Главная задача - восстановление доверия к рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главная задача - восстановление доверия к рублю

17 декабря 2014 ИК Церих | MSCI World Index Верников Андрей
На фондовых рынках мы сейчас наблюдаем всплеск волатильности. Они сейчас разбалансированы и представляют собой привлекательную среду только для спекулянтов или для инвесторов со сроком вложений в акции от трех лет. Тем, кто привык вкладываться в акции на полгода, на рынках пока нечего делать. Первое полугодие следующего года будет непростым.

Цены на нефть упали до $ 58,5 за баррель (в моменте). Это происходит на фоне американских и европейских санкций, которые оказывают огромное давление на финансовую систему России. Как правило, чтобы избежать рецессии и сделать инвестирование более привлекательным, центробанки снижают процентные ставки до нулевого уровня на продолжительное время. Но наш ЦБ не может пойти по этому пути. Есть более горячая проблема, чем замедление экономики и зовется она рубль. Цены на нефть в этом году снизились почти в два раза, поэтому рубль находится в состоянии свободного падения. Российские компании, нахватавшие в благополучные годы долгов за рубежом в иностранной валюте, теперь не могут из рефинансировать и они вынуждены выходить на биржу и покупать на ней доллары, что оказывает огромное давлении на рубль. В такой ситуации центральный банк вынужден был пожертвовать ростом экономики и поднять ключевую ставку на колоссальные 17%. Эта мера должна не позволить компаниям, которые имеют валютные резервы, брать рублевые банковские кредиты и конвертировать их в доллары. Они будут вынуждены продавать на рынке накопленную валюту. Сейчас главная задача это восстановление доверия к рублю, а экономика обождет на запасном пути. Мы же видим, как катастрофично развиваются события на валютном рынке. Одно поднятие ключевой ставки доверие к рублю не восстановит, тем более что аукционы по предоставлению рублевой ликвидности работают не в пользу рубля.

Нужны комплексные меры, включающие массированные валютные интервенции с пробитием вниз важных для спекулянтов уровней. Но, по всей видимости, нашему независимому ЦБ запрещено тратить валютные резервы. Буквально вчера написал о том, как важно загнать курс рубля под стратегическую отметку 55. И вот читаю, что Бенуа Анн, ответственный в банке Societe Generale за стратегии на быстро развивающихся рынках, советует ЦБР выйти на рынок с валютными интервенциями объемом 5 млд. долларов США, чтобы загнать рубль под отметку 55. Может быть стоит прислушаться к эксперту из Societe Generale тем более что имя Бенуа.это французская форма имени Бенедикт "благословенный"? Власти должны сделать все возможное, чтобы восстановить доверие к рублю, а для этого нашему президенту нужно послать сильный политический сигнал 18 декабря во время пресс-конференции. Члены правительства РФ вчера выработали меры по стабилизации ситуации в стране - валютная ликвидность увеличится, но нужно веское слово Владимира Путина. Нужно чтобы население не переживало о сохранности своих денежных средств и не закрывало рублевые депозиты.

Главная задача - восстановление доверия к рублю


Что касается фондового рынка, то тут обстановка более простая. Индекс «всех стран» MSCI All Country World в соответствии с нашими ожиданиями не смог взобраться на ранее пробитый вниз повышательный тренд , поэтому середина декабря проходит под флагом снижения мировых рынков. Инвесторы опасаются, что замедление экономики перекинется на США. Спекулянтам надо покупать фьючерс на индекс РТС. С наступлением в конце месяца налогового периода позиции рубля укрепятся. Цены на нефть также вырастут от зоны поддержки 58-60. После шести месяцев снижения подряд сырьевой индекс DBC снизился до минимумов 2009 года. Цены на сырьевые товары за полгода снизились на 36%, поэтому и коррекция к снижению не будет символической. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) вчера коснулся минимумов года и сейчас можно ждать его технического отскока наверх. В ближайшие недели я жду отставки правительство РФ или смены руководства ЦБ. Доверие рынков к последнему подорвано. Конституционную функцию по обеспечению и защите устойчивости рубля он выполняет плохо. Поэтому, с маржинальными позициями надо быть осторожнее.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter