«Газпром» укрепляет позиции на рынке Турции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» укрепляет позиции на рынке Турции

13 января 2015 UFS IC | ОАО "Газпром" Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Доллар укрепляется на ожиданиях увеличения Федрезервом процентных ставок.
• ЕЦБ пытается придать экономике Еврозоны достаточный для восстановления импульс, смягчая кредитно-денежную политику.
• Риски выхода Греции из Еврозоны остаются на высоком уровне.
• Инфляция в России по итогам 2014 года составила 11,4%.

Долговой рынок
• Сегодня в США пройдет размещение 10-ти летних облигация, мы ожидаем снижение доходности при размещении. Возможный диапазон ставки отсечения составит от 1,88% до 1,92%.
• Вчера на фоне дешевеющей нефти и понижения суверенного рейтинга агентством Fitch Ratings на рынке локального долга преобладали продажи. Ведущие ценовые индексы Московской биржи завершили день снижением. Рынок по-прежнему находится под давлением возможного понижения рейтинга России до неинвестиционного уровня со стороны агентства Standard & Poor’s, которое может произойди на этой неделе. В этой ситуации более вероятным сценарием является сохранение негативной динамики.

Комментарии
• ПАО «Магнит» вчера опубликовало операционные результаты деятельности за декабрь 2014 г., продемонстрировав ускорение продаж на 37,3%. Таким образом в целом по итогам года компания показала рост выручки на 31,6%, что совпало с нижней границей озвученного ранее менеджментом группы прогноза по темпам роста в 31-33%. Основным драйвером роста показателей в последние месяцы года стала ускорившаяся потребительская инфляция. Интерес представляет более ликвидный бонд Магнит, 01 (дюрация – 1,1 г., YTM – 19,7%), который выглядит перепроданным по сравнению с аналогами.
• «Газпром» подал заявку на покупку турецкого импортера Akfel Gaz.

Торговые идеи на долговом рынке

Еврооблигации

NORDLI-18 (USD)

RSHB-17 (USD)

Рублевые облигации

Магнит, 01 (NEW)

ЕвразХолдинг Финанс, 02

МКБ, БО-06

Mеталлоинвест, 05

Мировые рынки и макроэкономика

В США продолжаются споры по поводу момента начала процесса увеличения процентных ставок, демонстрируя широкий спектр взглядов на решение данного вопроса. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что подъем процентных ставок необходимо начинать в середине 2015 года. Ожидания относительно скорого завершения периода сверхмягкой монетарной политики заставляют доллар укрепляться.

В свою очередь Европейский центральный банк пытается придать экономике Еврозоны достаточный для восстановления импульс, смягчая кредитно-денежную политику. Накануне стало известно, что регулятор зоны евро планирует проводить выкуп гособлигаций стран европейского валютного союза, исходя из сумм взносов Центробанков в капитал ЕЦБ, что заставляет евро ослабляться.

На этом фоне соотношение единой европейской валюты и доллара снижается, так за первые дни нового 2015 года валютная пара евро/доллар понизилась на 2,21%. В течение последних суток евро ослабился к доллару на 0,18% до уровня 1,1833 доллара за евро.

Дополнительным фактором ослабления единой европейской валюты стали риски выхода Греции из Еврозоны. Согласно опросам, перед предстоящими в конце января выборами в греческий парламент, лидирует оппозиционная партия СИРИЗА, которая ратует за выход страны из зоны евро. Данный факт увеличивает оценку рисков и заставляет инвесторов выходить из евро.

Цены на черное золото продолжают оставаться под давлением. Саудовский принц Аль-Валид бен Талал назвал цену в $100 за баррель нефти искусственной и сказал, что ее на мировом рынке больше никогда не будет. По мнению принца «мы никогда больше не увидим цену в $100 за баррель». Кроме того, Аль-Валид бен Талал полагает, что рост добычи сланцевой нефти замедлится.

Нефть марки Light Sweet за последние сутки подешевела на 5,16% до уровня $45,20 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent упала на 5,88% до значения $46,40 за баррель.

По итогам вчерашнего дня рубль ослаб к американской валюте на 2,87% до отметки 63,18 рубля за доллар. Продолжившееся снижение цен на нефть, высокие темпы инфляции, негативные ожидания по динамике ВВП РФ оказывают давление на российскую валюту.

Долговой рынок

Еврооблигации

Суверенный бонд RUSSIA-30 вырос в доходности до 7,3% на вчерашней торговой сессии на фоне снижения цены на нефть. Суверенные спреды к доходности базовых активов расширились. UST-10 снизился в доходности до 1,92% с 1,98% ранее. Вчерашнее размещение трех месячных, шестимесячных и трехлетних долговых обязательств США состоялись по ставкам отсечения на уровне 0,025%, 0,085% и 0,926% соответственно, что говорит об имеющемся спросе на данные бумаги. Прошлые ставки были на уровне 0,030%, 0,110% и 1,066% соответственно.

Из корпоративных новостей отметим сообщение о том, что Золотодобывающий альянс «Petropavlovsk» продлил на 1 месяц, до 18 марта 2015 года, срок погашения своих конвертируемых бондов на $310,5 млн.

Сегодня в США пройдет размещение 10-ти летних облигация, мы ожидаем снижение доходности при размещении. Возможный диапазон ставки отсечения составит от 1,88% до 1,92%.

Локальный рынок

Вчера на фоне дешевеющей нефти и понижения суверенного рейтинга агентством Fitch Ratings на рынке локального долга преобладали продажи. Ведущие ценовые индексы Московской биржи завершили день серьезным снижением: индекс государственных облигаций потерял 2,9%, муниципальных – 2,5%,корпоративных – 0,6%. Рыночная активность не вернулась на допраздничные уровни. Оборот торгов облигациями составил вчера всего 5,5 млрд руб, 65% из которых пришлось на сегмент корпоративных облигаций. Наибольшая активность наблюдалась в бумагах Вымпелкома, выпусках Фольксваген банк рус и Трансаэро. По итогам дня котировки Трансаэро, БО 01 и Трансаэро, БО – 03 просели на 1,5-5 п. п.

Рынок по-прежнему находится под давлением возможного понижения рейтинга России до неинвестиционного уровня со стороны агентства Standard & Poor’s, которое может, произойди на этой неделе. В этой ситуации более вероятным сценарием является сохранение негативной динамики.

«Газпром» укрепляет позиции на рынке Турции


Комментарии по эмитентам

Структура «Газпрома» — Gazprom Schweiz AG подала заявку в турецкое антимонопольное ведомство на покупку доли в трейдинговой компании «Akfel Gaz» которая продает природный газ на внутреннем рынке Турции. Размер долей и сумма сделки не указаны.

Мы оцениваем положительно данную новость. Напомним, в декабре 2014 года Президент РФ Владимир Путин посетил Анкару и озвучил свое решение закрыть «Южный поток» и построить газопровод через Турцию. Логичным продолжением этого визита явилась подача заявки в турецкое антимонопольное ведомство на покупку доли в трейдинговой компании «Akfel Gaz». На данный момент это сделка позволит «Газпрому» стать крупным игроком на турецком газовом рынке, после государственной компании Botas и позволит контролировать около 4,75 млрд куб. импорта газа в Турцию. Таким образом, рыночная доля Газпрома на турецком внутреннем газовом рынке достигнет 10%. По данным за 2013 год Турция закупила 26,7 млрд куб. газа, что позволило ей занять второе место после Германии по импорту российского газа.

На данный момент мы не видим идей в евробондах компании.

ПАО «Магнит» вчера опубликовало операционные результаты деятельности за декабрь 2014 г., продемонстрировав ускорение продаж на 37,3%. Более быстрыми темпами росла выручка формата «Магнит Семейный» и магазинов бытовой химии и косметики - дрогери «Магнит косметик», на 145% и 86% соответственно. За отчетный период были открыты 204 магазина, что дало прирост торговой площади на 96,05 тыс. кв. м.

«Магнит» среди российских компаний продуктовой розницы традиционно раскрывает операционные показатели первым. В целом по итогам года компания показала рост выручки на 31,6%, что совпало с нижней границей озвученного ранее менеджментом группы прогноза по темпам роста в 31-33%. Основным драйвером роста показателей в последние месяцы года стала ускорившаяся потребительская инфляция. По итогам года сеть «Магнита» приросла 1618 магазинами и на начало 2015 г. включала 9711 магазинов.

На рынке публичного долга «Магнит» представлен тремя выпусками биржевых и одним выпуском классических облигаций с достаточно короткой дюрацией 0,7-1,1 г. Биржевые выпуски Магнит, БО-07, БО – 08 и БО – 09 не отличаются высокой ликвидностью. Интерес представляет более ликвидный бонд Магнит, 01 (дюрация – 1,1 г., YTM – 19,7%). Выпуск выглядит перепроданным по сравнению с аналогами, такими как Икс5 Финанс, БО - 01, Лента, БО-01 – 03. Обладая более низкими рейтингами и менее сильными кредитными профилями по сравнению с «Магнитом», выпуски Икс5 Финанс (B+/B2/-) и Ленты (B+/B1/-) при этом торгуются с доходностями в диапазоне 13,3 – 14,5% годовых. Мы ждем снижения доходности Магнит, 01 на 70- 80 б. п. в среднесрочной перспективе. Опубликованная вчера сильная операционная отчетность также окажет поддержку котировкам облигациям.

«Газпром» укрепляет позиции на рынке Турции

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter