Заявление FOMC с экономическим прогнозом понравились рынку акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заявление FOMC с экономическим прогнозом понравились рынку акций

18 декабря 2014 Промсвязьбанк Османов Роман
Заявление FOMC с экономическим прогнозом понравились рынку акций. Американский индекс SPX вырос на 2,04%. 0,82%. Европейский индекс Stoxx Europe 600 сегодня растет более 1%, реагируя на ралли в США. Индекс азиатских рынков MSCI Asia Pacific упал в среду незначительно, но показывает положительную динамику сегодня. Индекс развивающихся стран MSCI EM сумел показать рост на 0,9% после 8-дневного падения. Премаркет показывает рост порядка 1%.

На валютном рынке риск-офф сменился оптимизмом. Евро не смог удержать 1,24, а фунт 1,57. Иена ослабла к 118,5. Золото и нефть оказались под негативным давлением, но держатся в узком консолидационном диапазоне. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла к 2,13%. Статус доллара остается сильным, но товарные рынки пытаются стабилизироваться. Можно предположить, что есть вероятность небольшого роста цен на нефть.

Как отмечалось в прошлом обзоре, инвесторы могут покупать рисковые активы в надежде на новогоднее ралли и январский эффект и ввиду перепроданности. Вчерашнее проявление оптимизма, вероятно, будет иметь продолжение до конца недели.

Швейцарский франк, USD/CHF

Заявление FOMC с экономическим прогнозом понравились рынку акций


Центральный Банк Швейцарии вводит отрицательную ставку по вкладам с 22 января 2015г. Этот шаг предпринимается целью предотвращения потока средств из других стран, ищущих «тихую гавань» и в, частности, из России в связи со сложившейся экономической ситуацией. Приток капитала создает давление на франк, что не является благоприятным для Швейцарии.
Также, помимо снижения ставок Банк Швейцарии, приступил к покупке иностранной валюты, ослабляя франк. Поскольку в США складываются ожидания фазы поднятия ставок, а в Швейцарии понижение ставок, то очевидно, что франк может продолжить терять свои позиции. В это связи интересно технически оценить потенциал ослабления швейцарского франка по отношению к доллару. Как видно из графика, франк существенно укреплялся в первом десятилетии нового миллениума, но этот тренд трансформировался в восходящую тенденцию ослабления с начала 2014г в период ожиданий и сворачивания количественного смягчения ФРС. Сформировавшийся восходящий канал зеленого цвета проецирует ослабление в район 1,13 франка за доллар в средне - долгосрочной перспективе. Несмотря на перекупленность доллара, франк может продолжить ослабление после определенной передышки, отрабатывая перекупленность.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter