Если дохлая кошка не поможет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если дохлая кошка не поможет

15 января 2015 ИК Церих | NYSE Arca Exchange Oil Index / AMEX OIL INDEX (XOI Верников Андрей
В данный момент индекс РТС торгуется на положительней территории. «Нефть – всему голова» гласит трейдерская мудрость. Нефтяные цены несколько выросли. На графиках этот рост выглядит как «прыжок дохлой кошки», но какая разница, какое животное поможет заработать трейдерам на локальном росте – кошка, собака или крыса? Большого количества хороших новостей по экономике в ближайшее время не предвидеться, санкции против России никто снимать пока не будет и вся надежда на дохлую крысу.

О нефти... Боевики террористической организации «Исламское государство» продают иракскую нефть по цене $20 за баррель. Франция решила направить авианосец "Шарль де Голль" в Персидский залив. Президент Франции заявил, что в случае необходимости в Ираке будут проводиться эффективные военные операции. Возможно количество продавцов иракской нефти по $20 за баррель (по другим данным $10) скоро поубавиться. Первое полугодие это время, когда неэффективные производители нефти будут уходить с рынка. Уже сейчас сокращены нефтяные проекты на миллиарды долларов. Компания ConocoPhillips заявила, что сократит в этом году капитальные расходы на 20%. Она также сократит часть персонала, который обслуживает буровые платформы в Северном море. Британская нефтяная компания BP также заявила о сокращении части персонала буровых в Северном море. Многие из старых месторождений в Северном море оказались нерентабельным. Другие крупные энергетические компании, в том числе Royal Dutch Shell и Total уже заявили, что объявят о сокращениях в ближайшие недели. Уход неэффективных производителей с рынка процесс небыстрый, поэтом мало кто из экспертов ждет восстановления нефтяных котировок в первом полугодии. Американский инвестиционный банк Jefferies International понизил средний прогноз на этот год по нефти Brent с $ 72,25 за баррель до $ 50,25.. На 2016 год с $ 83 до $ 67,50 и на 2017 год с $ 90 до $ 77,25. Мы ждем отскок нефтяных цен, но понимаем, что этот отскок будет под влиянием технических факторов, а не фундаментальных (в мире по-прежнему наблюдается переизбыток нефти). К сожалению, под влиянием технических факторов котировки высоко не прыгнут. Поскольку индекс РТС является производной от нефтяных цен, то сейчас рано говорить о его развороте наверх. Вероятно, все прыжки наверх в первом полугодии будут носить спекулятивный характер. Низкие нефтяные цены означают трудности с обслуживанием внешних долгов и снижающиеся корпоративные и страновые рейтинги. Аналитики агентства Moody 's считают, что вероятность выхода Греции из еврозоны ниже, чем во время пика кризиса в 2012 году. Тем не менее, в мире сейчас не очень спокойно и инвесторы не будут вкладывать средства в рисковые активы.

Непонятно в какую сторону будут двигаться мирровые рынки в 2015 году. По отношению к закрытию прошлого года американский индекс SnP-500 находится на отрицательной территории. Это не очень радостный факт. Месяц январь является наиболее точным «предсказателем» движения. За 16 лет последних лет рынок следовал январскому направлению в 14 раз (прошлый год – исключение). Важный инвестиционный индикатор «индекс всех стран» MSCI All Country World также указывает на рост медвежьих настроений. Мы ждем спекулятивного роста индекса РТС в районе 860 пунктов, но от инвестиций на срок два или три месяца лучше воздержаться. При более благоприятных экономических условиях индекс РТС не смог выйти наверх из «медвежьей зоны» и пробить наверх 200-дневную среднюю, а сейчас и подавно не сможет.

Если дохлая кошка не поможет

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter