CFTC против манипуляций ценой на нефтяном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CFTC против манипуляций ценой на нефтяном рынке

Вашингтон. Комиссия по срочной торговле товарными фьючерсами (CFTC) сообщает о санкциях против компании Marathon Petroleum Company (MPC), подразделения Marathon Oil Corporation, компании зарегистрированной во Финдлее, штат Огаю за попытку манипулирования ценой наличных расчетов West Texas Intermediate (WTI) с поставками в Кушинг, Оклахома в ноябре 2003 года. Компания попыталась искусственным путем снизить оценку Platts (ведущего мирового информационного агентства в области сырьевых ресурсов) в отношении наличной цены WTI 26 ноября 2003 года.

1 августа 2007 года после длительного разбирательства компании присудили штраф в размере 1 миллиона американских долларов.

«Цены на West Texas Intermediate оказывают колоссальное влияние на ежедневную жизнь американских граждан. Комиссия продолжает внимательно следить за мошенничеством в энергетическом секторе. Это еще один сигнал, что мы заставим всех быть подотчетными за свои действия», - заявил Грегори Мокек, руководитель отдела исполнения наказаний CFTC.

Оценка Platts для WTI делается на основании периода торгов длительностью 30 минут каждый день. Данная оценка используется в качестве фиксированной цены на нефть для некоторых внутренних и иностранных сделок. В этот день компания MPC занизила цену приблизительно 7.3 миллионов баррелей закупленной ею «физической» нефти.


Поскольку MPC покупала иностранную нефть, она выиграла от того, что ей удалось искусственным образом занизить оценки Platts. Как удалось установить следствию, 26 ноября 2003 года компания купила контракты NYMEX WTI с намерением начать агрессивные продажи в тот период, когда Platts проводит свою оценку ситуации на рынке. В этот период компания продавала контракты против превалирующих предложений по цены по ценам, высчитанными специально, чтобы занизить оценку Platts.


© По материалам сайта CFTC
© Перевод: www.kroufr.ru