Судьба евро в руках греков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Судьба евро в руках греков

29 декабря 2014 Saxo Bank | S&P 500 (GSPC) Харди Джон, Huopainen Juhani
Если Syriza победит на греческих выборах, страна не согласится на фискальную консолидацию, предложенную ЕС. Фото: iStock
• Евро держит курс на 1,2000
• Австралийский доллар упал к 0,8100 и это еще не предел
• Голосование в Греции может привести к победе Syriza в году 2015

Обзор валют Б-10

USD: по-прежнему пользуется спросом, хоть и снижается от недавних максимумов; ему нужно вырасти сегодня и завтра, чтобы закончить год на бычьей ноте.

EUR: остается под давлением, поскольку сегодня греческий парламент будет выбирать президента, если политикам не удастся договориться, стране грозят досрочные выборы в следующем году. Рынок уже закладывает в цену негативные последствия такого развития событий, но процесс, вероятно, еще не завершен.

EURUSD: торгуется ниже линии тренда 2010 года и ниже последней спорной линии тренда от 2005 года, хотя я по-прежнему уверен, что сейчас важнее всего уровень 1,2000, а также, в случае ее прорыва, потенциальное снижение к 1,1500 в начале следующего года на фоне относительно благоприятных данных по американской экономике и стимулирующих мер ЕЦБ в январе.

Судьба евро в руках греков


JPY: ведет себя пассивно, поскольку свежие данные по инфляции и объему производства не произвели на рынок никакого впечатления.

GBP: растет против евро, но не сопротивляется сильному доллару. Великобритания растеряла свое преимущество более высокой ставки (судя по двухлетним свопам), сейчас оно менее пяти базисных пунктов по сравнению с 75 б.п. в начале июля. Именно поэтому GBPUSD торгуется на уровне 1.55 а не на 1.75.

CHF: Национальный банк Швейцарии объявил о введении отрицательной ставки по очень крупным депозитам, однако реакции на это решение не последовало, поскольку, вероятно, его считают слишком мягким, не достойным особого внимания. Если ЕЦБ пойдет на решительные меры в январе, НБШ также придется что-то предпринять.

AUD: достиг ключевого уровня 0.8100 — и готов продолжить падение в новом году.

CAD: ведет себя пассивно, обосновавшись в нижней части диапазона в паре с долларом, поскольку цены на нефть остаются крайне низкими.

NZD: продолжает укрепляться, при этом совершенно изолировано, вне общего контекста, я жду возврата к средним значениям в ближайшие несколько недель, или, по крайней мере, в течение первого квартала (против AUD и по всему спектру рынка).

SEK: продолжает торговаться с понижением, несмотря на спешное соглашение, которое позволило избежать досрочных выборов, рынок обсуждает следующие шаги Риксбанка.

NOK: стабилизировался вблизи уровня 9.00 в паре EURNOK. Не исключено, что медведи в норвежской кроне еще не выбились из сил, хотя вряд ли нас ждет нечто, подобное волатильности середины декабря.

Шведские социал-демократы - правительство меньшинства - сумели договориться с оппозицией, чтобы принять бюджет и тем самым избежать гамбита, который затеяла Демократическая партия Швеции с анти-иммиграционной политикой, чтобы спровоцировать досрочные выборы.

Поразительнее всего то, что рынок практически полностью проигнорировал эти политические события, они совершенно не заложены в ценах, поскольку инвесторы сейчас думают не о политике, а о том, что затевает Риксбанк, как он намерен бороться с угрозой дефляции (поскольку учетная ставка банка уже практически на нуле).

Сегодня греческий парламент должен проголосовать за кандидатуру нового президента - Стравоса Димаса. Его мало кто поддерживает, следовательно, в начале следующего года Грецию, скорее всего, ждут досрочные выборы и потенциальная победа партии Syriza.

Syriza - это партия, выступающая против фискальной консолидации, и раз уж она хочет, чтобы Греция оставалась в составе ЕС, она будет изо всех сил сопротивляться дальнейшим ужесточающим мерам и настаивать на реструктуризации греческого долга - вот, почему в последнее время доходность по трехлетним гос. облигациям Греции превышает 10%.

Пока рынок считает это "сугубо греческим делом", поэтому на евро эта ситуация почти не влияет, но если Syriza, в конечном счете, преуспеет в намеченном противостоянии Тройке, не исключено, что Италия и Португалия попытаются сделать то же самое.

Следите за доходностью португальских облигаций, поскольку это важный индикатор, который позволяет понять, вышла ли проблема за пределы Греции. Ожидается, что голосование в греческом парламенте пройдет в 10-12:00 GMT.

В целом, на рынках относительно спокойно, однако, несмотря на сезонное затишье, не исключена некоторая активность - например, 2013 год закончился ростом для USDJPY, однако затем, в начале 2014 года началась глубокая коррекция.

Не факт, что ситуация повторится, просто мы хотим показать, что валютные курсы могут двигаться в это время года. EURUSD в этот переходный предновогодний период нацелен на 1.2000. Пара не опускалась ниже этой отметки с 2006 года, если не считать нескольких дней в 2010 году.

Обратите внимание на то, что Штаты на прошлой неделе опубликовали пересмотренные данные по ВВП за 3 квартал в сторону повышения до 5,0% в годовом исчислении - это самый сильный показатель за последние десять лет. Это может склонить ФРС к повышению ставки в апреле, особенно если публикуемый на следующей неделе отчет по рынку труда выйдет не хуже - или даже лучше - ноябрьского.

Экономический календарь практически пуст и сегодня, и завтра; единственная интересная публикация - это индекс цен на жилье за октябрь в США и индекс потребительского доверия за декабрь, который должен улучшиться благодаря позитивному влиянию "цен на бензин", которые в декабре упали ниже психологически значимой отметки 3 доллара за галлон.

Три показателя: Краткосрочные максимумы на рынках акций и европейских облигаций, курс евро/доллара

• Фондовые индексы колеблются в районе рекордных максимумов
• Новые минимумы в паре евро/доллар указывают на коррекцию
• Ставки доходности по европейским облигациям могут установить минимумы

Сопоставив результаты своего технического анализа с самыми последними новостями, могу предположить, что на некоторых рынках в скором времени будут достигнуты уровни разворота.

Акции в области рекордных максимумов: Россия могла стать системной угрозой?

Заседание ФРС, завершившееся 17 декабря, стало для рынков переломным. Банк убрал из заявления фразу о сохранении ставок «в течение длительного периода времени», но добавил обещание быть «терпеливым». Это помогло уменьшить ожидания в отношении преждевременного повышения процентной ставки.

Часто довольно сложно вычислить, что на самом деле двигает ценами на активы. Возможно, инвесторы «продавали на слухах, покупали на фактах» после этого страшного изменения в формулировке ФРС, так как худшее осталось позади.

Или, возможно, стабилизация цен на сырую нефть в сочетании с масштабной валютной интервенцией России привела к резкому развороту курса доллара к рублю, в результате чего рубль подорожал более чем на 30% по сравнению с самым низким курсом. Обратите внимание на одновременный стремительный рост высокодоходных корпоративных облигаций.

Изменения в сегменте «мусорных» облигаций свидетельствуют о том, что системные риски, связанные с кризисом в России, уже были учтены в ценах активов. Классическим примером является расширение кредитных спредов.

Если бы падение курса рубля продолжилось, то российские банки и корпорации с долларовыми долгами оказались бы в тяжелой ситуации, а больше всех рискам из России подвержены банки Западной Европы, в частности из Франции, Германии и Австрии.

Судьба евро в руках греков


Теперь, когда Россия «спасена», главный вопрос заключается в том, удастся ли ей сохранить статус спасенной. В целях поддержания рубля Россия потратила огромные суммы валютных резервов, и маловероятно, что страна станет тратить еще больше, если не будет уверена в том, что это поможет. Поэтому, если нефть возобновит падение или рубль снова будет обесцениваться, то вполне вероятны меры контроля капитала в той или иной форме, и тогда системный риск снова может быть учтен в ценах.

С точки зрения технического анализа индекс SnP 500 находится в четко определенном бычьем трендовом канале и недавно обновил максимумы. В течение последней пары лет за новыми максимумами в верхней части канала часто шли периоды, когда рынок неделями никуда не двигался или даже снижался.

Обратите внимание на то, что немецкий индекс DAX провел весь 2014 год в торговом диапазоне. Если индекс SnP 500 начнет снижаться, то DAX наверняка вернется в нижнюю часть торгового канала.

Судьба евро в руках греков


В дни праздников евро установил новые минимумы

Курс евро к доллару 23 декабря установил новый минимум на отметке 1,2164 и с тех пор лишь немного восстановил позиции. Если посмотреть на график, то пара зигзагообразно снижается с октября.

Если сработает схема, при которой за серией новых минимумов последует период роста, то можно будет утверждать, что пара сформировала локальный минимум и в ближайшие несколько недель новых минимумов не ожидается. Рост, скорее всего, будет ограничен ноябрьскими минимумами в районе 1,2360, в то время как попытка преодолеть декабрьские максимумы в области 1,2569 несколько раз оказывалась неудачной.

Судьба евро в руках греков


Это открывает ряд возможностей для торговли: если евро/доллару удастся подняться выше минимума начала декабря на уровне 1,2246, то можно поставить цель на 1,2360, открыв рискованную длинную позицию по евро/доллару.

Если говорить о более отдаленных перспективах, то хорошей торговой идеей является короткая продажа евро/доллара в районе уровня 1,2360 с целью на новый минимум 1,21. Следующим событием риска для пары станет заседание Европейского центрального банка 22 января. До этого момента игроки будут внимательно следить за заявлениями официальных представителей центрального банка, чтобы составить представление о масштабах и сроках ожидаемой новой программы выкупа активов в Европе.

Облигации растут на фоне заявления ФРС и азиатских факторов

19 декабря ставка доходности по 10-летним государственным облигациям Германии составляла 0,594%. В это же время ставка по японским облигациям торговалась в районе 0,353%. В течение праздничных дней японская ставка опустилась до 0,315% под влиянием проведенного Министерством финансов аукциона двухлетних облигаций, в результате чего проценты по займам в Японии впервые стали отрицательными.

В Китае ходят слухи, что центральный банк планирует временно отменить требование для банков откладывать резервы на определенные типы депозитов. Хотя это менее радикальное решение, чем повсеместное снижение резервных требований, такой шаг все равно был расценен как смягчение условий. Доходность по китайским облигациям также понизилась, в то время как котировки акций выросли.

Такой рост на азиатских рынках акций и облигаций в течение праздников должен способствовать увеличению спроса на рисковые активы в США и Европе. В настоящий момент ставки доходности по государственным облигациям стран Европы зашли слишком далеко. Потенциальные новые минимумы в начале этой недели, возможно, станут подходящим временем для того, чтобы «забрать деньги и убежать»: возможностей для дополнительного снижения доходности практически не осталось, а политический риск, связанный с Грецией и другими странами мира, растет.

Кроме того, всегда есть вероятность того, что ЕЦБ не сможет впечатлить участников рынка предстоящей программой выкупа активов. Помните, правило «торгуйте на слухах, закрывайтесь на новостях» всегда работает, когда дело касается изменений в политике ЕЦБ.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter