Четверг на российском финансовом рынке прошел под знаком решения Банка России по ключевой ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четверг на российском финансовом рынке прошел под знаком решения Банка России по ключевой ставке

11 декабря 2014 Доходъ
Четверг на российском финансовом рынке прошел под знаком решения Банка России по ключевой ставке. ЦБ принял решение поднять ее с 9,5% до 10,5%, что было в целом ожидаемо участниками рынка. Регулятор на данный момент находится в непростой ситуации, когда он вынужден выбирать между политикой сдерживания инфляции и более высокими показателями экономического роста. Решение ужесточить денежные условия в долгосрочной перспективе, безусловно, должно помочь снизить темпы инфляции при стабилизации падения российской валюты. В итоге ЦБ продолжил настойчиво сигнализировать о выборе в пользу долгосрочной стабильности финансовой системы взамен текущих показателей роста, что делает дальнейшее ужесточение политики вполне реальным. Заставить снизить её сейчас может только падение темпов роста цен, либо значительное увеличение безработицы. До середины следующего года подобное развитие событий маловероятно.

Рынки отреагировали на решение Банка России негативно. Рубль продолжил слабеть из-за низких нефтяных цен и возросшей вероятности рецессии в 2015 году. Фондовые индексы также сильно просели - здесь очевидно сыграли роль ожидания снижение спроса из-за роста ставок кредитования.

Мы можем рекомендовать к покупке акции компаний ориентированных на экспорт, но не связанных с нефтью (прежде всего, металлургия и производство минеральных удобрений). На валютном рынке довольно рискованно открывать какие-либо среднесрочные позиции - мы предпочитаем использовать роботизированные алгоритмы, которые отлично себя показывают на таком трендовом рынке.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter