На фондовом рынке ожидается рост волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фондовом рынке ожидается рост волатильности

25 декабря 2014 Альпари Разуваев Александр
Российский фондовый рынок в четверг открылся повышением, но к текущему моменту ведущие биржевые индексы не демонстрируют единой динамики. Среди утренних лидеров спроса отмечены акции ВТБ и «Фармстандарта», в красной зоне торгуются бумаги «Лукойла» и «Транснефти».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили сессию сочельника укреплением, фьючерс на индекс SnP подешевел. Цены на нефть после перерыва продолжают снижаться. Причиной падения котировок стал отчёт по запасам нефти и нефтепродуктов в Америке. Показатель вырос, согласно отчету EIA, на 7,3 млн баррелей на прошлой неделе при ожидании сокращения на 2,3 млн баррелей. Обычно нефтекомпании стараются сократить запасы перед налоговым периодом, но в этом году всё иначе. Нефти слишком много.

Российский рубль сегодня укрепляется в парах с долларом и евро. Центробанк предлагает сегодня 500 млрд рублей банкам для перекредитования. Многие банки до сих пор балансируют на краю, хотя ставки на межбанковском рынке сократились до 17-18%. За доллар США сегодня дают 52,77 руб., и пока все эти движения полностью укладываются в рамки технического отката.

Сегодня и завтра российский рынок будет торговаться практически в одиночестве – Европа и США встречают Рождество, в макроэкономическом календаре только Япония. Рынок «тонкий», поэтому местами не исключён рост волатильности. Индекс ММВБ проведёт сегодняшние торги в диапазоне 1370-1430 пунктов.

По информации, циркулирующей в деловых кругах, официальное начало строительства трансатлантического канала в Никарагуа воспринято политическим истеблишментом США как ещё одна «демонстрация флага» со стороны КНР. Именно с этим обстоятельством связывают неожиданное решение Вашингтона полностью нормализовать отношения с Кубой.

Успешный пуск тяжелого варианта ракеты «Ангара» с космодрома Плесецк можно считать серьёзным укреплением в Кремле позиций «силового блока», которому предоставили практически открытое финансирование и полный контроль над работой российской аэрокосмической отрасли. При этом не забыв указать «силовикам» на сокращение бюджета перевооружения российской армии в 2015-2016 годах в связи со сложной финансово-экономической ситуацией.

Инфляция в России впервые превысила 10%

Недельная инфляция в России за период с 16 по 22 декабря, когда произошло резкое падение курса рубля, достигла рекордных 0,9%, а показатель годовой инфляции впервые за последние пять лет стал двузначным и составил 10,4%. Рост потребительских цен в 0,9% является максимальным с 2008 года, когда Росстат начал публиковать данные о недельной инфляции. Предыдущий максимум для 2014 года был зафиксирован на неделе с 9 по 15 декабря, которая предшествовала неделе валютной паники в России. Тогда цены выросли на 0,4%. 19 декабря помощник президента России Андрей Белоусов оценил инфляцию в России по итогам 2014 года в 10%.

Инфляция – это основное негативное следствие прошедшей девальвации рубля. Хотя влияние валютного курса на индекс потребительских цен сейчас намного ниже, чем в нулевые и тем более в 90-е годы. При этом проблема, на самом деле, впереди. Основной скачок цен традиционно происходит после Нового года. В итоге годовая инфляция должна выйти на уровень 12-14%. Аналогичная инфляция была в нулевые годы, однако тогда она компенсировалась быстрым ростом экономики, промышленного производства и зарплат. Депозитные ставки в ведущих банках уже практически вышли на такой уровень, это позволит избежать обесценивания сбережений.

В заключение стоит сказать, что инфляция – это налог на бедных. Для наименее обеспеченных слоёв населения она составит 25-30%. Индексация пенсий и зарплат, естественно, будет намного меньше.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter