USDRUB приближается к отметке 60 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USDRUB приближается к отметке 60

16 декабря 2014 Saxo Bank | USD|RUB O'Rourke Martin
Что принесёт рубль России? Фото: Thinkstock
• RUBUSD взяла «билет в один конец», – считает Нана Аркаузис Далеруп
• Захват в заложники в Австралии – главная новость дня, но курс AUDUSD стабилен
• Абэ победил, как и ожидалось, но «бенефис» для JPY продлился недолго
• Встреча FOMC в конце этой недели будет управлять рынками, – говорит Ван-Петерсен
• Нефть продолжает оставаться на низком уровне с WTI на минимуме в 56,25 долл./б
• Одномесячная волатильность опционов ATM на USDCAD может вырасти, – говорит Ларсен
• Короткие позиции по европейским акциям играют против длинных по американским, – комментирует Ван-Петерсен


Стабильное движение USDRUB к отметке 60 в ходе азиатской торговой сессии приблизило пару к новому рекорду – 58,5593.
The ruble is "a one-way ticket," says Nana Arkouzis Dahlerup. USDRUB is currently at 58.5128 at 0914 GMT, just shy of the fresh record.
По мнению Наны Аркаузис Далеруп (Nana Arkouzis Dahlerup), рубль взял «билет в один конец». USDRUB в настоящее время (в 09:14 по GMT) находится на уровне 58,5128 – всего в шаге от нового рекорда.

Захват заложников в Австралии

Ситуация с захватом заложников в кафе Сиднея ещё продолжается, и большая часть центрального делового района закрыта, в том числе офис Резервного банка Австралии, – говорит Кристофер Мольтке Лет (Christoffer Moltke-Leth) с торговой площадки в Сингапуре.

Как комментирует Мольтке Лет, AUDUSD сначала, в период разгара этой кризисной ситуации, понизилась на 30 пунктов – до минимума 82,05, «но затем восстановила большую часть потерь». Захват исламистским боевиком заложников также послужил причиной задержки правительством публикации финансового отчёта.

Абэ побеждает
Досрочные парламентские выборы в Японии, как и ожидалось, выиграла партия премьер-министра страны Синдзо Абэ, что теперь позволит беспрепятственно принимать инициируемые им законопроекты. «Бенефис» для японской иены был недолгим, и повышения по отношению к доллару позже были, по большому счету, потеряны, – говорит Мольтке-Лет.

На фоне результатов выборов волатильность пары USDJPY «спала», – говорит специалист отдела валютных опционов Дэн Ларсен (Dan Larsen), выступая в прямом эфире из торгового зала в Копенгагене.

Ларсен указывает на интересную одномесячную динамику опционов «при своих» (at-the-money) на валютную пару USDCAD. «Она, кажется, на относительно высоком уровне, если сравнить с уровнями, зарегистрированными на протяжении последних двух лет», – комментирует Ларсен, «но по сравнению с предыдущим периодом, она всё ещё сравнительно низка».

«Объёмы по USDCAD могут вырасти», – добавляет он, – решение ОПЕК не помогать зависимым от цен на нефть валютам также может повлиять на канадский доллар, и «отметка 117 может стать уровнем сопротивления» с потенциалом формирования «тройной вершины от 2008/09 на 130».

На заметку

Вообще это не в нашем стиле заглядывать слишком далеко вперед, однако заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), запланированное на среду, уже не за горами.

«Впереди важное событие, за которым люди будут следить очень внимательно», – говорит макростратег из Сингапура Кей Ван-Петерсен (Kay Van-Petersen), отмечая, что участников рынка прежде всего будет занимать вопрос, выберет ли Федрезерв «ястребиную» линию поведения после серии сильных данных по США.

«Покупатели золота могут сконцентрироваться близ области 1200 долларов за унцию в зависимости от итогов заседания FOMC», – сообщает глава отдела Saxo Bank по стратегии на сырьевом рынке товаров Оле Хансен (Ole Hansen).

Ту же историю можно наблюдать и на рынке облигаций, где всё будет зависеть от повестки дня, решение по которому, как ожидается, будет принимать FOMC, – говорит глава отдела операций с ценными бумагами с фиксированным доходом Майкл Бойе (Michael Boye).

Нефть продолжает снижаться
За ночь нефть WTI опустилась ещё ниже до 56,25 доллара за баррель перед тем, как она восстановила часть падения в 2,5 процента. «Хедж-фонды скупают нефть во время распродаж, покрывая короткие позиции и в какой-то степени увеличивая число длинных, – комментирует Хансен.

«Они ожидают, что цена на этом рынке достигнет дна, и при том, что вот уже как две недели после 20-процентного падения нефти эта стратегия не приносит прибыли, это явно указывает на то, что у участников напрочь отсутствует нездоровое желание открывать новые короткие позиции, – говорит он.

Торговля акциями

Ван-Петерсен, между тем, продолжает рекомендовать короткие позиции для европейских акций, и длинные – для бумаг США.

«Сейчас мы наблюдаем откат ситуации «riskoff» (примечание: инвестирование в низкорисковые активы), особенно на рынке европейских акций, но я все еще думаю, что с приближением конца года было бы целесообразнее играть короткими позициями по европейским акциям против длинных позиций по американским акциям, – говорит он.
Ван-Петерсен обращает внимание на сильные данные из США в сравнении со слабыми данными из Европы, которые во многом основаны на обещании QE, долгом ожидании следующего заседания ЕЦБ 22 января и опережающей динамике DAX против SnP с минимума от 15 октября.

«Я надеюсь на технические или тактические скачки EURUSD и собираюсь заключить сделку по опционам пут со страйком 121/22.

Бунды и ситуация в Греции
Бунды торгуются «чуть ниже рекордной отметки» – на 154,65, – сообщает Бойе, – добавляя при этом, что Греция находится в критических условиях, учитывая предстоящие президентские выборы.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter