к $1.2250/55 с последующим спросом на $1.2230/40. Сейчас утром в Европе евро продолжает восстановление, обновив максимумы на $1.2357, тем самым пробив пик понедельника, установленный в Нью-Йорке, на $1.2344. Далее стопы стоят выше $1.2365. Технические трейдеры, сторонники теории Эллиота, ждут подтверждения того, что движение в понедельник до $1.2247 было нижней точкой, конечной целью пятой волны. Если они его получат, то увидят потенциал для сильного восстановления к $1.2642-1.2735 (61.8% / 76.4% от $1.2886-1.2247). Тем не менее, азиатские трейдеры отмечали ночью достойную продажу вокруг уровня $1.2400.

Итак, согласно данным газеты The Wall Street Journal, Федеральная резервная система США может отказаться от формулировки о намерении удерживать базовую процентную ставку на низком уровне в течение "длительного времени после завершения программы количественного смягчения" по итогам заседания 16-17 декабря. "Мы ожидаем, что заявление ФРС по итогам декабрьского заседания укажет на ястребиный настрой руководства американского ЦБ, в частности, будет изменена формулировка заявления о планах в отношении уровня базовой ставки, - считает валютный стратег Commonwealth Bank of Australia в Сиднее Джозеф Капурсо. – По нашим оценкам, тенденция к росту курса доллара сохранится". В то де время, чиновники Европейского центробанка в начале 2015 года обсудят, как отреагировать на замедление инфляции, и могут скорректировать планы приобретения активов, сообщил участник исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кёр.

Технический взгляд на евро/доллар

Сопротивление 4: $1.2456 - максимум 4 декабря
Сопротивление 3: $1.2435 - 21-дневное скользящее среднее значение, падающая дневная линия тренда
Сопротивление 2: $1.2393 - максимум 5 декабря
Сопротивление 1: $1.2345 - часовая поддержка 5 декабря, теперь сопротивление (тестируется)
Текущий курс валютной пары: $1.2360
Поддержка 1: $1.2241 - минимум 10 августа 2012
Поддержка 2: $1.2234 – падающая дневная проектируемая линия тренда с минимумов октября / ноября
Поддержка 3: $1.2133 - минимум 2 августа 2012
Поддержка 4: $1.2042 - минимум 2012 от 24 июля 2012

Комментарий: отскок от поддержки на $1.2241 и нисходящей дневной проектируемой линии тренда в понедельник остановился на сопротивлении на $1.2345, что подтверждает его значение. Уровни сопротивления остаются также в области $1.2345-1.2601, и быки нуждаются в закрытии выше $1.2393, чтобы подтвердить ослабление медвежьего давления. Закрытие выше $1.2456 подтвердит прорыв 21-дневного скользящего среднего значение и падающего дневного тренда с октябрьских максимумов и переведет первоначальный акцент на $1.2599-1.2635

Фунт падает после негативных промышленных данных

Фунт падает обратно с $1.5663 до $1.5642 в реакции на публикацию слабее прогноза отчета по промпроизовдсву. Рынок закладывался на сильные данные, поэтому его настигло разочарование. Евро/стерлинг отражает отрицательный тон стерлинга и движется мимо прежних максимумов stg0.7888 до stg0.7895. Промышленное производство в Великобритании неожиданно сократилось в первом месяце 4-го квартала. Объем выпуска в октябре 2014 упал на 0,1% м/м, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение показателя на 0,2%. Рост показателя к октябрю 2013 года составил 1,1% при ожидавшемся повышении на 1,8%. По уточненным данным, в сентябре промпроизводство в выросло на 0,7% м/м и на 0.8% г/г, а ранее сообщалось о росте соответственно на 0,6% и 1,5%. Объем производства в обрабатывающей промышленности страны сократился в октябре на 0,7%, причем снижение было отмечено впервые с мая, и вырос на 1,7% к октябрю прошлого года при прогнозе рост показателей на 0,2% и 3,2%. Несколько обрабатывающих отраслей промышленности зафиксировали сокращение выпуска. Так на 4,5% зафиксирован спад в производстве компьютеров, электронного и оптического оборудования, что стало главным виновником более широкого падения производства. Выпуск продуктов питания, напитков и табачных изделий увеличился в октябре на 0,3% относительно предыдущего месяца, производство изделий из текстиля и кожи сократилось на 3,2%, фармацевтических изделий - на 3,1%. На долю обрабатывающей промышленности приходится порядка 10,1% британского ВВП. В то же время, добыча сырья в Великобритании в октябре выросла на 2%, нефти и газа - на 2,8%, выработка электроэнергии - на 0,6%, водоснабжение – на 0,7%. В октябре объем промпроизводства, на долю которого приходится порядка 14,6% британского ВВП, был ниже докризисного уровня, зафиксированного в первом квартале 2008 года, на 10,4%, объем производства в обрабатывающей промышленности - на 5,5%. Сегодняшние данные несут в себе разочарование после недавних исследований промышленности, которые указывали, что рост вновь ускоряется осенью после замедления-коррекции вслед за головокружительными темпами, которые наблюдались в начале 2014 года. Банк Англии в своих прогнозах предсказывал замедление темпов роста в 4-м квартале.

Фунт снова заигрывает с 21-днеыным МА

Фунт закрылся в Нью-Йорке в понедельник на $1.5649 после восстановления с раннего европейского минимума $1.5541 до $1.5679 первоначально из-за понижательного давления на евро/стерлинг, а позднее – по причине снижения доходности американских облигаций, спровоцировавшего ослабление доллара на американской сессии. Курс вернулся обратно после открытия Азии с $1.5644 на $1.5661. Тем не менее, этот ранний спрос быстро исчез, так как доллар получил поддержку статьи WSJ, в которой утверждалось, что ФРС "серьезно рассматривает вопрос отказа" от фразы "значительное время" в его итоговом заявлении 17 декабря. Фунт изначально ослаб до $1.5637, расширяя позднее ход к ночному минимуму $1.5626 (38,2% от $1.5541-1.5679), так как рынки отреагировали на усиление иены в таких парах как EUR/JPY, AUD/JPY и NZD/JPY, а GBP/JPY ослаб до Y187.80 с максимума предыдущей сессии Y189.20. Короткое покрытие накануне европейского открытия позволило фунту восстановиться до $1.5646. В начале торгов в Европе фунт расширил максимумы до $1.5693, пробив американский пик $1.5679. Сопротивление сейчас находится на $1.5700. Евро/стерлинг дрейфует вниз, снова опускаясь к stg0.7870. Внимание сейчас направлено на публикацию данных из Великобритании по промышленному производству (IP/Mfg) в 0930GMT (прогноз: 0,2% мм / 0,2% мм).

Технический взгляд на фунт/доллар

Сопротивление 4: $1.5930 - 55-дневное скользящее среднее значение
Сопротивление 3: $1.5825 - максимум 27 ноября
Сопротивление 2: $1.5763 - максимум 1 декабря
Сопротивление 1: $1.5694 – нисходящий дневной канал, 21-дневное скользящее среднее значение
Текущий курс валютной пары: $1.5665
Поддержка 1: $1.5609 - переменная часовая поддержка / сопротивление
Поддержка 2: $1.5541 - минимум 2014 от 8 декабря
Поддержка 3: $1.5462 - минимум 30 августа 2013
Поддержка 4: $1.5425 - минимум 28 августа 2013

Комментарий: 21-дневное скользящее среднее значение, неудача при тестировании которого ранее привела фунт к свежим 2014- и 16-месячным минимумам, снова притягивает валюту. Это в настоящее время позволяет ослабить внимание к области $1.5425-62. Слои сопротивления находятся в широкой области $1.5694-1.5825, и быки в настоящее время нуждаются в закрытии выше $1.5694, чтобы подтвердить прорыв 21-дневного скользящего среднего значения и верхней границы падающего канала на дневном графике, ослабив тем самым текущее медвежье давление. Это сместит фокус к области $1.5763-1.5825. Ключевой проблемой для медведей остается близость нижней границы канала Боллинджера

Societe Generale о перспективах евро/доллара

Валютные стратеги Societe Generale настроены довольно пессимистично, когда речь заходит о перспективах единой европейской валюты, но все же полагают, что дальнейшее падение будет не столь агрессивным. Сильный перекос в позициях спекулянтов может послужить сдерживающим фактором в ближайшем будущем; кроме того, подешевевшие европейские активы вновь ощущают приток прямых иностранных инвестиций, и, хотя пока это не оказало существенной поддержки евро, игнорировать этот фактор не стоит, учитывая его значимость для евро в прошлом. В банке также отмечают, что укрепление американской валюты может сделать представителей ФРС более сдержанными в своих заявлениях. Тем не менее, рассчитывать на значимое улучшение ситуации быкам не стоит. Статистика продолжает подпитывать мнение о росте дивергенции между экономикой Еврозоны и США, и дифференциалы ставок оправдывают сохранение нисходящего тренда. В Societe Generale прогнозируют снижение евро/доллара к $1.20 в первом квартале и к $1.17 во втором, прогнозы на третий и четвертый составляют $1.16 и $1.14 соответственно

Credit Suisse продолжает держать короткие позиции в евро/долларе

Прошлую неделю пара евро/доллар завершила медвежьей свечой и формированием новых минимумов по сравнению с предшествующей ей неделей, отмечают в своих комментариях стратеги Credit Suisse. Медвежья направленность сохраняется, тем не менее, нельзя не учитывать, что цены находятся в самой нижней части среднесрочного диапазона. «Мы по-прежнему ожидаем восходящую коррекцию в этом моменте. Однако если посмотреть на перспективы более широко, то цены намерены дойти до минимумов 2012 года на 1.2042, где мы будем вновь рассчитывать на некоторое корректирующее движение. После пробития минимумов 2012 года целью выступит уровень 1.1876. Линия сопротивления в этой паре имеет отрицательный уклон. Область 1.2441/57 выглядит способной завершить любые попытки дальнейшего восходящего движения», - отмечают эксперты банка. В соответствии с данной точкой зрения Credit Suisse сохраняет короткие позиции в паре евро/доллар, удерживаемые от 1.2500 и имеющие первоначальную цель на 1.2230.

Morgan Stanley: коррекцию в евро/долларе использовать только для продаж

Morgan Stanley: «Мы считаем, что европейская валюта может продолжить восходящую коррекцию против доллара, которая должна быть ограничена уровнем 1.2600. При этом мы считаем, что этот рост следует использовать исключительно, как возможность входа в короткие позиции на более выгодных уровнях». Проведенный банком анализ потоков предполагает, что иностранные покупки европейских акций в качестве основы под собой имели валютное хеджирование, поэтому если инвесторы будут выходить из этих позиций, для рынка валют это будет событием нейтральным. По мере того как незахеджированные позиции в периферийных облигациях и акциях будут закрываться, евро будет ощущать на себе негативное влияние. Отток капитала из еврозоны будет крепнуть на фоне низких внутренних ставок, слабого спроса на кредиты и привлекательные внешние инвестиционные возможности, в частности, в США

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter