Акции любимой технологической компании Кардашьян упали после квартальных данных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции любимой технологической компании Кардашьян упали после квартальных данных

19 декабря 2014 Бета Финанс | BlackBerry

BlackBerry снова работает в прибыль - вроде того, но новость оказалась не достаточно позитивна для Уолл Стрит. Канадский производитель смартфонов, которые обожает Ким Кардашьян, сообщила о маленькой прибыли, исключая некоторые статьи расхода, за предыдущий квартал. Аналитики прогнозировали минус.

Однако, чистый убыток компании составил $148 млн. Конечно, это большой прогресс по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда BlackBerry зафиксировала убыток в размере $4.4 млрд. Это также лучше, чем результат за второй квартал текущего года. Более того, компания завершила квартал, имея $3.1 млрд. свободных денежных средств.

На этом хорошие новости закончились. Продажи канадского производителя упали на 30% г/г и оказались существенно ниже прогнозов Уолл Стрит. В результате, акции BlackBerry упали на 7% во время торгов на премаркете в пятницу.

Компания продолжает терять пользователей, которые взамен предпочитают такие операционные системы, как iOS, Android и Windows. Во время конференц-колла генеральный директор BlackBerry Джон Чен сообщил, что продажи оказались «неудовлетворительными» и, вероятно, они начнут расти только через несколько кварталов.

Эксперты отмечают, что несмотря на сложности, 2014 год стал переломным и по большей части позитивным для канадской компании. Возглавив BlackBerry в конце 2013, Джон Чен сфокусировал развитие на программном обеспечении и сервисе для корпоративных клиентов. Именно это сыграло, ключевую роль для участников рынка и позволило акциям BlackBerry вырасти с начала года на 35%.

Но Чен не полностью отказался от производства смартфонов. В сентябре был представлен Passport, а на этой неделе смартфон Classic, особенностью которого стала традиционная клавиатура. За последний квартал компания продала 2 млн. мобильных устройст, что на 5% выше г/г .

Благодаря Чену BlackBerry заключила несколько договоров с Samsung, лидером по продажам устройств на Android, а также вступила в партнерство с Ford в разработке технологических устройств для автомобиля. До этого, долгосрочным партнером Ford была Microsoft. Основной вопрос, который волнует сейчас инвесторов, сможет ли Чен воспользоваться позитивным моментумом в 2015

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter