Интересно, а в моменты обвала рынка РФ остались еще инвесторы с длинными ....? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интересно, а в моменты обвала рынка РФ остались еще инвесторы с длинными ....?

17 декабря 2014 Архив Green_Yard

Хотел бы поговорить на одну интересную в текущий момент тему, не касающуюся на прямую рынка, но увязаную с долларом.

Поговорить о реальном секторе нашей мать ее экономики в РФ.

Есть производственная компания (метизная продукция), зарегистрирован товарный знак, есть патенты, клиентский пул, и так далее.

Компания основана в 2006 году как акционерное общество, и достаточно динамично развивалась в течение 7-ми лет. Пока в 2013 году у нехороших дядей не появилось желание отжать часть залогов которые обеспечивались учредителями.

Короче рассказывать всю эту грустную историю долго и не имеет смысла. От рейдеров отбились, подписали с банком (Сбербанк) мировое соглашение на 5 лет под 12% годовых. Максимальные платежи будут в середине следующего года около 800 тыс. рублей в месяц.

Мировое обеспечено недвижимостью и основными средствами.

Но производство остановлено, народ уволен, деятельность не ведется — короче убили фирму.

Сейчас вот в текущей ситуации руководство компании понимает, что некоторая продукция производимая компанией в текущий момент в связи с изменением резким курсов евро и доллара будет очень конкурентно способная. Если и раньше удавалось бороться с китайскими конкурентами, то сейчас и подавно.

Появилась идея докапитализировать компанию и запустить все снова.

Разумеется пошли в другой банк, нашли понимание, определили уровни необходимых средств, но в итоге банки как раз сейчас прекратили кредитование и что самое смешное перестали выдавать средства уже даже по подписанным договорам — не шучу — банк из топов.

И тут я подумал.

Долг компании на текущий момент около 35 млн. рублей, если брать на 31.12.13 года — по курсу бакса на тот момент (32,55 рублей) — составлял примерно 1,075 млн. $

В текущий момент бакс стоит 68 рублей что составляет 514 тыс. $

То есть по сути в 2 раза меньше.

Требуемая докапитализация составляет 20 млн. рублей. делим на 68 за бакс получаем 294 тыс. $

Итого с учетом требуемых вливаний и выкупа долга у Сбербанка сумма составляет 808 тыс. $ на по курсу на текущий момент 68 рублей.

Внимание — идея для инвесторов у которых есть баксы, купленные разумеется ранее, а не вчера.

Необходимую сумму предлагается пересчитать по цене 55 рублей за доллар и в случае выкупа долга у Сбера и докапитализации (всего 55 млн. рублей) — она составит 1 млн. долларов США.

Таким образом Инвестор — имеет обеспеченный долг, залоги перейдут к нему по договорам залога, плюс получает по мимо фиксации курса еще и ежемесячные процентные платежи (оговаривается отдельно) но платежи как от рублевого долга т.е. от 55 млн.

Говоря совсем простым языком — инвестор за вложенные 808 тыс. $ по курсу 68 рублей за доллар подпишет договор с владельцами компании на сумму долга в 1 млн. $ и при этом будет ежемесячно получать еще процентные платежи из расчета оговоренной дополнительно ставки от но 55 млн. рублей.

Срок инвестиции — 2-3 года.

Разумеется возможно ввести инвестора в состав учредителей.

Посмотрим на реакцию и есть ли вообще на СЛ люди с баблом кроме Була :) а может и его заинтересуем :) не СИ ведь одно гонять :)

Одно могу сказать, что все случившиеся на рынке РФ — это повод инвестировать в реальный сектор, акции компаний производственных и так далее. Да что там говорить посмотрите на ГМК или Северсталь. Понятно что у них долларовая выручка, но все же — люди идут туда где реально, а не в раздутый Сбер мнимы ростом за последние несколько лет.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter