Укрепление рубля вернуло покупателей на рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укрепление рубля вернуло покупателей на рынок

18 декабря 2014 UFS IC Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• ФРС намерена продолжать прежнюю монетарную политику.
• Индекс потребительских цен Еврозоны по итогам ноября в месячном исчислении снизился на 0,1%.
• Индекс потребительских цен РФ по итогам прошлой недели вырос на 0,4%.

Долговой рынок
• Сегодня открывается двухдневный саммит лидеров стран ЕС, в повестке дня — политика в отношении России и помощь Украине, а также возможное введение новых экономических санкций против Крыма.
• После сильнейшего провала накануне, вчера рынок локального долга показал неплохой отскок. Покупатели в облигации вернулись на фоне укрепления рубля. Также оптимизма инвесторам добавили озвученные ЦБ меры, направленные на укрепление финансовой устойчивости банковской системы.

Комментарии
• Рейтинговое агентство Moody’s на фоне общего ухудшения ситуации в российском банковском секторе изменило прогноз по рейтингу банка «ФК Открытие», оставив рейтинг на прежнем уровне – Ba3. В ближайшее время мы ждем массового пересмотра рейтингов отечественных банков. Большинство обращающихся на рынке выпусков локальных облигаций Банка «ФК Открытие» являются неликвидными, и на данный момент мы не видим интересных идей в них. Наша общая рекомендация по локальным облигациям на ближайшее время – оставаться «вне рынка».

Мировые рынки и макроэкономика

Накануне завершилось двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, по итогам которого было принято решение сохранить процентную ставку на прежнем уровне 0,00-0,25%. Комментируя решение FOMC, глава Федрезерва Джанет Йеллен указала на то, что ведомство в ближайшее время не планирует менять монетарную политику. Ориентирами для начала процесса увеличения процентных ставок по-прежнему является улучшение ситуации на рынке труда, снижение безработицы, а также рост инфляционного давления до уровня 2,0%. В целом речь Йеллен носила позитивный характер, что дало повод инвесторам надеяться на лучшее и оказало поддержку рынкам. При этом эксперты обратили внимание на то, что из речи главы ФРС исчезла формулировка «продолжительный период», однако Йеллен указала на то, что новые формулировки не предполагают изменений в монетарной политике. Дополнительным позитивным фактором стало повышение Федеральной резервной системой прогноза роста экономики США на 2014 год с 2- 2,2% до 2,3-2,4%. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подорожала на 2,86% до уровня $56,89 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent выросла на 3,26% до значения $61,38 за баррель. Индекс потребительских цен РФ по итогам прошлой недели вырос на 0,4%. Инфляция ускорила свой прирост, что традиционно для декабря. В настоящий момент инфляция накопленным итогом с начала 2014 года составляет 9,4%. Таким образом, на конец 2014 года индекс потребительских цен в годовом выражении имеет все шансы превысит отметку в 10,0%. Рубль в ходе вчерашнего дня укрепился к американской валюте на 10,66% до отметки 60,65 рубля за доллар. Многие эксперты полагают, что власти стимулируют экспортеров продавать валютную выручку, а не «придерживать» её, тем самым дестабилизируя ситуацию с рублем. В купе с действиями Банка России, на фоне роста цен на нефть, а также приближение периода выплаты налогов - спрос на российскую валюту значительно вырос.

Долговой рынок

Еврооблигации Российские еврооблигации укрепились на вчерашней торговой сессии. Суверенные спреды сузились. UST-10 увеличился в доходности до 2,14% с 2,07%. В 16:30 по МСК была опубликована макростатистика по США: базовый индекс потребительских цен, платежный баланс и др., которая вышла чуть хуже ожиданий, что привело к локальному расширению суверенных спредов в силу роста стоимости американских Treasuries. Позже вечером стало известно, что процентная ставка остается на уровне 0,25% и почти все члены FOMC ожидают ее роста в 2015 году. Сегодня в полдень из важной статистики выйдет индекс делового климата Германии от IFO, во второй половине дня индекс производственной активности ФРС Филадельфии за декабрь. Позже вечером Министерство финансов США проведет аукцион по 5-летним казначейским защищенным от инфляции облигациям (TIPS). Также сегодня открывается двухдневный саммит лидеров стран ЕС, в повестке дня — политика в отношении России и помощь Украине, а также возможное введение новых экономических санкций против Крыма. Из интересных корпоративных событий отметим, что вчера финансовая компания «Микро Капитал» – специализированный оператор рынка кредитования микробизнеса, малого и среднего бизнеса в России и Беларуси разместила еврооблигации на $3,9 млн со ставкой купона 10% и погашением в 2016 году. Бумаги были проданы по цене 100% от номинала. На рынке еврооблигаций обращается 31 выпуск в евро на сумму 61 млн., 11 выпусков в долларах США на сумму 20 млн., 4 выпуска в швейцарских франках на сумму 10 млн. и 1 выпуск в британских фунтах на сумму 1,7 млн. На данный момент ЦБ РФ осуществляет ведение государственного реестра микрофинансовых организаций и обязует их сдавать отчетность о достаточности резервов на возможные потери по займам.

Локальный рынок После сильнейшего провала накануне, вчера рынок локального долга показал неплохой отскок. Покупатели в облигации вернулись на фоне укрепления рубля. Также оптимизма инвесторам добавили озвученные ЦБ меры, направленные на укрепление финансовой устойчивости банковской системы. По итогам торгов в среду госбумаги в общей сложности подорожали на 5%, отыграв часть потерь вторника (-8,9%). Рост котировок в корпоративном и муниципальном сегментах составил порядка 1%. Доходности эталонных выпусков госбумаг снизились, причем более заметные покупки происходили в более длинных выпусках. Котировки ОФЗ 26206 выросли до 84,1% от номинала, стоимость ОФЗ 26207 до 74% от номинала. Сегодня мы ждем сохранения позитивной динамики, рассчитывая на стабилизацию на рублевом рынке. Основным событием дня станет пресс-конференция В. Путина.

Укрепление рубля вернуло покупателей на рынок


Комментарии по эмитентам

Вчера агентство Moody’s понизило прогноз рейтинга банка «Финансовая корпорация «Открытие» со «стабильного» на «негативный» на фоне общих проблем в российском банковском секторе. Аналитики агентства обеспокоены ухудшением кредитоспособности заемщиков и ростом стоимости фондирования, так как доля наиболее рискованных заемщиков (строительство, недвижимость, девелопмент) в кредитном портфеле банка составляет порядка 20%. В ближайшее время мы ждем массового пересмотра рейтингов отечественных банков ведущими агентствами на фоне ухудшения прогнозов макроэкономического развития российской экономики, а также проблем у банков, с которыми они могут столкнуться в результате обесценения рубля и повышения ключевой ставки Банком Росси. В случае с «ФК Открытие», мы не ждем существенной реакции в бумагах банка на новость о понижении прогноза по рейтингу. На данный момент рынок больше ориентируется на общий негатив, связанный с ослаблением рубля и установлением ключевой ставки в 17%. В пятницу Банк «ФК Открытие» опубликовал составленную в соответствии с МСФО по состоянию на 30 сентября 2014 года отчетность. В отчетном периоде банк продемонстрировал уверенные темпы роста бизнеса, однако результаты деятельности отражают общие негативные тенденции, сложившиеся в отечественном банковском секторе: рост проблемных кредитов до 3,5%, двукратное сокращение чистой прибыли (до 6,6 млрд рублей) и снижение показателя ROE, который опустился с 17,5% на начало года до 14,9% на конец сентября 2014 г. Большинство обращающихся на рынке выпусков локальных облигаций Банка «ФК Открытие» являются неликвидными, и на данный момент мы не видим интересных идей в них. Наша общая рекомендация по локальным облигациям на ближайшее время – оставаться «вне рынка».

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter