В тренде с высокими технологиями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В тренде с высокими технологиями

29 декабря 2014 Алго Капитал Зайцев Максим, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

Доллар укрепится к большинству валют развивающихся рынков;
Фондовые индексы США продолжат рост;
Цены на товарные активы будут преимущественно расти.

В последний день торгов прошедшей недели американские фондовые рынки продолжили рост. Индекс NASDAQ установил максимум с марта 2000 г., также обновил максимум индекс компаний малой капитализации Russel 2000. При этом в целом в течение торгов наблюдалась крайне низкая волатильность. На товарных рынках продолжили рост драгоценные металлы, в то время как цены на нефть продолжили коррекцию.

По итогам торговой сессии в США индекс SnP 500 прибавил 0.3%, также обновив свой исторический максимум, NASDAQ вырос на 0.7%. Золото и серебро прибавили более 1.5%. В то же время на сырьевых рынках наблюдалась преимущественно негативная динамика. Цены на натуральный газ до минимального значения, что оказало давление и на российское валюту, возобновившую ослабление (-1.9%). При этом эффект девальвации в очередной раз поддержал рублевый ММВБ (+0.66%), но оказал давление на РТС (-1.84%).

В целом, в течение недели на рынках наблюдалась преимущественно позитивная динамика. Индекс Dow Jones растет 7-й день подряд, закрывшись выше отметки 18 000. Рубль существенно укрепился от своих минимумов на ожиданиях, что экспортеры активизируются в части продажи валютной выручки. Последние пару дней уходящего года вряд ли преподнесут какие-либо новые сюрпризы. Так, объем торгов по американским акциям после рождества около 3.3 млрд, что является одним из самых низких показателей в этом году.

Лучше рынка в ближайшей перспективе могут быть акции технологических компаний малой капитализации. Индекс NASDAQ в этом году опускался дважды ниже отметки 4000: 3 февраля и 11 апреля. Тем не менее, к текущему моменту ему удалось прибавить более 20% до максимального значения с 10 марта 2000 г. Индекс NASDAQ 100 в пятницу достиг максимума за последние 14 лет.

Российский рынок

Прогнозы на текущий день:

Мы ожидаем открытия рынка с незначительным повышением, вблизи отметки 1420 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1400, 1380 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1430, 1450 п.;
После умеренно-позитивного старта торгов вероятны попытки продолжения роста российского рынка в район 1430 п. по индексу ММВБ;
Во второй половине дня участники локальных торгов будут ориентироваться на характер движения фьючерсов на нефть и изменение курса рубля по отношению к доллару США. В связи с приближением новогодних праздников общие обороты торгов будут невысоки.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.66%) и РТС (-1.84%) завершили торги с разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС на фоне стремительного внутридневного ослабления обменного курса рубля по отношению к доллару США сполз глубоко в минус. Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH5) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 26 п., или 3.11% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС негативно.

Вместе с тем, индекс ММВБ после позитивного открытия сумел прочно закрепиться в плюсе. Поводом для утреннего оптимизма стал заметный прирост фьючерсов на нефть сорта Brent. Впрочем, несмотря на многочисленные попытки, февральские контракты на «черное золото» пока не могут оторваться далеко от значимого уровня в $60. Говорить о реальном улучшении настроений на нефтяном рынке можно было бы лишь в случае их уверенного отскока в район $65. Между тем, утром в понедельник нефтяные фьючерсы вновь торгуются несколько ниже отметки в $60.


Кроме того, индекс ММВБ в пятницу поддержали благоприятные технические факторы. В ходе предыдущих торгов он сумел восстановиться выше значимой круглой отметки 1400 п., что представляется позитивным сигналом.

Несмотря на умеренное повышение индекса ММВБ, состоявшееся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером прироста среди голубых фишек стали акции «Лукойл» (LKOH RM, +2.64%). Они отскочили вверх от своего недавнего локального минимума (2145 руб.). Информационным поводом для состоявшейся активизации покупок стало заявление главы нефтяной компании Вагита Алекперова о том, что топ-менеджмент «Лукойла» планирует возобновить покупку ее акций во второй половине января на средства, полученные от дивидендов. Напомним, что 26 декабря был закрыт реестр акционеров, которые получат промежуточные дивиденды в размере 60 рублей на одну обыкновенную акцию ОАО «ЛУКОЙЛ».

Кроме того, глава нефтяной компании сообщил о том, что правительство РФ заинтересованно в сохранении проекта разработки месторождений им. Требса и Титова в рамках совместного предприятия «Башнефти» и «Лукойла». В настоящее время продолжаются судебные тяжбы по поводу законности передачи лицензии на указанные месторождения совместному предприятию «Башнефть-полюс», 25.1% которой принадлежит «Лукойлу».

Акции розничной торговой сети «Магнит» (MGNТ RM, +3.29%) пользовались спросом в связи с предстоящим закрытием реестра акционеров, которые получат дивиденды за 9 месяцев 2014 г. в размере 152.07 руб. на акцию, что составит порядка 1.5% от их стоимости по цене пятничного закрытия. Вместе с тем, в связи с действующим на московской бирже режимом торгов «Т+2», акции «Магнита» уже сегодня испытают дивидендный разрыв.

Сильнее рынка также торговались бумаги ММК (MAGN RM, +3.09%), «Татнефть»-ао (TATN RM, +5.70%), «Транснефть»-ап (TRNFP RM, +2.45%), «Северсталь» (CHMF RM, +2.39%), «Распадская» (RASP RM, +2.04%).

Акции «Сбербанк»-ао (SBER RM, -2.67%), «Сбербанк»-ап (SBERP RM, -2.32%), ВТБ (VTBR RM, -1.51%) после масштабного утреннего прироста сползли в глубокий минус. Во второй половине дня в них начались коррекционные покупки. Тем не менее, эти бумаги закрылись намного хуже рынка. По-видимому, неблагоприятное влияние на них оказало существенное внутридневное ослабление рубля по отношению к основным иностранным валютам. Вместе с тем, в последние недели в акциях банковского сектора заметен рост спекулятивной торговой активности, в связи с чем, они нередко движутся «не в ногу» с индексом ММВБ.

Бумаги «Аэрофлота» (AFLT RM, -0.94%) подешевели в противовес состоявшемуся накануне опережающему приросту, связанному с публикацией неплохих производственных показателей группы «Аэрофлот» за ноябрь и одиннадцать месяцев 2014 года. В частности, пассажирооборот группы в ноябре увеличился на 4.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пассажирооборот группы за 11 месяцев превысил аналогичный показатель прошлого года на 5.5%.

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США неравномерно повышаются в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent дорожают на 0.8%. Японский индекс Nikkei225 понизился на 0.6%. Гонконгский Hang Seng вырос на 1.8%.

Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как умеренно-позитивный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в боковике;
Ставки денежно-кредитного рынка продолжат снижение;
Доходности ОФЗ понизятся, получая поддержку от национальной валюты.

Российский рубль в пятницу не смог продолжить позитивные начинания предыдущих дней, в итоге прилично ослабнув как по отношению к «американцу», так и по отношению к «европейцу», потеряв к первому 1.45 рубля, а ко второму 85 коп. Да, национальная валюта пока не может похвастаться стабильностью, все это прекрасно знают. В нашем предыдущем ежедневном обзоре (датированным 26.12.2014) мы перечисляли факторы, которые могут оказать поддержку рублю в следующем квартале. Теперь приведём моменты негативные для рубля:

Геополитическое давление (пока санкции против РФ отменять не спешат, заговаривая о новых барьерах);
Слабая нефть (баррель Brent уже съехал к $60, периодически попадая под распродажи);
Часто запаздывающая политика Банка России, наступление им на одни и те же грабли (зацикливание на ключевой ставке и т.п.);
Ограниченные возможности валютных интервенций (они сами по себе рынок не могут сдержать, а резервы уже сильно потратили в 2014 г.);
Слабая экономика, которая портит имидж национальной валюты;
Непонятность и неопределённость дальнейшего курса в целом (страх перед будущим сильно подстегивает спрос на валюту).

В том, что придётся бороться, сомнений нет. Весь вопрос в том, сможет ли рубль грамотно использовать свои плюсы, или же спекулянты вновь зададут свои правила игры.

Аппетит банкиров к валютному РЕПО продолжает расти. Так, на прошедшем в пятницу 28-дневном аукционе спрос составил очень солидные $6.8 млрд при 10-миллиардном лимите. Ставка отсечения составила 0.6688% годовых. Средневзвешенная ставка – 0.7250% годовых. Дата исполнения первой части сделок – 30.12 2014, второй части – 28.01.2015.

Федеральное казначейство также намерено участвовать в валютных баталиях. Оно 29 декабря предложит банкам ещё $3 млрд. Срок будет аналогичным – 28 дней. Минимальная процентная ставка размещения определена на уровне 1.9% годовых. Открытая форма отбора заявок. Инструменты Банка России, мягко говоря, дешевле.

Помимо всего прочего ожидаем купонные выплаты по выпускам: Ашинский метзавод-БО-01 (9.75% годовых), Белгородская область-35008 (10.65% годовых), ЖКХ РС(Я)-01 (14.00% годовых), Кредит Европа Банк-БО-18 (11.40% годовых), ТрансФин-М-БО-29 (10.50% годовых), Экспобанк-03 (11.50% годовых).

Пройдут оферты по выпускам: Дельта-Финанс-БО-01 (5 млрд рублей), Еврофинансы-Недвижимость-02 (1.1 млрд рублей). Состоятся размещения целого спектра рублёвых бондов: АКБ ПЕРЕСВЕТ-БО-02 (1 млрд рублей), Банк Москвы-БО-09 (10 млрд рублей), Банк Петрокоммерц-БО-01 (5 млрд рублей), ИА Абсолют-А (41.4 млрд рублей), ИА Абсолют-Б (4.6 млрд рублей), Инфраструктурные инвестиции-3-01 (1.08 млрд рублей), Инфраструктурные инвестиции-4-01 (4.05 млрд рублей), МКБ-БО-07 (2 млрд рублей).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter