Рождественский отдых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рождественский отдых

26 декабря 2014 Риком-Траст | ОАО "Газпром" Абелев Олег
Празднование католического рождества сильно снизило объем торгов на мировых рынках в целом и на российском рынке, в частности, поэтому в ближайшие дни российские инвесторы остаются, по сути, предоставлены сами себе. Именно по этой причине ждать существенных изменений на фондовом и валютном рынках не стоит. Те инвесторы, которые хотели активно сформировать лонги перед длинными новогодними праздниками, уже это сделали, а «медведи» также по большей части избавились от своих активов. Играть на понижение в условиях крепнущего рубля, активного закрытия реестров под выплату промежуточных дивидендов, а также мощного спроса на рубли по причине необходимости банков и компаний в выплате процентов по займам и налогов – далеко не самая лучшая стратегия.

Нефтяные котировки ожидаемо стоят на достигнутых несколько недель назад уровнях, переговоры контактной группы в Минске по урегулированию украинского конфликта должны продолжиться сегодня, поэтому пока никаких результатов со внешнего фона ждать не приходится. Никаких сигналов с западных рынков по причине праздников также ждать не приходится, а ситуация с назначенной на сегодня встречей Контактной группы по Украине в Минске еще до конца не понятна. В среду обе стороны досрочно покинули площадку для переговоров, поэтому гарантии возобновления переговоров сегодня никто дать не может.

Понятно, что пока инвесторы могут пользоваться ситуацией и играть против доллара, но ситуация на денежном рынке пока далека от идеала, а спокойствие на нефтяном рынке может в один миг стать эфемерным, поэтому впадать в эйфорию не стоит точно.

После умеренно-позитивного старта торгов есть все шансы увидеть рост российского рынка в район 1420 пунктов по индексу ММВБ. Отдельно стоит сказать о бумагах Мечела на фоне надежд на то, что компания все же сумеет урегулировать проблему высокой долговой нагрузки и избежать банкротства на фоне девальвации рубля. Новая схема реструктуризации долга и рефинансирования задолженности компании вчера была согласована с Газпромбанком и уже предлагается Сбербанку и ВТБ.

Из важных для российского рынка событий сегодня стоит отметить внеочередное общее собрание акционеров Уралкалия, а также закрытие реестра акционеров ЛУКОЙЛа для получения промежуточных дивидендов.

На мировых площадках биржи Европы по-прежнему будут закрыты в связи с рождественскими праздниками. Только американские площадки возобновят свою работу, но в укороченном режиме.

Индекс ММВБ к концу торгов вырос на 0,5% до уровня в 1 408,54 пунктов, а индекс РТС прибавил 3,57% до уровня в 844,09 пунктов, получив дополнительную поддержку за счет укрепления рубля, который достиг максимумов с начала декабря как по отношению к доллару, так и к евро.

Торги на российском рынке в четверг начались разнонаправленным движением фондовых индексов, но после разнонаправленного старта торгов индексы продолжили двигаться в смешанном движении: РТС – в «плюсе», ММВБ – в «минусе».
Поскольку вчера Европа и США праздновали католическое Рождество, тогда как торги на российских площадках проходили в обычном режиме. В отсутствие внешних ориентиров российский индекс ММВБ, скорее всего, продолжит находиться рядом вблизи критических 1400 пунктов, считает аналитик АКБ «Российский капитал» Анастасия Краснова.

В целом торговля была ожидаемо вялой, поскольку никаких драйверов роста на рынках не наблюдалось: цена нефти Brent, как и прежде, колебалась около $60/баррель, а в геополитике оставалось все так же много тумана и неопределенности. Встреча контактной группы по Украине в Минске состоялась, но сегодня должен пройти второй раунд переговоров. Российский рынок в течение дня показывал смешанную динамику, причем во второй его половине он смог выйти в более уверенный плюс в том числе по индексу ММВБ. Игрокам, в условиях выходных на зарубежных площадках, не хватало идей. Поддержку рублевому индексу ММВБ оказали "тяжеловесы" банковского сектора - Сбербанк и ВТБ.

На нефтяных рынках торги вчера и сегодня не проводятся по причине празднования католического рождества.

На американских рынках торги вчера не проводились по причине празднования католического рождества.

На азиатских рынках торги завершились сегодня повышением индексов на фоне ожиданий инвесторов по увеличению промышленного производства в декабре и январе.

Согласно опубликованным сегодня министерством экономики, торговли и промышленности данным, выпуск промышленной продукции в Японии в октябре снизился на 0,6%, хотя инвесторы прогнозировали его рост, что помешало уверенному росту котировок, но на фоне прогнозов об увеличении показателя в декабре и январе на 3,2% и 5,7% соответственно индексы биржи вышли в положительную зону.

Хотя сегодня рынок не может получить серьезной прибыли, настроение инвесторов все равно остается оптимистичным, поскольку все ждут увеличения выпуска промышленной продукции в декабре и январе.

Сильнее всего выросли за день акции энергетических компаний Tokyo Electric Power (+5,66%), Kansai Electric Power (+3,7%). На 0,9% выросли в цене котировки финансового гиганта Sumitomo Mitsui Financial Group после сообщения о том, что он купит японское отделение Citigroup.

Понизились в цене акции компаний Bridgestone (-0,7%), Yokohama Rubber (-2,76%).

Индекс Nikkei 225 вырос на 0,06% до уровня в 17 818,96 пунктов. Индекс TOPIX повысился на 0,44% до уровня в 1 427,50 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги двигались разнонаправлено: ЛУКОЙЛ снизился на 2,31%, Роснефть выросла на 0,57%, Сургутнефтегаз снизился на 0,61%, Татнефть – на 1,32%, Газпром нефть прибавила 0,43%, Газпром потерял 0,51%, НОВАТЭК – 0,17%. Привилегированные бумаги Транснефти снизились на 2,99%.

2. В энергетическом секторе в бумагах не наблюдалось единой динамики: Россети выросли на 1,75%, ФСК ЕЭС – на 2,23%, РусГидро снизилось на 2,35%, Мосэнерго прибавил 0,07%, МОЭСК снизилась на 4,58%.

3. В металлургическом секторе общей тенденции также не наблюдалось: Норникель подешевел на 1,09%, ММК – на 2,17%, Северсталь – на 1,68%, НЛМК прибавил 0,44%. Полюс Золото – 3,13%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов с легким ростом на фоне отсутствия внешнего фона и легкого укрепления рубля. Продажи до конца года могут быть только в связи с какими-то конкретными событиями – например, возможным понижением суверенного рейтинга России, который будет пересматриваться рейтинговым агентством SnP в середине января. Кто-то на этом фоне может начать продажи. В целом же необходимость компаний и банков в рублях для уплаты налогов в бюджет будет держать курс рубля под контролем.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Авиакомпания ЮТэйр"

Сегодня Арбитражный суд Москвы зарегистрировал очередной, уже десятый по счету, иск Альфа-банка к авиакомпании «ЮТэйр». Иск поступил в арбитраж 24 декабря, но к производству он пока не принят, поэтому и о предмете основаниях исковых требований не сообщается.

Напомним, что из девяти предыдущих исков Альфа-банка к ЮТэйру, которые поступили в суд в декабре, к производству уже приняты восемь. Сумма денежных требований по ним составляет $53 млн. и 117 млн. рублей. Также отметим, что по некоторым искам судом уже приняты обеспечительные меры в виде ареста денежных средств и имущества авиакомпании.

Сейчас ЮТэйр ведет активную работу с банками по рефинансированию долга и просит содействия у правительства РФ. По итогам I полугодия 2014-го года краткосрочная задолженность компании составляла 57 млрд. рублей, а долгосрочная — 27,2 млрд. рублей. Выручка за отчетный период выросла на 14% до уровня в 32,8 млрд. рублей, а чистая прибыль, напротив, упала в 51 раз — до 5,5 млн. рублей.

Также Альфа-банк подал иск к Росавиации, в котором требует признать незаконным аэронавигационное обслуживание воздушных судов, арестованных службой судебных приставов и арбитражным судом по иску к ЮТэйру, а также взыскать с Росавиации 342 млн. рублей понесенных убытков.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг Ютэйра, поскольку компания находится под угрозой осуществления своей деятельности, несмотря на ряд заявлений компании в арбитражные суды по поводу оспаривания действия судебных приставов-исполнителей по аресту своего имущества.
Цена: 9,25
Цель: 5,15
Рекомендация: Сокращать

ОАО "Газпром"

Сегодня стало известно о том, что Газпром рассматривает возможность выпусков облигаций в офшорных гонконгских юанях.

Руководство монополиста рассчитывает, что в текущих условиях выпуск долговых инструментов в оффшорных юанях позволит Газпрому расширить источники финансирования. Уже сейчас концерн активно обсуждает перспективы сотрудничества с целым рядом азиатских банков, в том числе в рамках организации торгового и корпоративного финансирования, а также организации системы расчетов «рубль-юань». Логично, что выпуск бондов в гонконгских юанях является одним из звеньев в построении цепочки тесного сотрудничества Газпрома с азиатскими банками.

Напомним, что Газпром уже начал вести подготовительную работу по получению листинга ценных бумаг на Гонконгской фондовой бирже, а также повышения уровня листинга на Сингапурской фондовой бирже, который был получен в июне 2014-го года в виде глобальных депозитарных расписок на акции.

Что касается перспектив получения листинга в Гонконге, то пока перед Газпромом существуют законодательные ограничения: законодательство РФ пока не дает возможности российскому регулятору заключить соглашение с Международной организацией комиссий по ценным бумагам, что является ключевым условием для получения листинга ценными бумагами российских эмитентов в Гонконге.

Мы считаем, что в случае заключения соглашения между ЦБ РФ и Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга процесс получения листинга Газпромом может завершиться уже в I квартале 2015-го года, что станет хорошей новость для котировок компании, для которой откроются новые источники привлечения капитала.
Цена: 135,2
Цель: 151,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter