«Быки» чувствуют себя неуверенно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Быки» чувствуют себя неуверенно

25 декабря 2014 ИК Церих | PowerShares DB Commodity Index Tracking (DBC) | Market Vectors Russia ETF (RSX) Верников Андрей
По итогам вчерашнего дня индекс ММВБ прибавил в весе 0,23%. «Быки» чувствуют себя неуверенно. Новогоднее ралли было в ноябре, те из них кто купил акции при пробитии индексом ММВБ наверх трехгодововой консолидации, были наказаны. Сейчас время зализывать раны, и смотреть в какую сторону выйдет цена на нефть из треугольника консолидации на часовых графиках. В конце года акции будут торговаться на тонких объемах – возможны резкие движения и если не угадать в какую сторону выйдет нефть из треугольника можно «влететь в историю».

«Быки» чувствуют себя неуверенно


Купить акцию можно за доли секунды, но дальше ты берешь на себя санкционные проблемы, проблемы снижения цен на сырье, проблемы снижающихся рейтингов. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поставило рейтинг российских государственных облигаций на пересмотр с возможностью понижения, а снижение рейтинговых еще на одну ступень будет означать мусорный рейтинг. На этой же неделе агентство Moody's объявило о том что может понизить рейтинг 45 российских компаний, не относящихся к финансовому сектору. Мне видится ситуация в следующем свете – в связи с падением нефтяных цен страна потеряла 140 миллиардов годовой экспортной выручки. Газпром снизил экспорт в Европу за год на 25%. Из-за привязки цен на газ к нефтяным ценам в контрактах с лагом шесть-девять месяцев, финансовые показатели Газпрома скоро существенно ухудшаться.

Первое полугодие следующего года это время перемалывания рынком этой неприятной новой реальности. Жернова рынка сработают хорошо и найдутся новые драйверы для роста, в конце концов. Но в данный момент в связи с перспективой снижения рейтингов, западные управляющие не будут увеличивать вес российских активов в своих портфелях.

Посмотрим на график крупнейшего фонда инвестирующего в Россию Market Vectors Russia. Честно говоря, без слез не взглянешь – пробиты все мыслимые поддержки, индекс находится вблизи минимумов 2009 года. Теперь совместим этот график с графиком сырьевого индекса DB Commodity Tracking (красным цветом). В сентябре сырьевой индекс пробил вниз стратегическую поддержку, проходящую по минимуму 2012 года, и наш фондовый рынок был обречен на снижение. Теперь в сырьевом индексе нужно увидеть слом понижательного тренда и формирование разворотной модели, после чего наш рынок будет обречен на рост. Но слом понижательного тренда индекса DB Commodity Tracking на пустом месте не возникнет. Сначала должна начать выходить хорошая экономическая статистика в Китае. Пока ветер дует в другую сторону – на этой неделе доллар вырос до самого высокого уровня почти за девять лет, что не способствует росту цен на сырьевые товары. Большинство американских аналитиков прогнозирует, что в 2015 году цены на нефть будут ниже $ 70.

член международного комитета Совета Федерации Игорь Морозов завил, что курс доллара может упасть до 25 руб., если страны, входящие в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), будут производить расчеты в рублях. Курс доллара может упасть и до 15 руб. – все дело в вероятностях. Вероятность снижения курса до 25руб. ничтожна. Министр финансов господин Силуанов считает, что долгосрочных факторов для снижения курса рубля больше нет. Я соглашусь, что в начале года рубль будет чувствовать себя комфортно. Но какой ценой достигнут этот комфорт? После того как президент на пресс-конференции одобрил все действия правительства и Центрального банка курс доллара это вопрос политический. Предприняты титанические усилия по линии ЦБ и Минфина для его стабилизации. Проходят разговоры по душам с руководителями нефтяных компаний и госкорпораций для того чтобы не удерживалась валютная выручка. Если бы титанические усилия не были предприняты, то у граждан возник вопрос – почему при правильных действиях правительства и Центрального банка рубль ослабевает даже в те периоды, когда падении цен на нефть приостанавливается. Но титанические усилия по стабилизации рубля не будут длиться вечно. И у титана есть «физический» предел усталости после которого он начинает разрушаться. Если сырьевые цены пробьют минимальные значения 2009 года, то в конце февраля или в начале марта ЦБ придется отступить на запасные рубежи обороны рубля. Удерживать курс на текущих отметках будет сложно.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter