Полный Brent » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полный Brent

13 декабря 2014 NetTrader | SanDisk | Morgan Stanley | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Роснефть Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на понедельник 15.12.2014

Не смотря на рост на американских площадках и позитивное закрытие азиатских рынков, российские индексы ставят новые антирекорды. Торги на рынке акций в пятницу открылись обвальным снижением, в первые минуты торгов индекс ММВБ терял более 3%. Причина всему - падающая нефть и пропорционально девальвирующаяся национальная валюта. Именно к этому приковано сейчас всё внимание игроков. Ни перемирие на востоке Украины, ни динамика мировых рынков, ни какие-то другие факторы сейчас не имеют никакого значения.

В течение дня просадка на открытии была выкуплена и рынок даже вышел в хороший плюс, но к закрытию торгов вслед за котировками Brent, которые просели за день еще на $1,5 и опустились ниже $62, всё вновь пошло вниз. По итогам дня закрываемся в небольшом плюсе +0,32%, значение 1459,68 пункта, а по итогам недели - еще одна черная свеча с минусом 4,5%. При этом рубль/доллар за неделю -10%.

Ближайшая цель снижения по ММВБ - район 1410-1420 пунктов. Как раз туда был сегодня прокол на открытии торгов.

Из идей по "фишкам" нового пока ничего не появилось. По-прежнему это ВТБ и металлургия. Об этом мы уже говорили на этой неделе.

Аккуратно можно покупать Роснефть. Котировки сегодня показали хороший отскок и даже пробили падающий тренд на фоне заоблачной оценки для приватизации. Сложно представить кто будет покупать Роснефть по $8,12/акцию при текущих $3,8. Разве что Сургут. И то в принудительном порядке. Тем не менее, Роснефть выглядела сегодня явно лучше рынка и техническая картина способствует спекулятивным покупкам:

Полный Brent


Так же можно поработать в короткую по Магниту. Сегодня была отличная возможность открыть позицию с близкими стопами. Думаю, что такая возможность еще представится на следующей неделе. С таким курсом валют и переоценкой всего после нового года ритейл может столкнуться с большими проблемами:

Полный Brent


Фиксируем прибыль по SanDisk

Всем доброго времени суток! Вчера на торгах преобладали зеленые тона по котировкам. К концу торговой сессии по пятисотому индексу прибавили 0,45%. Зафиксировались на уровне 2035,33 пунктов. Перед открытием торгов фьючерсы на индексы США снижаются на статданных из США, Китая и падении цен на нефть. Мы сегодня покупок совершать не будем, а, наоборот, будем продавать и, конечно же, подтягивать стопы. Фиксируем прибыль в 4,7% по ценным бумагам компании SanDisk. Акции покупали на отметках 97,14$, а продаем по 101,73$. Неплохой результат за 4 недели торгов. Смотрим график

Полный Brent


Рекомендуем обновить стоп-приказ по Morgan Stanley - 36,23$.

Полный Brent


Следить за открытыми позициями можно по следующей таблице.

Полный Brent


События и статистика на 15 декабря

На этой неделе с видеообзором у нас не заладилось, поэтому на этот раз ролика со смешными картинками и видосиками нет(и красного пиджака тоже нет). Просто подведем итог. Постараемся натужно не шутить. Стало окончательно и бесповоротно понятно, что доллар может быть каким угодно. Удивляться не получается вообще. 58 рублей за бакс? – Видели, как очередной мем в интернете или что-то там про котиков. Дорогой бакс вроде как на потребительских расходах еще не успел отразиться. Но по некоторым продуктам видно, что изменений не избежать. Свежая семга или форель год назад стоила почти 500 рублей, а теперь в районе 1000. Поэтому сейчас хочется заодно ответить Матафонову Денису, который устраивал опрос: «А что бы Вы поменяли, если бы смогли вернуться в прошлое?». Ответственно заявляем : «Рубли!».
Собственно, вокруг рубля и доллара абсолютно все события и развиваются. Даже следственный комитет в этой истории затесался. Мол, будут за спекуляцию валютой наказывать. В понедельник ЦентроБанк будет раздавать 700 млрд. рублей в виде кредитов банкам. Если они вдруг не пойдут в валюту, то может, тогда на фондовый рынок? Видеть продолжение раздувания бакса за счет ЦБ не хочется.

Полный Brent


Есть мнение, что страны ОПЕК и другие заинтересованные ведут активные переговоры о потенциальном снижении добычи. Все хотят по-честному. Ну а пока получается только по-рыночному. 61,90 за баррель Brent. Тоже просто стоим в сторонке и продолжаем наблюдать за этим безобразием. Сколько, там говорили себестоимость сланцевой нефти, 80 или 60? Ну-ну.

Полный Brent


Китайская обеспокоенность в связи с глобальным экономическим спадом и низкие цены на черное золото заставляют оптимистичных трейдеров на американском рынке акций пересматривать свои планы относительно покупок в сторону удержания бумаг или даже продаж. В результате через два часа после открытия индекс SP500 тестировал поддержку в 2020 пунктов и был в минусе на -0,87%.

Полный Brent


Российский рынок в пятницу бился до последнего. И не сказать, что у него ничего не получилось. Индекс ММВБ закрыл день в плюсе +0,32%. Вообще следующая неделя ожидается насыщенной на события: Владимир Путин в четверг на прямой линии, заседание ФРС в среду, заседание Банка Японии в пятницу. Итак, а на что же обратить внимание в понедельник:

Англия:
14:00 Индекс промышленных трендов от CBI

США:
16:30 Производственный индекс Нью-Йорка. Прогноз 12.5
17:15 Промышленное производство (м/м). Прогноз 0.60%
17:15 Загрузка мощностей. Прогноз 79.30%
18:00 Индекс оптимизма рынка жилья от NAHB

Россия:
- Банк России на трехлетнем ломбардном аукционе 15 декабря предложит банкам 700 млрд рублей

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter