Qihoo и Coolpad запускают совместное производство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Qihoo и Coolpad запускают совместное производство

18 декабря 2014 Saxo Bank Flynn Neil
Предпосылки

Во вторник китайский поисковик Qihoo объявил о совместном предприятии с производителем смартфонов Coolpad, в рамках которого Qihoo намерена инвестировать $410 млн. и принять 45% акций. В рамках данного сотрудничества Qihoo получит возможность устанавливать свое программное обеспечение на популярные смартфоны с тем, чтобы расширить базу пользователей и познакомить их со своей продукцией.

Coolpad - это китайский производитель смартфонов, обслуживающий рынок бюджетных смартфонов. Будучи малоизвестной за пределами Китая, компания обладает немалой долей рынка в самой Поднебесной, причем по состоянию на октябрь 2014 года рыночная доля Coolpad занимала пятое по величине место среди китайских производителей смартфонов на базе Android .

В рамках соглашения о сотрудничестве Coolpad будет представлять бренд Dazen (大神), линейка его телефонов представлена здесь.

Qihoo и Coolpad запускают совместное производство

Источник: Internet Consumer Research Centre

Эта сделка даст преимущество обеим компаниям в силу высокой конкуренции на китайском рынке смартфонов. Наряду с такими крупными зарубежными производителями, как Samsung и Apple, Coolpad сталкивается с огромной конкуренцией на рынке бюджетных смартфонов. Впрочем, с программным обеспечением Qihoo, Coolpad начнет увеличивать свою долю на рынке.

Кроме того, Coolpad будет благодарна Qihoo за инвестиции, поскольку еще в сентябре появлялись сообщения о том, что производитель смартфонов произвел 10%-ное сокращение штата с целью урезания расходов.

Что касается Qihoo, компания всегда предпочитала выстраивать пользовательскую базу, предлагая бесплатное программное обеспечение, а после привлечения пользователей запускала уже платные программы. Так, предлагая свое ПО значительному количеству пользователей китайских смартфонов, Qihoo надеется увеличить базу преданных пользователей, которую фирма только недавно начала монетизировать.

У компании много наличности, так что инвестиции в совместное предприятие не должно обусловить для нее никаких финансовых ограничений. Если сотрудничество окажется успешным, скорее всего, в конечном итоге Qihoo приобретет Coolpad.

Концепт “экосистема” - это широко используемое в этом году слово среди китайских технологических фирм, предлагающих пользователям широкий спектр услуг с тем, чтобы пользователям не приходилось обращаться к услугам конкурентов. Уже не первый раз китайская технологическая компания сотрудничает с местным производителем смартфонов. Недавно Alibaba объявила о сделке с Meizu, в рамках которой производитель смартфонов будет использовать мобильную операционную систему Alibaba под названием YunOS, таким образом, пользователи смогут иметь прямой доступ к услугам Alibaba.

Сама по себе сделка должна послужить драйвером увеличения прибыли в долгосрочной перспективе. Однако в свете обеспокоенности снижением цен на нефть, во вторник акции Qihoo упали на 6.9% до $55.52, восстановившись вчера к отметке $56.87. В следующем году Qihoo намерена расширить монетизацию пользовательской базы, и в течение года ожидается активный прирост выручки. На текущих уровнях акции Qihoo выглядят дешево в результате снижения их стоимости за период с августа.

Управление и описание рисков

Как и в случае со всеми торговыми стратегиями по китайским акциям, два краткосрочных фактора риска - это слабая статистика из Поднебесной, которая сегодня получила продолжение в виде отчета по ценам на жилье - в ноябре было зарегистрировано снижение в размере 3.7%. Кроме того, в новостных заголовках по-прежнему доминирует обеспокоенность волатильностью цен на нефть и состоянием здоровья российской финансовой системы. Так, любые изменения в этих вопросах могут повлиять на стоимость акции Qihoo.

Я определил 2-месячный временной горизонт для данной стратегии, который охватит февральский отчет о выручке компании за 4-й квартал.

Параметры

Точка входа: $56.87

Стоп: $50

Цель: $65

Временной горизонт: два месяца

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter